Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Отмирающие" профессии как результат прогресса цифровых технологий.

  • Цифровые технологии сегодня дают возможность для бизнеса отказаться от услуг ряда сотрудников, поскольку технические возможности компьютеров и роботов с искусственным интеллектом позволяют выполнять работу, которую до этого традиционно выполнял живой человек.  

    Теперь транспортным компаниям, оказывающим услуги по перевозке грузов и пассажиров достаточно приобретать автомобили с функцией беспилотного управления.  

     

    Достаточно будет обеспечить машину или грузовик всей необходимой техникой (процессор, видеокамеры, лидары, радары и пр. ) и подключить её к сети Интернет, и водители могут вставать на биржу труда в поисках новой работы, поскольку на рынке труда их услуги уже не востребованы.  

    Тоже самое касается продавцов-кассиров, которых мы привыкли видеть на кассах супермаркетов, стоя в очереди с продуктовыми тележками. Кассы самообслуживания легко заменят основную часть кассиров на новые контрольно-кассовые роботы, где покупатель может сам оплачивать свои покупки и расплачиваться с помощью безналичных систем расчётов. Достаточно приложить банковскую карту, кольцо, смартфон, смарт-часы и получить кассовый чек. Юридически вся операция и требования к сделке соблюдены.  

     

    Уже созданы так называемые "умные тележки", которые дают возможность купить продукты в супермаркете самостоятельно. Через приложение на смартфоне устанавливается связь с умной тележкой, одновременно устанавливается связь между магазином и Вашим банковским счётом. "Умная тележка" сразу же сканирует товар, который покупатель кладёт в неё. Набрав нужное количество покупок в умную тележку можно идти к выходу и умная тележка сама спишет деньги со счета покупателя на оплату товара. Это экономит время при проходе на кассах с живыми продавцами-кассирами. В итоге они становятся практически не нужны, им тоже в ближайшем будущем придётся искать себе новую работу.  

     

    Ситуация касается и общественного транспорта, современные электропоезда, электробусы, трамваи уже тестируют на случай работы а режиме беспилотного и автономного управления, подключив транспорт к сети Интернет. В Москве уже тестируют электропоезд "Ласточка", в экстренных случаях оператор может перевести поезд на ручное управление. В случае успешных испытаний в городах будет работать беспилотный общественный транспорт, машинистам и водителям также придётся задуматься над сменой профессии.  

     

    Следующая профессия, – это операторы и диспетчеры, которые сидят в колл-центрах и обеспечивают консультации для клиентов банков, сотовых операторов, провайдеров и прочих компаний. Вместо человека на вопросы клиента будет отвечать робот с искусственным интеллектом, в России уже существует такая система, которая работает в 100 % режиме. Робот распознает человеческую речь и пытается решить все проблемы клиентов, которые звонят в службу поддержки. Этой категории работников тоже уже надо задумываться о смене деятельности, иначе они останутся без работы.  

     

    Развитие цифровых технологий стремительно изменит нашу жизнь в ближайшие несколько лет, и обществу очень сложно будет перестроиться на совершено новую модель. Государству надо обратить на это пристальное внимание, поскольку нужно будет решать вопрос с ростом безработицы, который создадут корпорации, которым не хочется платить заработную плату работникам, дешевле и выгоднее содержать технику и роботов. С ними гораздо меньше проблем, они не болеют, не создают конфликтов с работодателем, всегда готовы работать, не устают, не будут жаловаться на температуру воздуха и плохие условия труда, им не нужен отпуск и выходные дни.  

     

    Надо понимать, что бизнес скорее всего цинично отнесётся к нововведениям, им не будет никакого дела до того, что многие люди попросту останутся без работы и средств к существованию. Всё спишут на научно-технический прогресс.

-2