Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Дмитрий Ольшанский. Почему толковому Грудинину не одолеть вовек бестолочь Ксению Навальную

  • Грустное правило наших выборов состоит в том, что пока во всех интернетах и телевизорах пляшут модные кандидаты, которым даже сумку на вокзале оставить было бы крайне неразумно – где-то в дальнем углу существуют вполне состоятельные управленцы и политики, которые в наших условиях не нужны, потому что нужны только клоуны.

    Расскажу про это простую историю.

    Я однажды приехал выступать на радио раньше времени, а там до меня выступает кто-то. Говорит об экономике.

    Сижу, слушаю – и понимаю, что согласен с каждым его словом, что человек этот явно занят чем-то осмысленным, что он замечательно клеймит секту имени Кудрина и что его хоть сейчас можно брать в большие начальники. Толковый, зрящий в корень человек, удача для того дела, которое бы он возглавил.

    Но кто же это?

    Оказалось, что это директор совхоза имени Ленина, подмосковный капиталист-коммунист по имени Павел Грудинин.

    Готовый, скажу я вам, премьер-министр. На уровне единственного за последние четверть века нашего цивилизованного правительства Примакова-Маслюкова.

    И сейчас я где-то краем глаза увидел, что его выдвигает в президенты какая-то левая тусовка – выдвигает без всякого смысла, потому что не будет, конечно, никакого Грудинина, а будет вечный Зюганов, и еще Ксения Анатольевна Навальная (сумки не оставляйте!). И будут опять разговоры про цирк, клоунов, хайп, пиар, безнадегу и тлен.

    А люди-то толковые – есть.

    Но никто их, разумеется, не то что во власть, а даже в кандидаты не пустит.

    И нет, это не реклама несуществующего штаба Грудинина. Это мой вздох о том воображаемом мире, где такой штаб мог бы существовать – и даже приводить к победе полноценных, съевших собаку на деле, а не на тошнотворной болтовне людей.

