Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский. Религия как месть. Почему она не врачует общественные пороки?

  • Иные политики считают, что повсеместное внедрение православия смягчит сердца, отучит от дурных привычек – красть из казны и у ближнего, врать избирателям и т.д. Увы, на деле этого не происходит. И даже наблюдается ужесточение особо верующих сердец.

    В народном христианстве есть вечный сюжет, повторяемый в бесконечном количестве вариаций, примерно такой:

    «Показательны для определения высокого уровня религиозности ленинградцев в период блокады многочисленные легенды и предания о чудесных явлениях, знамениях и фактах помощи Божией. Одна из таких легенд повествует об эвакуации людей из блокадного Ленинграда катерами через Ладожское озеро. Накануне предстоящего рейса три катера спешно загружались, и на одном из них ходила с иконой какая-то старушка. Капитан подошел в ней: «Бабуля, не время с иконами ходить!» Та ответила спокойно: «Сынок, делай свое дело, а я свое делать буду». Загрузили катера людьми и поплыли. Начался обстрел. Два катера сразу же пошли ко дну, а третий, со старушкой, уцелел – и люди на нем».

    Читаешь такое – и первая же реакция всегда одна: а те-то два катера вам что, не жалко? Раз старушка с иконой на них не зашла, то и все, буль-буль – и до новых встреч?

    Но магическое сознание не слышит этого рационального, логичного сострадания. Дескать безбожников чего жалеть?

    Тут пошептали, там походили, здесь встретили, кого надо, и произнесли, что положено – а кто не встречал, не ходил, не шептал, того бросили и забыли навсегда.

    Страшно жить в такой сказке.

    А вот еще одна вечная легенда народной веры:

    «Деревянную часовню над родником, в которой старался организовать богослужения отец Геннадий, тщательно уберегали сельчане, но в начале 1960-х годов ее разобрала бригада рабочих под руководством сына председателя колхоза Поташова (он через недолгое время тяжело умер от гангрены ног)»

    Миф отказывается понимать христианство как веру, в которой нет мести.

    Миф – всегда языческий – обязывает за сброшенные колокола, взорванные храмы и разобранные часовни мстить, мстить и мстить атеистам, насылая на них болезни и проклятия одно другого ужаснее.

    Еще бы, ведь религия, где нет ясного, четкого, устрашающего ответа на зло – она же невыносима, она никуда не вмещается.

    Если добро не побеждает – как в него верить?

    Христианство – это блюдо, которое подают холодным: ты умрешь тяжело, Поташов.

    Видимо, сердца следует смягчать чем-то другим. Например более справедливым общественным устройством. Но об этом наша высшая власть как-то помалкивает. Похоже, нынешнее устройство ей кажется и так предельно справедливым. По крайней мере в отношение себя.

12

Комментарии

13 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 июня 2018 г.+4
    Практически никто из современных священников не понимает, почему Иисус Христос применил силу, изгнав хлыстом торгующих из храма. Нынешние церковные деятели понимают это так: храм - это священное место, а спекуляция и ростовщичество - это чисто человеческое, поэтому вне храма вполне допустимо и ненаказуемо. Однако Христос призывал людей к любви и справедливости, которые являются божественными не только в стенах храма. Следовательно, изгнание менял из храма равносильно изгнанию их из общественной жизни. А вот этого никакая христианская церковь признавать не желает, поэтому она на протяжении двух тысячелетий защищает идеологию господства богатых в обществе.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко5 июня 2018 г.+1
      Я читаю подобные комментарии и задаюсь вопросом: социализм ли так губителен для психиатрического здоровья, что калечит здоровых, либо наоборот - к идеям социализма приходят разными путями уже нездоровые психически люди? Вероятно, имеют место обе эти тенденции, но факт тот, что если не хочешь пройти по пути Бахматова - держись подальше от социализма, добром не кончится. Сейчас он разразится про пилу, на большее он не способен. Яркая клиническая картина, просится в учебники прямо.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов5 июня 2018 г.+2
        Твои испражнения по любому поводу доказывает обратное. Именно капитализм приводит людей к шизофрении, что проявляется не только у пильщиков леса, но и на самом высоком уровне руководства. Явление настолько распространенное, что оно уже не просится в книгу...
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко5 июня 2018 г.
          Пила была, её не могло не быть: болезнь зашла слишком далеко. Тут будет ещё много пилы в разных вариациях в исполнении больного, до его госпитализации и изоляции в лечебном учреждении соответствующего профиля.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов5 июня 2018 г.
            Чем ещё насмешит всех работник пилорамного цеха? Кстати, на счёт Буратино ответа не последовало...
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов5 июня 2018 г.
            Что с ответов медлишь? Возьми пилу в руки и она тебя вдохновит, силы придаст и сообразительности.
  • Вадим Б
    Вадим Б5 июня 2018 г.+2
    Религия не делает людей лучше, к сожалению.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 июня 2018 г.+3
    "Религия не делает людей лучше, к сожалению". Так религия и не может это сделать, потому что все религии, а не только т.н. христианство придумали правящие классы для обтяпывания своих чисто земных дел и удержания в узде народов.
  • Вадим Б
    Вадим Б5 июня 2018 г.+1
    Религии придумали подвижники. А правящие классы взяли их на вооружение
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный6 июня 2018 г.-1
    Автор вообще не знаком с православием видимо, которое основано на первых заповедях, когда рассуждает о мести. А уж о Новом Завете он и не слышал наверное, где Христос прямо заповедовал не мстить. Поэтому считаю публикацию неким актом если не глупости, то некомпетентности. Любой студент первых курсов знает больше.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов6 июня 2018 г.
      А как же вы тогда понимаете, что Христос применил силу, чтобы изгнать из храма менял?
      • Вадим Б
        Вадим Б6 июня 2018 г.
        Изгнать - это ведь не убить и даже не впаять "трёшку" за оскорбление чувств верующих
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 июня 2018 г.
    Как вы думаете, если, например, враг пришёл, убил или надругался над близкими, то в праве ли истинный христианин отомстить? Есть мера, когда Христос призывал прощать и даже любить, а при превышении коей, - отвечать адекватно. Многие изречения Христа трактуются чересчур однобоко, когда одна из крайностей преувеличивается до абсурда. Хотя он и сам часто использовал гиперболу для выразительности, но мыслил он всё же диалектично.