Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский. Русские отступают, даже Москву сдают, но не сдаются. А потом всегда наступают…

  • Заинтересованные люди любят поговорить о том, что Россия никогда ничего не выигрывала, а если и не проигрывала, то случайно.

    Бородино – миф, Москву же Наполеону сдали! Крымская война – стыд, Первая мировая – забыли, 1941-й – мороз, Сталинград и Гитлер дурак, 1945-й – закидали немцев изнасилованиями. Ну и так далее, вплоть до недавних ста тысяч секретных полков ГРУ, коварно перешедших границу в неположенном месте, пока наша храбрая соседка боролась с нашим же проклятым наследием и спасала от нас Европу.

    А в эти дни – три четверти века Курскому сражению, и тоже оказывается, что тогда под Прохоровкой мы слишком много танков потеряли, воевали не по правилам, победа на засчитывается. Мол немцы до Москвы дошли, война уже была нами фактически проиграна, нормальные люди в такой ситуации сразу сдались бы, а русские – варвары…

    Но я думаю, что самое лучшее, самое, может быть, грандиозное свойство русского человека – это способность что-то делать (и в том числе воевать), когда все напрасно.

    Этакое метафизическое упрямство.

    Когда вроде и с танками все не совсем как надо, и Советская власть  – не сахар, и мороз, и Гитлер с Наполеоном все-таки не дураки, да и Курская битва еще неизвестно чем кончится, – а русский человек вопреки всему этому все равно сопротивляется. Как будто ему больше всех надо.

    Как будто можно и выиграть, когда все уже вроде проиграно; и искать выход из безвыходной ситуации.

    Северный мы люди, упрямые.

    Потому и в нынешней ситуации, когда уже не чужой агрессор, а своя власть впилась зубами ее убийственных реформ в мякоть нашего народа – не оставляет та же надежда, что и в 41-м под Москвой, что не все потеряно. Что еще будет наша внутренняя Прохоровка. А там и до Кремля дойдем…