26

Комментарии

45 комментариев
  • Анатолий Басалаев
    Анатолий Басалаев13 декабря 2017 г.-12+1
    Патаму что есть пездюки вроде Ольшанского-- которые "гвоздяя" забить сами не могут... Тьфу..Млятьо!
  • Анатолий Басалаев
    Анатолий Басалаев13 декабря 2017 г.-5
    клоун!!1
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 декабря 2017 г.-3+5
    Для того чтобы вывести страну из кризиса главе государства мало быть просто хорошим человеком и прекрасным директором совхоза, разбирающемся в тонкостях ведения хозяйства. Это должен быть теоретик во всех аспектах жизнедеятельности общества, наделённый задатками вождя (типа Ленина и Сталина), который смог бы сколотить вокруг себя команду сподвижников и разработать план преобразования всего общества.
    • Надежда Красная
      Надежда Красная13 декабря 2017 г.+1
      Сергей, корабль тонет, идет к дну. Но! Мы ждем спасАтеля иль спасИтеля. Вы о чем???
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов13 декабря 2017 г.-1+1
        Я о том, что необходимо, чтобы он не затонул. Я не знаком с программой Грудинина. Возможно, он будет выдвигать то, что сделает его настоящим лидером, перед которым я сниму шляпу. Однако то, что представляют его союзники, - это не лекарство, а паллиативные средства.
      • Николай Астров
        Николай Астров13 декабря 2017 г.+1
        А не лучше ли, чем ждать спасения, организовать его самим? Ну там, течи заткнуть, воду из трюма откачать...
    • Александр Узлов
      Александр Узлов13 декабря 2017 г.+2
      Сергей! Перечисленные Вами качества присущи ВВП? Очевидно нет! Тогда каким образом ВВП надеется руководить страной ещё шесть лет?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 декабря 2017 г.-2+1
    Извините, ..... разбирающимся.....
  • Владимир Василич
    Владимир Василич13 декабря 2017 г.+6
    И всё-таки хочется надеяться, что на съезде КПРФ (декабрь?) коммунисты поддержат Грудинина. Этому способствует волна поддержки Грудинина на страницах "Советской России" ("прокоммунистической"). Однако на "Левом фронте" тоже пока молчат (замлкли). Может быть решаются какие-то оргвопросы широкой коалиции (Зюганов, Миронов, Болдырев и др.) Подождём...уже все выступили (вступили), кроме Левых.
    • пётр петрович
      пётр петрович13 декабря 2017 г.+1
      Бьюсь об заклад, затопчет Зюганов Грудинина. Тридцать лет всех кандидатов с левого фланга затаптывал, а сейчас вдруг возьмёт, да и отступит от этой традиции? "Не верю!" /Станиславский/
      • Александр Узлов
        Александр Узлов13 декабря 2017 г.
        Затопчет не Зюганов. Затопчет его окружение. А на съезде будет верховодить именно оно.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока13 декабря 2017 г.+3
      Можно тысячу раз говорить халва (Грудинин), но победит Путин. Ибо он сделал всё, чтобы победить. Отметился во всех, значимых для страны проектах. Его можно победить (теоретически), если избиратель поймёт, что новый президент изменит и уберёт то, что извратило нашу жизнь. А вы думаете, что «творя и создавая» четверть века коррупционный аппарат, который вспоминает о народе только перед выборами там, наверху не предусмотрел всего этого? Даже графы «против всех» нет, хотя твердят, что в ней отметятся 2-3%...Так введите, и мы посмотрим, устал от вас народ или нет. Что касается команды для Грудинина, то человек, который смог сделать совхоз, сможет сделать и правительство. Вряд только «едросовская дума» даст провести народные реформы безболезненно...
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad13 декабря 2017 г.+2
    У противников Ксюши Собчак есть еще один козырь, который скоро всплывет - она не дочь Собчака, а падчерица и, следовательно, не русская.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов13 декабря 2017 г.+6
    Если бы Грудинин подал на президента я бы за него сразу проголосовал бы, умный мужик и честный. Как жаль, что только одна мразота в президенты лезет.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная13 декабря 2017 г.+3
    Граждане! 17 лет правит завклубом. Грудинин выжил, уцелел. Там вообще команда хорошая. Только Зюганов не захочет уступать, идти на объединение. Жаль.
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad13 декабря 2017 г.
    Что касается КПРФ - надо быть полностью отмороженным дебилом, чтобы вообще упоминать этих мразей и предателей. Неужели есть такие кто забыл как он отдал свои голоса Ельцину?
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad13 декабря 2017 г.-1+1
    Путина может победить только тот кто предложит немедленно уничтожить США и ввести опричнину, для того чтобы перевешать на столбах всю нашу "элиту".
    • Николай Астров
      Николай Астров13 декабря 2017 г.+1
      "Элита" не такая тупая и бессильная, чтобы допустить до власти того, кто эту "элиту" уничтожит. Попробуйте с озвученной Вами программой выдвинуть свою кандидатуру в президенты -- и победите Путина.
      • Wlad Wlad
        Wlad Wlad13 декабря 2017 г.-1
        Тогда не нужно пудрить людям мозги и вообще говорить об альтернативе Путину. В любом случае или Путин введет опричнину как Иван Грозный и уничтожит "элиту", либо "элита" уничтожит Путина и сделает из России филиал Израиля.
        • Николай Астров
          Николай Астров13 декабря 2017 г.+3
          Я всегда говорил и говорю об альтернативе капитализму, а не Путину. Кто бы ни стал во главе государства, он будет делать то, что требует от него "элита", которая его и ставит на этот пост. А весь этот водевиль с выборами -- для лохов, которые верят, будто их голос что-то решает.
          • Wlad Wlad
            Wlad Wlad13 декабря 2017 г.-2+1
            Альтернатива есть - безденежная экономика. Ванга утверждала, что к 2030 году в России утвердится экономика нового типа не имеющая аналогов в мировой истории.
            • Николай Астров
              Николай Астров13 декабря 2017 г.+1
              Чтобы достичь безденежной экономики, надо коммунизм построить. А что там утверждала Ванга, меня мало интересует. Если верить Ванге, то мы уже лет семь как Третью мировую войну пережили... и даже не заметили.
              • Wlad Wlad
                Wlad Wlad13 декабря 2017 г.-2
                Если вы не можете себе представить экономику без денег, то это еще не значит, что она невозможна. Ванга, кстати, сказала что вся эта бодяга закончится к 2040 года - вы либо не знаете, либо умышленно передергиваете.
                • Николай Астров
                  Николай Астров13 декабря 2017 г.+1
                  Почему же, очень даже могу представить. Но только при коммунизме. А за оставшиеся 12 лет мы его никак не построим. Лично мне Ванга ничего не говорила. А сейчас от её имени гонят такую пургу, что всерьёз это принимать могут только идиоты. Вот, к примеру: http://nlo-mir.ru/predskazania/857-predskazania.html Самая мощная пурга в конце той статьи: "2010 - Начало 3 - ей мировой войны. Война начнется в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 года. Начнется как обычная, затем будет применено сначала ядерное, а потом и химическое оружие".
