Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Выход США из ДРСМД. Холодная война и новая гонка вооружений.

  •  

     

    5 августа 2019 года Президент России Владимир Путин провёл совещание Совета Безопасности, где основным вопросом был выход Соединённых Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), подписанный Михаилом Горбаёвым и Рональдом Рейганом в 1987 году. Глава государства совершенно справедливо заявил, что США могут начать новую гонку вооружений, в связи с чем попросил разработать стратегию безопасности страны и поручил Минобороны РФ, МИД и Службе внешней разведки тщательно следить за шагами США по разработке, производству и размещению ракет средней и меньшей дальности.  

    Эта ситуация напоминает времена холодной войны, которая шла между Советским Союзом и Соединёнными Штатами с 1946 по 1991 год. Во время глобального противостояния мировые сверхдержавы вели гонку вооружений, СССР и США наращивали свой ядерный арсенал, производили баллистические ракеты с ядерными зарядами, увеличивая их количество с целью достижения ядерного паритета. Именно во время холодной войны были изобретены баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности, способные преодолевать расстояние в 5, 5 тысячи километров и уничтожать целые города, что представляло опасность для сателлитов США, входящих в блок НАТО.  

     

     

     

    Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный в 1987 году, сдерживал Америку и Советский Союз, он также послужил основой для улучшения отношений между противоборствующими странами.  

     

     

     

    К 1991 году СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США в свою очередь уничтожили 846. После того, как Российская Федерация стала проводить собственную внешнюю политику, не спрашивая разрешения у Запада, а также занялась разработкой новых видов вооружения и военной техники, вновь произошло охлаждение отношений с Америкой. В итоге конфронтации двух стран Соединённые Штаты неоднократно обвиняли Россию в нарушении договора, после чего в одностороннем порядке вышли из ДРСМД. Теперь ядерный паритет практически нечем сдерживать, кроме Договора СНВ-III, подписанного между США и Россией в 2010 году. Следует сказать про то, что этот договор прекращает своё действие в 2021 году. Скорее всего начнётся новая гонка вооружений, России придётся наращивать военный бюджет, а возможно и вновь заняться производством ядерного оружия, чтобы установить военный паритет.  

    Это также говорит о том, что американцы больше не могут сдерживать Россию, война в Сирии, создание нового оружия, присоединение Крыма и другие примеры это показывают. Санкции, торговое эмбарго и вынужденное импортозамещение, выход РФ из G8, ограничения прав в Совете Европы, иные угрозы со стороны США – всё это не оказывает должного воздействия на Россию. Выход США из ДРСМД должен заставить Россию задуматься, но похоже, что Владимир Путин останавливаться не собирается, скорее всего Россия вступит в гонку вооружений, начнётся новая холодная война.  

     

0

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 августа 2019 г.+2
    СССР развалился не по причине противостояния с США в гонке вооружений. Страна советов могла бы хоть тысячу лет противостоять Западу в военном отношении. Чего не скажешь о США. Если бы не ренегат Горби, коего обвела вокруг пальца троица опасных международных террористов - фигляр Рейган, аглицкая "железная" леди и небезызвестный пан Войтыла, то бишь папа римский, то США уже бы не существовало на геополитической карте мира. США времён Горбачёва дышали на ладан и непременно бы они развалились к концу 90-х - началу 2000-х г.г. Западная цивилизация выжила только за счёт развала СССР и изъятия из постсоветсвого пространства жизненных.
    • Станислав Исхаков
      Станислав Исхаков6 августа 2019 г.
      Экономику бывшего СССР съели в 90-е. Они тогда поглотили нас хорошо.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков6 августа 2019 г.+2
    Возможно ,что США вышли из договора как раз потому, что Россия перестала представлять для них сколь-либо значимую угрозу. Лет тридцать назад было все яснее- было два "пацана" на районе, которые могли в хлам измордовать друг друга. Но если один из них сдулся, то второму уже незачем придерживаться старого договора.Может ошибаюсь.
    • Станислав Исхаков
      Станислав Исхаков6 августа 2019 г.+1
      Если в таком ключе говорить, то США в 90-х подмял под себя Россию, сделав её "шестёркой" - т. е. сырьевой колонией, постоянно отжимает у неё сырьё как мировой бандит. А теперь Россия хочет вновь подняться и показать свою силу, где-то и вломить неожиданно. США боится этого и хочет держать Россию дальше на полусогнутых.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев6 августа 2019 г.+1
    Конечно холодная война ! Амеры обязательно втянут в нее РФ.
    • Станислав Исхаков
      Станислав Исхаков6 августа 2019 г.
      Думаю, что не только одну Россию, тут же КНДР со своими испытаниями межконтинентальных баллистических ракет, ядерные разработки Ирана, который наверняка уже проводил испытания, Израиль будет давить на эту ситуацию с Ираном. Китай грозился ответить США на размещение ракет в Азии, а они там будут из-за КНДР.