16

Комментарии

27 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 августа 2018 г.-2+4
    Считается, что капитализм как явление общественной жизни человечества существует уже порядка 500 лет, но борьба его с сословным обществом за своё доминирование длилась в течение долгих столетий. Борьба эта имела приливы и отливы, победы и поражения, но в конечном счёте капитализм в целом взял верх над сословным обществом. То же самое происходит сейчас в борьбе отмирающего капитализма и идущим на смену ему социализма. Первую "волну" капитализм выстоял, но собирается вторая волна, которая смоет его с лица Земли, как он некогда смыл феодализм. Поскольку имеется тенденция ускорения "исторического времени", то годы существования капитализма сочтены.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко25 августа 2018 г.-8
      Про "вторую волну", пожалуйста, поподробнее: кто, где, когда, как? Что это за "вторая волна"? Вяк-вяк на "Публицисте" двух десятков плакунов либо вообще Бахматов один-одинёшенек?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов25 августа 2018 г.-2+1
        Можешь покупать акваланг, набирать в грудь воздуха, но, скажу по секрету: перед смертью не надышишься))
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко25 августа 2018 г.-5
          Ты не ответил на вопрос. Какая "новая волна"? Фестиваль совковых исполнителей в Юрмале?
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов25 августа 2018 г.-1+1
            Мне на тебя отвлекать внимание очень лениво. Ты же одноклеточный))
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко25 августа 2018 г.-4
              У тебя просто нет ответа. Никто. Нигде. Никак. Всё это твои хотелки просто, необоснованные и пустые. Тебе не "лениво", тебе нечего.
    • Николай Иванов
      Николай Иванов25 августа 2018 г.-3+2
      Сомнительно ,что годы его сочтены. У капитала все деньги мира, могут убрать кого угодно. Мировой социализм может придти только после истощения ресурсов и глобальной войны когда смысла в накоплении капитала отпадет, а будет строгое распределение скудных остатков ресурсов. А может случится и так, что капитализм перейдет в тотальный диктат с кастовой системой. Скорее всего последнее.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов25 августа 2018 г.-1+1
        У финансовой мировой олигархии денег на порядок больше, чем стоят все блага планеты. Следовательно, смысл накопления их отсутствует, однако накапливают и магнаты готовы перегрызть глотку друг другу ради него. Здесь логика неформальная. Согласно диалектической логики, империя или господство неминуемо разрушается, так как представляет собой торжество одной противоположности, и противоречие не снимается.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов25 августа 2018 г.
        Пардон, ..... согласно диалектической логике.....
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко25 августа 2018 г.-2
          Глотки рвут в другой вселенной. В россиянской. Во всех остальных обходятся без этого. И, кстати, процветают.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев25 августа 2018 г.-2+4
    Когда в Канаде позволили себе вякнуть в сторону Саудовской Аравии, мол, женщин там напрягают, то саудиты сразу выкинули ихнего посла и порвали все контракты с канадосами, а когда США или какие-нибудь жалкие лимитрофы гадят на Россию во всех СМИ, в ООН, в Европарламенте и т.д., то мы лыбимся как юродивый на паперти и "искренне сожалеем" нашим "партнёрам", а то и вовсе делаем вид, что нас это не касается... так что, ничего удивительного, что наши извечные враги, наглосаксы и евротевтоны, стараются переписать историю, где все Великие подвиги России и нашего Великого народа за последние 100 лет будут равны, - в лучшем случае, - одной операции «Непту́н», проведённая наглосаксами 6 июня 1944 года в Нормандии. P.S. Сейчас все СМИ постят новость, что США и сранная "коалиция" хотят нанести очередной ракетный удар по военным объектам и инфраструктуре в Сирии, в ответ на очередную "химическую
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев25 августа 2018 г.-2+5
    атаку" Асада, ударить по стране, где Россия с огромным трудом, кровью наших парней и миллиардными тратами, уничтожила бандитов ИГИЛ и начала налаживать мирную жизнь, а вместо помощи ООН и Европы получает очередной удар в спину. Чем ответим? Заклинаниями МИДа, Пенсионной реформой и новыми налогами.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов25 августа 2018 г.-1+7
    На фото , на втором плане , это случайно не ВВП , за спиной богатыря ? Вот так было всегда , прятались за спины народа . Кроме периода ВОВ . В которой участвовали и дети руководства страны СССР .
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков25 августа 2018 г.-2+3
    Для того, чтобы что-то выигрывать, нужен человек, которому верят. После того, как Путин отмалчивался по поводу пенсионной реформы (Песков: "Президент не участвует в обсуждении") можно ли утверждать, что Путин пользуется безоговорочным доверием пипла? У меня такой уверенности нет. Во время Гражданской войны нерегулярные отряды освобождали только СВОИ веси. Нечто подобное видится сейчас. Государство затачивают на спасении наших родных и любимых Чубайсов
  • Юрий Дока
    Юрий Дока26 августа 2018 г.+2
    Иногда бывает полезно почитать продуманные изречения и убедиться, что в стране есть ещё неравнодушные люди. Что касается автора Ольшанского — статье плюс даже за небольшой объём. Но, простите, не вы ли и вам подобные перед выборами говорили о власти Путина, как о панацее? Пусть Бахматов «надоел» разным «кащенковым», «ащенковым» и прочим «щенковым» своей теорией об обновлённом социализме, но в его словах есть здравый смысл в отличии от «потреблятьской» теории малочисленного отряда троллей. Их, видите ли, не устраивают предлагаемые принципы справедливого проживания в стране. Не нравится им, что полезный продукт созданный обществом будет распределяться по трудовому вкладу, а не по «липовым» заслугам. Так и норовят окунуть нас в молочную реку капитализма без берегов и ограничений. Убеждают, что мы не умеем жить красиво и не можем жить по законам.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока26 августа 2018 г.-1+2
    Забывая отметить, что первое государство, построенное по законам социализма, напрочь смело и капитализм, и его имперские идеи. Как только не называют они советский строй. Им оказывается было тошно в Советском Союзе. Им подавай колониальную Индию или посаженный на опиум Китай. Вот там они развернули бы свою лесопилку, там бы эти бобры имели успех. Интересное сравнение. Как это верно, растить прибыли за счёт обирания работающих, получать спреды от продажи общенародной собственности по воровским индульгенциям и выражать возмущения по поводу экспроприации. Так вы покажите, что это вы сами производите те блага и наращиваете тот капитал, на подсчёт которого (не то что наработку) не хватит ни вашей никчемной жизни паразита, ни жизни ваших «талантливых» жён и детишек.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко26 августа 2018 г.-2