                  • Wlad Wlad
                    Wlad Wlad13 декабря 2017 г.-1
                    При коммунизме экономика вообще не нужна - ты лежишь, а роботы тебя кормят. А вот альтернативные деньги, которые не приносят прибыль, не накапливаются, не передаются по наследству известны уже давно. В интернете есть описания.
                    • Николай Астров
                      Николай Астров14 декабря 2017 г.+1
                      Глупое у Вас представление о коммунизме.
                      • Wlad Wlad
                        Wlad Wlad14 декабря 2017 г.-1
                        А умное - это как? Как у Хрущева?
                        • Николай Астров
                          Николай Астров14 декабря 2017 г.+1
                          При чём здесь Хрущёв? Не маскируйте свою глупость его глупостью, и уж тем более не приписывайте её мне.
                          • Wlad Wlad
                            Wlad Wlad14 декабря 2017 г.-1
                            Коммунизм - это плод больного воображения Маркса и Хрущева. Но даже Маркс говорил, что коммунизм возможен только в том случае, когда появится НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК - то есть НИКОГДА. И вот безграмотный сектант верящий в сказке - это вы. Учиться не пробовали, примитивный марксист?
                            • Николай Астров
                              Николай Астров14 декабря 2017 г.+1
                              Этот комментарий -- плод Вашего больного воображения.
                              • Wlad Wlad
                                Wlad Wlad14 декабря 2017 г.-1
                                Вам прямая дорога в РПЦ - там тоже сказки сочиняют.
                                • Николай Астров
                                  Николай Астров14 декабря 2017 г.
                                  Я атеист и коммунист, а не идейно-политическая проститутка, такие в РПЦ не нужны.
                                • Николай Астров
                                  Николай Астров14 декабря 2017 г.
                                  А Вы верьте и дальше в сказки Ванги.
                                  • Wlad Wlad
                                    Wlad Wlad14 декабря 2017 г.
                                    Это если забыть, что "христианство" и "коммунизм" наливали из одной бочки. Какая разница чем зомбировать - "царствием небесным" или "коммунизмом"? Зомби он и в Африке зомби.
              • Сергей Можаровский
                Сергей Можаровский15 декабря 2017 г.
                Полностью безденежная экономика - это фантазия очень отдаленная. Но безденежные отношения - обычное дело, например, публичные библиотеки, бесплатное образование, в г.Владивостоке при мэре Черепкове электротрансопрт был бесплатным (никто не говорит, что всё это бесплатно вообще, но разорвана непосредственная цепочка товар/услуга - деньги). Волонтёрские дела часто бесплатные, туалеты ещё бесплатные бывают. На мой взгляд не нужно дожидаться коммунизма, а нужно внедрять безденежные отношения везде, где это возможно и удобно. Чем больше внедрим - тем более социалистическое будет у народа сознание.
                • Wlad Wlad
                  Wlad Wlad15 декабря 2017 г.
                  http://wlad55wlad.livejournal.com/10626.html ==================== Деньги имеют много функций - достаточно уничтожить только те, которые превращают их в капитал - способность к концентрации, способность передавать по наследству и так далее.
    • Александр Узлов
      Александр Узлов13 декабря 2017 г.
      Или тот, кто примет страну после проигранной войны с Украиной.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока13 декабря 2017 г.
    Что касается ЗГА, это та «паршивая овца», которая уже давно портит стадо. Его манера выступлений брежневских времён и примеры «ошибок, которые совершает власть ВВП» уже отдают нафталином. Народ не глуп, чтобы уяснить, что социализм для него выход в светлое будущее для себя и своих детей, а не только для очень ограниченного коллектива олигархов. Осталось только расшевелить его, приводя сравнения сегодняшнего дня. У Грудинина это получается. Нас ведь всегда убеждает спокойная, грамотная речь с простыми для восприятия словами и общеизвестными фактами. Кстати, пора (ради преемственности поколений) ограничивать нахождение во власти возрастом 65 лет. Все эти потуги выглядеть молодым и энергичным смотрятся смешно. Смешнее, чем боязнь просто выйти к народу...
  • Николай Астров
    Николай Астров13 декабря 2017 г.+3
    Во многом автор прав, но беда в том, что при нынешней либерастической системе власти и экономики личность президента, премьера и прочих наёмных менеджеров системы никакой роли не играет. Да, Грудинин как директор совхоза достиг больших успехов, но лишь благодаря тому, что умудрился сохранить в своём совхозе всё лучшее из принципов социализма. А став премьером или президентом буржуазной страны, он ничего не сможет сделать для народа. Система его сожрёт при первой же попытке возврата к социализму.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока13 декабря 2017 г.+2
      Я уже где-то писал, что может дать проценты на выборах. 1. Посадить чубайса. 2. Передать Дом ельцина либо детям, либо в здравоохранение. 3. Провести деприватизацию. 4. Национализировать ЦБ РФ...Но ведь это смешно...Если серьёзно выдвигать кандидата, которому можно поверить, то без команды здесь не справиться. ГД нужно будет распускать. Олигархи в течении недели могут устроить такую катавасию с продуктами и товарами, что все будут согласны выбрать чёрта, как в своё время ельцина. Словом работы столько, что готовить выборы в президенты надо было с выборов в ГД. Где партию мог возглавить Грудинин или другой молодой коммунист. А здесь опять игра с граблями...Честно, спросить у любого, нормального человека кого он выберет из двух (Путин и Зюганов), - ответ очевиден...
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad13 декабря 2017 г.
    Вот сейчас именно я поставил вам минус - вы ОСЕЛ.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов13 декабря 2017 г.
      Это просто означает, что вы друг Кортышко, возможно, что тролль))
      • Wlad Wlad
        Wlad Wlad13 декабря 2017 г.
        Это просто означает, что ТЫ ОСЕЛ и ничего больше.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов13 декабря 2017 г.
          Что вы как в детском садике, что-нибудь достойное хотя бы ученика 1 класса скажите))
  • Александр Егоров
    Александр Егоров14 декабря 2017 г.+3
    Это точно. Собчаки не пашут и не сеют, но востребованы больше Грудининых. К сожалению, так было всегда и вряд ли изменится в ближайшее время.