Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Земельный майдан?" Протесты и беспорядки в Киеве.

  •  

     

     

     

     

    17 декабря 2019 в Киеве произошло столкновение полиции с протестующими, которые выступали против продажи земли и принятия нового Трудового кодекса. В ходе столкновения митингующие активисты разбирали брусчатку на Майдане и кидались ей в сотрудников полиции, вступали в драку с использованием металлический прутьев, а также пытались возводить палаточный лагерь. К сожалению, есть погибшие и раненные. Среди противников земельной реформы выступают в основном сторонники ультраправой националистической партии "Национальный корпус".  

    Ситуация с нагнетанием обстановки вокруг земельной реформы идёт уже более месяца, параллельно с этим со стороны политической элиты страны есть те, кто недоволен политикой Владимира Зеленского, который хочет прекратить гражданскую войну, объявив о капитуляции со стороны ВСУ, которая воюет с армией НАТО и США. Часть этой элиты недовольна позицией президента Украины на саммите "нормандской четвёрки", который недавно прошёл в Париже. От Зеленского ждали, что он проявит политическую твёрдость, особенно по отношению к России, чего не было замечено.  

     

     

     

    Вполне очевидно, что украинский лидер по-прежнему двигается в сторону прекращения войны на Донбассе. Кто-то из экспертов уже стал говорить о тайной договорённости Владимира Путина и Владимира Зеленского, произошедшей в кулуарах во время переговоров двух глав в Париже.  

    Таким образом, политика Владимира Зеленского не устраивает определённые круги украинской элиты, в первую очередь радикально настроенных националистов, которые боролись за становление фашистского режима Петра Порошенко. Конечно левоцентристам, которые пришли к власти при Зеленском в этом году, будет трудно выстраивать социально-демократическую политику, ведь украинцы 5 лет жили под националистическими лозунгами, националисты всё ещё сильны в обществе. Это мы видим в ходе протестов в Киеве. Обстановка становится внешне похожей на новый майдан, который в СМИ получил название "земельный".

2