      Дело в том, Юрий, что для разных людей "справедливость" означает разные вещи. Для вас "справедливость" - это когда все одинаково нищие, одеты в одинаковую одежду (обязательно убогую) и все печатают шаг на плацу в свободное от работы время. Мне такая "справедливость" не приемлема категорически. Мало того. Такая "справедливость" приводит к тому, что исчезают стимулы к труду и экономика рушится. Совок подпитывался нефтяными деньгами, но и это не помогло стране, в которой никто не желает работать. В моём понимании "справедливость" - это когда человек сам распоряжается плодами своего труда. Способности людей разные, результаты труда будут неизбежно разные, одни неизбежно будут богаче других. Ну и что? Отнять, поделить, уравнять? Где тогда найти дураков работать, если всё будет отнято и распределено? Вы не ответите на этот вопрос, т.к. ответа нет и быть не может.
      • Юрий Дока
        Юрий Дока26 августа 2018 г.
        Дело в том, г-н некто (ибо моё имя в отличии от вашего - настоящее), прожив достаточное количество лет при социализме и чуть меньше в новой России, путь развития которой не определён, т. к. воровские понятия трудно назвать государственными законами, я могу уточнить, что целью социалистического государства был принцип: «От каждого по способностям, каждому по труду». Это означало, что государственная политика уравниловки не была генеральной линией. Были сотни специальностей, и это могут подтвердить люди старшего поколения, где зарплата труженика была выше, чем у министра. Не скрою, при этом он не пользовался такими льготами, какими пользовались члены правительства. И стимулы к труду были веские, начиная от материальных и заканчивая уголовными. И плодами честно заработанного пользовались свободно и без опаски.
      • Юрий Дока
        Юрий Дока26 августа 2018 г.
        Ни у кого не было ни малейшего желания (кроме воров) отнять и поделить заработанное ими. Даже зависть к ним была белая — восхищение талантом, мастерством, способностями, достижениями и т. п. Однако, существовали люди, которые считая себя умными и талантливыми, предпочитали играть с государством в «невинные игры» по перекраиванию не принадлежащей им собственности. Или же занимались зарабатыванием денег на спекуляции разного масштаба и направленности. Тут действительно, согласно действующего УК СССР, их «нажитое» имущество изымалось, а сами фигуранты уголовных дел отправлялись в зоны. Они тогда ненавидели социализм всеми фибрами своей чёрной душонки — душонки потенциального паразита. И у меня нет зависти к Форду или какому-нибудь Гейтсу, как и с выдающимся спортсменам, художникам, писателям...У меня ненависть к тем, кто ничего не создавая присвоил себе право распределения.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко26 августа 2018 г.-1
          Ну тогда вы должны ненавидеть всю советскую партноменклатуру с "приводными ремнями" в виде фиктивных "профсоюзов". Вот уж кто ничего не делал, зато распределял. Никто их не сажал, хотя они были захребетниками № 1. Да, кто-то зарабатывал, но что можно было купить на эти деньги в стране всеобщего тотального дефицита? Толку было с этих честно заработанных денег? Советская "экономика" - это дутые цифры отчётов и "статистики" при пустых полках, что, в принципе, и сгубило эту страну. Я отлично помню это время - время всеобщей усталости от вранья и дефицита. Никто не встал на защиту совка, когда он затрещал и посыпался. Военные наплевали на военную присягу и не защитили постылый совок. То, что вас потом обманули - не делает совок чем-то иным или более привлекательным.
          • Юрий Дока
            Юрий Дока26 августа 2018 г.
            Я не могу ненавидеть профсоюзы и работников профсоюзов, которые давали путевки на лечение моей матери, в результате которого она смогла родить второго сына - моего младшего брата. Не пытайтесь мне объяснять, кто и кем был в КПСС и профсоюзах и какая разница между ними и членами ЦК КПСС и ВЦСПС.
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко26 августа 2018 г.
              Я покупаю эти путёвки, а вы ходили пресмыкаться. Разницу вы, скорее всего, не ощущаете, у вас искаженное совком мировосприятие.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко26 августа 2018 г.-1
      Байки про "эксплуатацию" давно уже сгнили, где-нибудь в Индии или Бангладеш эксплуатация имеет место быть, а в передовых странах давно поняли, что голодный, злой, обобранный и обиженный рабочий - крайне плохой работник. Поэтому в интересах самого капиталиста-"кровопийцы" высокие зарплаты, хорошие условия труда, автоматизация, роботизация, высокие социальные гарантии неработающим, отличная медпомощь, возможности рабочих развиваться, отдыхать и развлекаться. "Социализм" же ваш - это застой, кувалда, принудиловка, пердячий пар и бесконечная, без конца и края говорильня, мегатонны вранья. Без вранья "социализм" не существовал ни одного дня и существовать не сможет. Мне этого точно не надо и не нужно меня агитировать.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока26 августа 2018 г.+1
    «Надо рать убрать с границы  И поставить вкруг столицы. Мы же в стольном граде сём  Яств и питий запасём. Враг увидит, что столица  Ест и пьёт и веселится. Он от страха задрожит! - Без оглядки побежит!» именно по этому совету старшего сына царя Додона поступила власть. И наши оханья и крики: «А как же так? Пошто? Рятуйте!» с разными оттенками национальных акцентов воспринимаются за стенами Кремля и кольцами МКАДа с весёлой улыбкой, слезами счастья (крокодиловыми) и умилением, что жизнь удалась в отдельно взятых местах страны, где народ пока (!!!) безмолвствует...
  • Виталий Халиевский
    Виталий Халиевский26 августа 2018 г.-2+1
    Потому и в нынешней ситуации, когда уже не чужой агрессор, а своя власть впилась зубами ее убийственных реформ в мякоть нашего народа – не оставляет та же надежда, что и в 41-м под Москвой, что не все потеряно. Что еще будет наша внутренняя Прохоровка. А там и до Кремля дойдем… ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110521/26628/- Занавес :) автор начал за здравие и кончил за упокой я хирею ДАРАГАЯ РЕДАКЦИЯ , может хватит хардкора и чернухи в стиле раннего Зюганыча ? Надоело читать одно и тоже 20 лет подряд..Б..ть ВСЕ ПРОПАЛО ЗАВТРА ВСЕ УМРЕМ..к топору товарищи...дебиля б..ть