Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О Банках продовольствия. Социальная помощь нуждающимся.

  •  

     

     

     

     

    В развитых странах мира действует своего рода социальная программа помощи малоимущим гражданам и всем лицам, которые хотят получить продовольствие. С целью обеспечения достойного образа жизни в этих странах работают специальные некоммерческие организации, именуемые банками продовольствия. Эти организации в ряде случаев являются благотворительными.  

    Суть их деятельности состоит в том, что они занимаются сбором продуктов питания с истекающим или истекшим сроком годности, после чего раздают их всем желающим в своих филиалах. Как правило, продукты питания раздаются на бесплатной основе, либо за незначительную денежную сумму. Лицо, желающее получить продуктовый набор, проходит регистрацию при входе в банк продовольствия и называет количество человек, проживающих в его семье.  

     

     

     

     

     

     

    После чего ему выдают определенное количество товаров в объёме одной или двух больших продовольственных сумок. Продукты совершенно разнообразные: куриные яйца, колбасы, фрукты, овощи, хлеб, молочные продукты, органические продукты, полуфабрикаты, сыры, печенье, сладости, шоколадные изделия и т. д.  

     

     

     

    Первый банк продовольствия был создан в Соединённых Штатах в конце 60-х годов прошлого века, после чего идея быстро распространилась по всей стране. В Европу банки продовольствия пришли в конце 80-х годов. Сейчас в Евросоюзе банки продовольствия работают в 17 странах, они представляют собой целые сети, которые связаны с торговыми предприятиями и социальными учреждениями. Сегодня банки продовольствия представляют собой глобальную сеть и действуют уже в 34 странах мира.  

    В настоящий момент в России действует всего лишь один банк продовольствия на всю страну, который зарегистрирован в качестве благотворительного фонда. Фонд продовольствия " Русь" был создан в 2012 году с целью помощи малоимущим гражданам.  

     

     

     

    Проблема этого фонда состоит в том, что он раздает продовольствие не всем желающим, а только тем гражданам, которые документально должны подтвердить, что они являются малоимущими. В основном это пенсионеры и лица с ограниченными возможностями, которые получают от этого фонда продовольственные наборы. В состав данного набора, как правило, входят: крупы, сахар, соль, макароны, консервы, чай, хлеб.  

    В России необходимо как-то иным способом посмотреть на вопрос реализации продуктов питания с истекшим сроком годности в качестве помощи нуждающимся. Не только получение прибыли должно быть движущей силой и смыслом работы торговых сетей. Более того, в нашей стране работают гипермаркеты, которые утилизируют все просроченные товары, делая их абсолютно непригодными для употребления. Насколько ли это логично с точки зрения здравого смысла, учитывая сложную экономическую ситуацию и низкий уровень жизни населения страны?

1

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 сентября 2019 г.+1
    В РФ банки продовольствия не пройдут! Даже пусть никто не мечтает о создание оных банков. Почему? Потому что в РФ создано феодальное общество с диким капитализмом, коего ещё никогда не существовало на этой планете. Звериный оскал нашего рассейского капитализма настолько отвратителен и ужасен, настолько он античеловечен, что естественный звериный оскал классического Западного капитализма выглядит супротив нашего, как улыбка невинного младенца. Наши феодалы-капиталисты ни в жизнь не поделятся с голодающим народом, даже под страхом расстрела. Как в поговорке: у них жизнь висит на нитке, а они думают о прибытке.