Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Проблема стволовой терапии. Эмбриональные стволовые клетки как способ омоложения.

  • В XXI веке в области медицины активно стали говорить об использовании стволовых клеток в целях омоложения организма. Среди исследователей сформировался лагерь учёных и медиков, которые считают, что эмбриональные стволовые клетки способствуют омоложению органов и тканей, восстанавливают кожу, утраченные волосы. В научных лабораториях США и стран Запада сегодня проводятся многочисленные исследования в области лечения заболеваний при помощи стволовых клеток.

     

    Стволовые клетки являются универсальными, из них образовываются все органы и ткани человека. По словам учёных и специалистов больше всего стволовых клеток находится в человеческом эмбрионе, который находится в утробе матери во время беременности. Эти стволовые клетки называются эмбриональными. У взрослого человека тоже вырабатываются стволовые клетки, но не в таком количестве, за их создание отвечает костный мозг.

     

    Суть применения эмбриональных стволовых клеток состоит в изъятии их из абортивного материала, который получают в результате искусственного прерывания беременности на определённом сроке. Изъятые из эмбриона клетки внедряются в организм человека путём инъекции.  

     

     

     

    Стоит отметить, что эмбриональные стволовые клетки, полученные в результате аборта, представляют ценность на Западе, в связи с чем продаются и вывозятся за границу. Россия занимает первое место в мире по количеству абортов, что вполне устраивает Соединённые Штаты и весь Запад. Эмбриональные стволовые клетки используются зарубежными лабораториями в целях научных исследований, а возможно и в целях лечения. Полной информации об этом нет.  

    Данная процедура слабо регулируется российским законодательством, есть ряд смежных правовых норм, которые косвенно затрагивают вопрос применения эмбриональных стволовых клеток в лечебных целях, а именно в целях восстановления тканей внутренних органов и омоложения. Строгого правового запрета на их использование в медицине нет, в связи с чем "уколы красоты" до сих пор в большей степени остаются вопросом этики и морали.

     

    В своё время эта терапия привлекла внимание многих звёзд шоу-бизнеса и прочих материально-обеспеченных граждан нашей страны. Стоимость одной инъекции составляет порядка 15 тысяч долларов США. Проблема в том, что такая процедура омоложения представляет собой одну из форм каннибализма в прямом смысле этого слова. Внедрение биологической части человеческого эмбриона в свой организм, пусть и через инъекцию, само по себе звучит несколько абсурдно. Это неэтично и аморально, что не особо пугает российских звёзд, которые готовы идти на любые жертвы, чтобы выглядеть моложе и привлекательнее.

     

    Среди врачей уже бытует мнение о том, что инъекции эмбриональных стволовых клеток вызывают рак (в основном рак мозга), бульварная пресса уже составила неофициальный список известных артистов и звёзд шоу-бизнеса, которые, предположительно, пострадали от "уколов красоты и молодости" (Вера Глаголева, Дмитрий Хворостовский, Михаил Задорнов, Жанна Фриске, Олег Янковский, Александр Абдулов, Людмила Гурченко и др).  

     

     

     

    Важно понимать, что сама идея применения стволовых клеток не рождённых младенцев в качестве лечебного биоматериала или омоложения не является морально верным решением. Эта процедура до конца не изучена наукой, геронтологи, медики, учёные не могут дать гарантии 100 % безопасности. Неизвестно к каким последствиям могут привести научные исследования и опыт использования полученных результатов в этой области. Раковые заболевания знаменитостей, полученные после инъекций стволовых клеток, тому яркий пример. Стоит ли идти на такой шаг, чтобы в итоге резко сократить свою жизнь..

1