Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Курение среди несовершеннолетних. Табачная зависимость с детской скамьи.

  •  

     

     

     

     

    В нашем время количество преждевременных смертей, вызванных потреблением табака, увеличивается с каждым годом. Российская Федерация занимает в этом вопросе первое место по количеству курящих, особенно среди молодого поколения. Несмотря на вред, причиняемый табачным дымом, производители сигарет ведут скрытую пропаганду курения с целью циничного извлечения прибыли с тех, кто испытывает желание закурить сигарету или уже имеет табачную зависимость. В связи с этим, они стараются вовлекать детей и подростков в процесс распространения табачных изделий, применяя для этого маркетинговые методы в создании привлекательного внешнего вида упаковок сигарет, их цвет, вкус, дополнительные функции в виде кнопок на фильтрах и т. д.  

    Для многих не будет секретом тот факт, что курение табака в 90 % вызывает у курильщика табачную зависимость, которая является большим психологическим препятсвием для свободного и полного отказа от курения табака в дальнейшем.  

     

     

     

    "Подсев" на курение табачных изделий, человек порой не может справиться с табачной зависимостью самостоятельно и продолжает курить на протяжении долгих лет, вплоть до самой смерти. Более того, порой обращение к врачу за медицинской помощью с целью лечения табачной зависимости не всегда даёт положительных результатов. Табачный дым также представляет опасность для окружающих, которые находятся в непосредственной близости от курящего человека.  

    Учитывая тот факт, что в конце XX века количество курящих людей стремительно увеличилось во всём мире, Всемирная организация здравоохранения стала говорить о табачной эпидемии планетарного масштаба, в связи с чем, была разработана Рамочная конвенция по борьбе против табака, которую Россия подписала и ратифицировала в 2008 году. Затем наша страна приняла антитабачный закон, который вступил в силу в 2013 год. Новый закон ввёл ряд ограничительных мер, направленных на борьбу с курением табака в общественных местах, а также заставил продавцов скрывать от покупателей табачные изделия в торговых помещениях, повысил цены и акцизы на сигареты и прочие табачные изделия с целью снизить спрос среди населения и т. д.  

    Так или иначе, несмотря на введённые меры, несмотря на запрет курения в общественных местах и запрет продажи табачных изделий несовершеннолетним, курение всё равно продолжает оставаться довольно серьёзной проблемой. Согласно статистике в России за прошлый год было продано около 300 миллиардов сигарет, и это несмотря на то, что цены на табак постоянно росли, а качество табачных изделий постоянно снижалось.  

     

     

     

    Помимо этого, предприниматели продолжают нелегально продавать табачные изделия несовершеннолетним, что на самом деле является основной проблемой в стране, поскольку ставка табачных компаний делается именно на молодежь, которую очень легко ввести в заблуждение, внедрив ложные ценности, тем самым, сделав их потребителями, которые будут приносить доход на протяжении многих лет, благодаря табачной зависимости.  

    Одного запрета оказалось недостаточно, поскольку и сейчас около колледжей, школ, а также ВУЗов, можно довольно часто наблюдать подростков, которые курят сигареты, причем, некоторые из них учатся в младших классах, что просто недопустимо, это всё в целом выглядит как табачная панацея. Таким образом, мы наблюдаем явную проблему воспитания молодого поколения и отсутствие качественной пропаганды, направленной против потребления табака. Молодые люди недостаточно информированы о вреде курения, о его последствиях для здоровья, в первую очередь о трудностях лечения табачной зависимости, о меркантильных интересах табачных компаний, которые заинтересованы в том, чтобы именно дети и подростки стали потребителями табачной продукции, причём вопреки всем запретам и здравому смыслу. У подростков зачастую отсутствует понимание того, что табачная зависимость развивается стремильно быстро и побороть её очень трудно, они могут стать заложниками этой проблемы на всю оставшуюся жизнь.  

    В связи с этим проблемой курения среди молодого поколения должны заниматься не только родители и Министерство здравоохранения, но и Министерство образования и науки РФ, в образовательных учреждениях необходимо проводить занятия, учащимся должны показывать пропагандисткие видеоролики, подросткам необходимо раздавать информационные буклеты, листовки, психологи должны работать с теми, кто уже является зависимым от курения табака.  

     

     

     

     

     

     

    Стоит помнить, что потребление табака очень часто приводит к преждевременной смерти, человек, который употребляет табачные изделия, сокращает свою собственную жизнь на 5-10 лет. Кроме того, курение способствует развитию других заболеваний, таких как рак легких, рак гортани, развитие хронических заболеваний, способствующих резкому набору веса, расстройству работы органов пищеварения. Порой длительное курение приводит к ампутации нижних конечностей, когда человек курит на протяжении многих лет, что вызывает необратимые последствия в организме. Нередко это заканчивается операцией по удалению повреждённых участков ног курильщика.  

     

     

     

    В завершении хотелось бы обратиться к тем, кто ещё не пробовал табачные изделия или имеет желание их попробовать. Стоит много раз подумать о тех последствиях для здоровья, которые может нанести табак, в том числе о необратимой зависимости, с которой можно и не справить на протяжении всей жизни. Не позволяйте государству и табачным корпорациям цинично зарабатывать деньги на вашем здоровье.

1

Комментарии

5 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко21 октября 2018 г.-1+2
    Появилась безопасная альтернатива в виде электронных сигарет, но неумные правительства наложили на них те же ограничения, что и на сигареты обычные, хотя электронки на порядок безопаснее. Зачем это было сделано? В угоду табачным коммерсантам?
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов21 октября 2018 г.+2
    В защиту курильщиков , которых лишают права курить в общественных местах : За те деньги , которые курильщики приносят в бюджет РФ , они имеют право курить везде , ... даже на нефтебазе .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов21 октября 2018 г.+2
    Обращение к родства не помнящим Иванам - СССР - Кружки всех видов и направлений , что для мальчиков , что для девочек и всё бесплатно . Было чем заняться и увлечься молодёжи . Забыли ? А зря . Верните себе и своему потомству то , что дали вам ваши отцы и матери . И проблема с курением , наркотиками и т.д. исчезнет . Или вы ещё не поняли этого ?
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)22 октября 2018 г.-1
    Все идет по наследству, это заболевание может быть передано через поколение. У некурящих родителей вдруг появляется отпрыск с зависимостью табака и алкоголя. Оказывается дедушка с бабушкой курили и пили водку на пару, пуская в печь дымок! Это еще что! А вот наркомания вопрос из вопросов!.. Что с этим делать? А делать что-то надо! Может, вообще способствовать не рождению детей от таких, зависимых от табака, алкоголя, наркотиков родителей!?. Керчь! Отец пьющий человек... Результат! Никакой! Горе и страдание невинных детей!
  • Кирсанов Константин
    Кирсанов Константин22 октября 2018 г.+1
    Аркадий,полностью согласен с Вашим комментом.