Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

NFC чипы в банковских картах и мобильных устройствах. Удобство или тотальный контроль?

  •        

           Думаю, что каждый из нас мог встретить на улице, в кафе или в магазине человека, который оплачивал свои покупки или проезд в общественном транспорте при помощи мобильного телефона, прикладывая его к POS-терминалу или валидатору. Эта технология набирает популярность и среди держателей банковских карт, которые могут оплатить свои покупки без ввода пин-кода, просто проложив карту к считывающему устройству. Такая бесконтактная оплата возможна благодаря встроенному NFC чипу, который позволяет совершить обмен данными между NFC модулем и POS-терминалом, имеющим связь с соответствующим банком.


           Если быть более точным, то аббревиатура NFC расшифровывается следующим образом, – "Near field communication", что дословно переводится, как – "коммуникация ближнего поля". Эта технология была изобретена ещё в 2004 году, после чего ее начали тестировать в различных областях. В силу технического прогресса NFC постепенно стали использовать в проездных документах при оплате проезда в общественном транспорте, затем NFC модуль стали встраивать в мобильные телефоны. Банки и транснациональные корпорации сразу заинтересовалиль NFC, в связи с чем в мире начался процесс внедрения модулей в пластиковые карты, также была создана система бесконтактных платежей. С 2005 года ряд банков стал выпускать карты со встроенным модулем, который позволил своим клиентам совершать платежи через технологии бесконтактных платежей "PayPass" и "PayWave", принадлежащие американским корпорациям "MasterCard Incorporated" и "Viza inc". На сегодняшний день эти платежные системы активно продвигаются во всем мире, в том числе и в России, количество POS-терминалов с бесконтактной системой оплаты постоянно растет.


           В мире идет активное продвижение технологии NFC в многих сферах жизни человека. Несколько лет назад разработчики представили NFC метки, которые поступили в свободную продажу. Они могут использоваться в качестве вспомогательных функций для смартфона в виде включения или отключения будильника, WI-FI одновременно, а также для оплаты проезда и покупок в торговых точках, где имеется считывающий терминал. В продажу поступает все больше смартфонов, которые имеют встроенный NFC модуль, позволяющий их владельцам совершать оплату покупок при помощи мобильного приложения. Точно такая же ситуация обстоит и с новыми банковскими картами, большая часть которых позволяет клиентам банка совершать платежи, прикладывая карту к терминалу. Более того, на рынок стали поступать "Умные часы", кольца и браслеты со встроенным NFC модулем, который также можно использовать в качестве бесконтактного средства оплаты.  

           Технология NFC стремительно развивается и в дальнейшем станет возможным использование NFC чипа в качестве банковской карты, проездного билета, паспорта и водительских прав одновременно. В 2018 году предлагается ввести законопроект в Государственную Думу о введении В России электронного паспорта, который будет выглядеть в виде пластиковой карточки со встроенным NFC чипом, куда будут записаны все паспортные данные гражданина Российской Федерации. Для владельца электронного паспорта есть также возможность дополнительно подключить банковскую карту, внести данные ИНН, СНИЛС. Кроме этого, планируется использовать электронный паспорт в качестве полиса медицинского страхования и медицинской карты.  

           На первый взгляд технология NFC может показаться безобидной для наших граждан, в целях удобства и комфорта паспорт и кошелёк можно будет поместить в один NFC чип и использовать его для личной идентификации и бесконтактных платежей повсеместно. Альфа Банк даже проводит фестивали под названием "Alfa Future People", на которых посетителям раздают браслеты со встроенным NFC модулем, при помощи которых они могут совершать покупки. Идею использования браслета вместо банковской карты уже постепенно начинают внедрять в наше общество. Здесь также, как и со смартфоном, подчеркиваются плюсы: клиенту не нужно вводить пин-код каждый раз, экономия времени, просто, быстро и удобно.

     

     

     

           Проблема состоит в том, что в ближайшем будущем пин-коды и банковские карты могут полностью отменить, а использование браслетов и смартфонов с NFC модулем станет обязательным для каждого гражданина России на основании закона. Эта обязанность может возникнуть в тот момент, когда система бесконтактной оплаты будет максимально развита во всех сферах, начиная от банальной покупки товаров в супермаркете, заканчивая оплачиванием коммунальных услуг, налогов и штрафов. Параллельно с этим, государство начнет процесс изъятия бумажных денежных средств из обращения, в результате чего останутся только бесконтактные расчёты.  

           Может сложится совершенно немыслимая ситуация, когда в России будет установлен контроль за оборотом денежных средств населения. В случае совершения правонарушения, возникновения задолженности перед кредитором, государство, имея доступ к денежным средствам гражданина, может автоматически взыскивать штраф без вынесения Постановления суда, перечислять денежные средства на счет должника, или даже более того, арестовать личный счёт клиента банка, в случае, если тот будет оказывать сопротивление властям.  

           В такой ситуации свобода человека будет сильно ограничена, при отключенном NFC чипе нельзя будет совершить ни одной сделки, связанной с денежными расчетами. Стоит хорошо подумать об использовании технологии NFC уже сегодня.

1