Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Годовщина развала СССР. 25 декабря 1991 года, Горбачёв, конец эпохи социализма.

  • Прошло уже 30 лет как случились те трагические события для России и всех стран СНГ, когда советские граждане потеряли целую страну. 25 декабря 1991 года Президент СССР Михаил Горбачёв выступил с телеобращением к советскому народу, в котором он объявил о прекращении своих полномочий в качестве руководителя советского государства. Своё решение он объяснил тем, что Советский Союз из-за административно-командной системы отстал от развитых стран, перемены были нужны, свою отставку он связывает с началом перестройки с 1985 года как целую эпоху преобразований.  

    Фактически, это означало распад Советского Союза, его последний этап, Михаил Горбачёв сделал этот шаг именно 25 декабря, когда католики в США и странах Запада отмечают Рождество Христово, о своих решениях Михаил Сергеевич доложил по телефону Президенту США Джорджу Бушу, как бы сделав Америке такой подарок. Также Горбачёв сказал о передаче управления ядерным оружием Борису Ельцину, ядерная кнопка была передана ему в этот же день.  

    На следующий день после речи Михаила Горбачёва 26 декабря 1991 года СССР прекратил своё существование как государство, вместо него уже существовал СНГ, созданный 8 декабря 1991 года путём подписания Беловежских соглашений. По факту 26 декабря ознаменован как конец эпохи социализма в мире, поскольку СССР был центральным государством, которое обеспечивало развитие стран социалистического лагеря, а также поддерживало мир в биполярном состоянии. Ведь после распада СССР по сути и закончилась холодная война. В 1992 году после всех праздников в конце января Президент США Джордж Буш поздравил Америку с победой страны в холодной войне. Это была радость для США, они считают себя победителями, что не лишено смысла и логики. Джордж Буш объявил, что коммунизм умер после 26 декабря 1991 года, а именно с наступления нового года. Джордж Буш сравнил эти события с библейскими.  

    И действительно, в 1992 году Россия попала в экономическую и политическую зависимость от западного мира, в этом же году Россия подписала Хартию МВФ, став её членом, что дало возможность мировому капиталу выдавать нашей стране внешние займы и транши под проценты, что означало рост инфляции и цен. В том же году Россия впервые столкнулась с первым экономическим кризисом. Проблемы с инфляцией и падением уровня жизни россиян, ключевой ставкой и прочими трудностями мы испытываем до сих пор, увы.

0

Комментарии

2 комментария
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс27 декабря 2021 г.+1
    Горбачев->Ельцин, Керенский->Ленин одна часть марлезонского балета. Как Керенский никак "не мог" арестовать Ленина у себя под носом, так и Горбачев "воевал" с Ельциным. Все они делали общее дело под общим руководством.
    • Станислав Исхаков
      Станислав Исхаков27 декабря 2021 г.
      Ну эти исторические процессы смены режимов и распада страны в целом похожи.