Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Конституционный кризис в Казахстане.

  • Только начался 2022 год как мы столкнулись с шокирующими новостями от наших соседей, в республике Казахстан начались массовые протесты и митинги по всей стране. Причиной стало резкое повышение цены на сжиженный газ. Вспышки недовольства были по всей стране, власти Казахстана призывали протестующих прекратить свои акции, цена на газ была сильно сброшена, но это не остановило недовольных граждан.  

    В результате за несколько дней протесты набрали силу и плавно переросли в погромы, активисты вступили в бой с правоохранительными органами, в городах отключили Интернет, началась перестрелка. Власти Казахстана назвали эти действия как террористические акты, после чего попросили помощи у международной организации ОДКБ, которую неофициально имеют российским НАТО. ОДКБ ответил положительно, в связи с чем из стран-участник Ташкентского договора были выделены отряды и подразделения силовиков.  

    В итоге силовые структуры вели жесткую борьбу с вооруженными протестующими, обе стороны понесли потери, есть погибшие. В настоящее время государственные силы вернули под контроль административные здания в крупных городах Казахстана, многих протестующих арестовали, им грозит уголовное преследование.  

    По факту в крупных городах страны наблюдается анархия, горят здания Акиматов и других государственных зданий, власть до конца не может контролировать ситуацию, конституционный порядок на территории республики до конца не установлен. Борьба с вооруженными активистами продолжается, власть Казахстана объявила, что будет идти до конца, террористы (их термин) должны быть полностью уничтожены.  

    Соединённые Штаты заявили, что пристально наблюдают за ситуацией с миротворцами, присланными по Ташкентскому договору. Американцы также считают, что страны ОДКБ не имели право вмешиваться во внутренние дела Казахстана. Эксперты говорят, что часть протестующих прислана из других стран, они проходили специальную подготовку, кто-то из них состоит в террористических организациях, участвовал в боевых действиях ИГИЛ. Ведут они себя агрессивно и выглядят неадекватно, поджигают здания, автомобили, избивают прохожих.  

    Хочется надеяться, что конституционный кризис, возникший 2 января 2022 года, в скором времени закончится, республика Казахстан должна прийти к миру, со стороны власти к гражданам Казахстана надо всё-таки прислушаться, снизить цены, ввести социальные программы помощи для малоимущих, принять закон о банкротстве физических лиц, расширить список ситуаций, когда можно получить налоговый вычет.

0

Комментарии

3 комментария
  • Сергей Хвойный
    Сергей Хвойный7 января 2022 г.+1
    Что-то неуловимо знакомое в тексте.... А вы случайно не на Mail.ru работаете? :))
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс7 января 2022 г.+1
    комент на ютубе. Назарбаев очень большую ошибку сделал .После развал принял исламистов ,которые бежали в революцию .Принял и получил через десяти летия .Виновен ,что имел пять жен захотел жить по их канонам .Он получил ссср образование и не должен был делать таких ошибок .Брат его имел семнадцать жен это просто каменный век .Народ терпел содержать гарем это все берется с народных денег.Получил старый педофил и его команда . (с)
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим8 января 2022 г.
    Вот только автор ни словом не упоминает назревшие политические реформы.