Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский. Футбол в России больше, чем футбол. Победа над Испанией придала стране духу

  • Все великие победы в русской истории последних столетий были устроены по одному принципу.

    У русских был яркий, знаменитый, красивый противник, в которого к тому же верила изрядная часть мира. Противник, который должен был выиграть "по правилам этой игры".

    Но русские, в которых не верил никто, уходили в глухую оборону, цеплялись зубами, тянули и сопротивлялись, когда в этом вроде бы не было уже никакого смысла.

    Использовали самое верное, самое сильное качество своего то ли государства, то ли народа – слоновью неотвратимую поступь, бетонное упрямство, способность идти и идти.

    И не быстрее всех, не грациознее всех – а просто идти, когда все остальные уже свалились от усталости.

    Так и побеждали.

    И невозможная вчерашняя футбольная победа России над Испанией на ЧМ, благодаря которой мы впервые с 1966 года вышли в четвертьфинал – это, конечно, совсем не только футбол.

    Это сама Родина, с которой много лет что-то не то происходило, на которую многие махнули рукой, в которую уже мало кто верил в глубине души – пришла в себя.

    Она идет медленно.

    Но она идет туда, куда надо.

0

Комментарии

17 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 июля 2018 г.
    "Но она идет туда, куда надо." А куда надо? К социализму?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 июля 2018 г.+9
    Увязывать победу РФ в футболе, т.е. в безумной забаве разума лишённых, с её шествием "туда, куда надо", более чем странно. В том-то и дело, что РФ шествует совсем не туда, куда ей надо идти согласно плану Эволюции. Чем дальше Россия углубляется в мёртвое пространство, тем и жертвы, которые ей придётся принести для исправления вектора её хода, будут масштабнее.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 июля 2018 г.+7
    Посмотрите "морду лица" футболиста. Это снимок человеческого безумия. Забил мячик в ворота... и стал совсем невменяемым?! Но ещё хуже, что миллионам как бы людей свойственен точно такой же вид безумия. И эти люди на полном серьёзе думают, что они тоже принадлежат к виду "гомо сапиенс", т.е. "человек разумный"?!
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне2 июля 2018 г.-1+1
      Особенно удивляет, когда капитан испанской сборной дико ликует после российского автогола. Ну уж вам, матерым пиренейским голеадорам, нужно с игры забивать, а не катать мячик.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 июля 2018 г.+4
    Вопрос: КОМУ НАДО. Меня тревожит способ выражения радости от забитого мячика. Это говорит об интеллектуальном уровне. Болельщиков в том числе. Они не могут внятно передать ничего
  • Алкид .
    Алкид .2 июля 2018 г.+1
    "У Бога всё возможно, всё уместно и всё имеет смысл".
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков2 июля 2018 г.-1
      Особенно заметно божественное начало у нынешней российской власти. Она. как заметил С._Щедрин " любит, чтобы коленопреклонение сопровождалось словесной гнусностью"
      • Алкид .
        Алкид .2 июля 2018 г.
        Критика власти имеет смысл и не имеет смысла одновременно. Ибо даже бессмыслие имеет смысл. Спасибо.
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный2 июля 2018 г.
      Тогда у убогих все наоборот.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный2 июля 2018 г.+2
    Я радуюсь победе. Но удивляет другое. Когда Абрамович вкладывает в Челси и выигрывает это прагматично, но когда Россия которые годы вкладывает гору, а затем радуется что наконец, из 100 вложений эффективность наконец сработала, это становится чудом. И я думаю как психологию народу изменили, что даже Ольшанский здесь наконец Родину увидел.
  • Иван Ветров
    Иван Ветров2 июля 2018 г.+2
    "Это, конечно, совсем не только футбол". Это именно и только футбол! Как и хоккей и прочие виды спорта. Искать сакральный смысл в футбольной победе в 1/8 очередного чемпионата мира (в череде многих) это великолепно! Можно было бы что-нибудь вставить и про эту победу в матче как наиважнейшую духовную скрепу современного российского общества. Даже если наша сборная станет чемпионом мира по футболу на очередные 4 года (чего я конечно ей желаю!) это ровно на 1 месяц обсуждений "послечемпионатья"... Кто-то вспоминает про победу на олимпиаде в нейтральном статусе сборной хоккеистов из России?
  • владимир кот
    владимир кот2 июля 2018 г.+2
    все,нашли наконец главный скреп-футбол.наверно теперь фанатам будут бесплатно молоко выдавать,как в СССР ,за вредное производство.за СБОРНУЮ рад,но это не повод вносить этот успех в вековые достижения.убеждаюсь лишний раз,недаром внесли изменения пенсионного возраста в чемпионат мира.замылить так сказать.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков2 июля 2018 г.-2+3
    Нельзя все время только унывать и убиваться. Так человек зачахнет вовсе. Нечаянная радость вроде победы слабой сборной России над сильной испанской – как глоток воды в пустыне, без которого дальше ползти нет сил. Не надо воспринимать эту победу как конечный пункт назначения – и хаять за это. А надо воспринимать как некий старт, отталкиваться от него – и чесать дальше.
  • Aleks Best
    Aleks Best2 июля 2018 г.+11
    Кому ' чесать дальше'? Власти? Народу? Куда чесать? Я уже слышу про то, что надо будет этот день сделать праздничным! И календарь наш закраснеет снова лишним днём... Массовый психоз каждую минуту из каждого пропагандонского сми.. Реалисту ведь понятно, что этой случайной радостью теперь заболтают на месяц людям головы и всё пройдёт как по маслу! Цезарь наш открестился напрочь от ' реформ ' и теперь 'по тайному плану' своему болеет вместе с народом за футбол ) Можно было бы торжествовать вместе со всеми этим футбольным победам и 'чесать дальше', если бы дорога эта радовала своими светлыми надеждами /
  • Филин Филин
    Филин Филин2 июля 2018 г.+9
    Глядя на радость широких слоёв населения победе футбольной команды, хочется сказать: эту энергию и массовость необходимо применять на протест против "пенсионной реформы", на протесты против повышения НДФЛ, против повышения налогов на получение прав и других документов, применять против неэффективного правительства, против увеличения стоимости услуг ЖКХ, применять для сокращения количества дармоедов, получающих высокие "зряплаты" и пенсии (депутаты, сотрудники пенсионного фонда, сотрудники отвратительно работающих министерств), эту энергию применить для того, что бы зарплата депутата не превышала в десятки раз зарплату рабочего, а министр - должен получать зарплату соизмеримую с зарплатой работника своей отрасли.
  • Ольга Востоковед
    Ольга Востоковед3 июля 2018 г.+7
    Сегодня по всему центру Москвы коммунальщики мыли тротуары и подворотни мыльной водой. Я думала - новый вид "распила", пока не зашла в переулок... Мочой воняло так, что глаза щипали. Это, полагаю сама Родина выход в четрвертьфинал отмечала. Символично ...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 июля 2018 г.+3
    Хлеба плебсу уже явно не хватает, и ещё хотят урезать пайку. А ведь зрелищами сыт не будешь.