Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нравственная проблема нашего общества.

  •  

     

    Современное общество испытывает большие трудности в плане соблюдения моральных норм и нравственных постулатов, которые были изначально присущи человечеству по его природе. Люди в нашей стране всё больше выбирают для себя безнравственную модель поведения. Ещё Аллен Даллес в своём знаменитом плане борьбы против СССР говорил об искусственном уничтожении нравственности советских граждан. Посмею напомнить себе один отрывок – "Литература, театр, кино – всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности".  

    Трудно признавать, но мы видим, что план то сработал в современной России. Верховенство права, свобода совести, свобода предпринимательства, прочие аспекты капитализма со звериным оскалом, коррупция, бедность, антинародные решения властей в стране, социальная несправедливость, – всё это способствовало тому, что россияне сегодня не соблюдают нормы морали, перестали доверять друг другу, честь и совесть сегодня не приветсвуются и подвергаются дискредитации, кругом предательство и недоверие.  

     

     

     

    Ложь СМИ, ложь предпринимателей, повышение цен, низкие пенсии, равнодушие чиновников к проблемам населения сделали людей озлобленными и равнодушными, россияне всё больше проявляют безразличие и цинизм друг к другу в семьях, в коллективе, на улице, в общественном транспорте. В обществе стал процветать эгоизм и потребительство, вместо взаимопомощи и поддержки преобладает алчность, наглость и лицемерие.  

    За последние годы количество семейных ссор и скандалов только увеличилось, родители стали отказываться от своих детей, дети отказываются от своих родителей в силу тяжелого материального положения, эгоизма, озлобленности, неуважения, равнодушия, имеют место угроза убийством, семейное насилие. Часто между родственники возникает спор из-за недвижимости, когда кто-то начинает производить выдел своей доли на квартиру или дачу. При этом родные могут желать смерти другу другу прямо на судебных заседаниях, проявляют ненависть и злость.  

    Соседи стараются свести общение между собой к минимуму, сидят по своим квартирам перед телевизором или в Интернете. Тут также увеличилось количество межквартирных скандалов, соседи стали проявлять ненависть и неуважение друг к другу на лестничной клетке, в коммунальных квартирах, на территории СНТ и т. д.  

     

     

     

    Кроме этого, в различных гос. учреждениях люди испытывают хамство и неуважение со стороны штатных сотрудников. Хамство уже давно является проблемой на дорогах, где участники дорожного движения проявляют неуважение друг к другу, либо не соблюдают правила дорожного движения, что порождает конфликт, который порой заканчивается применением физической силы иди гражданского оружия.  

    В итоге российское общество стало безнравственным. Принцип правового государства способствует окончательному отказу от моральных ценностей, которые необходимы для нормального и благополучного развития жизни общества. Государство старается решать вопросы и проблемы граждан в строгом соответствии с законом, холодные и прагматичные решения государственных служащих, контролеров на транспорте, работников ЖКХ не оставляют места для чести и совести. Граждане России, в том числе и близкие родственники, в последнее время всё чаще стали обращаться в органы полиции и суды для решения проблем, предпочитая руководствоваться законом, нежели нормами морали.  

     

     

     

    На самом деле, полный отказ от морально-этических норм, безнравственность, равнодушие только вредят обществу, поскольку это запускает процесс его разделения, деградации, а затем и уничтожения. Россияне должны помнить про такие понятия, как доброта, честь, совесть, любовь, помнить про семейные ценности и дружбу. Предательство и безразличие по отношению к человеку вызывают у него обиду и недоверие к окружающим, делают его замкнутым и порождает в нём злобу.  

     

1

Комментарии

1 комментарий
  • Вася Васечкин
    Вася Васечкин7 ноября 2018 г.+1
    Есть такой таинственный феномен, присущий каждому живому человеку – Совесть. В результате взаимодействия с обществом, получая оценки социальной значимости тех или иных своих поступков, человек для себя формирует представления о Нравственности. Нравственность уже напрямую связана с деятельностью человека, полем деятельности. Совместная деятельность человеческого сообщества возможна лишь тогда, когда поля деятельности, определяемые человеческой нравственность, не вступают в противоречие друг с другом, не занимаются взаимоуничтожением. С этой целью человеческое сообщество формирует нормы морали – писанные или неписанные. Когда человеческое сообщество дорастает до уровня Государства – начинают формироваться законы. Если законы основываются на нормах морали – законы органически вплетаются в ткань Государства. Если закон противоречит нормам морали – его будут всячески пытаться игнорировать и