Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Всё было как в России , но ... Армения не Россия и не Венесуэла .

  • Прогнозы радикальных пессимистов внутри РФ пока не оправдались: Никол Пашинян не вывел Армению из ЕАЭС , не тронул российскую военную базу и не постучался в двери НАТО , хотя и вызвал недовольство со стороны министра иностранных дел России . 

    Но перед тем как говорить о подоплеке этого недовольства , следует окончательно разобраться с вопросом , почему Пашиняну вообще удалось прийти к власти .

     

    Почему армяне сделали революцию

    Бархатная революция в Армении для многих стала неожиданностью , хотя соцопросы показывали чудовищно низкий уровень доверия к правительству Сержа Саргсяна и правящей Республиканской партии в целом .

    Удивляться тут нечему : страна была несимметрично разделена на политическую элиту , связанную с ней прослойку олигорхата и на всё остальное население республики .

    Ну как в России ... один в один .

    Достаточно уже того , что за последнее время трёхмиллионную страну покинули сотни тысяч человек (правда, власти приводят на этот счет собственные – смехотворные и явно недостоверные цифры) .

    Как выразился французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур , люди уезжали из Армении не столько из-за объективных экономических факторов , сколько из-за отсутствия социальной справедливости .

    И все же мало кто верил в возможность смены власти. Казалось, что ситуация безнадежная.

    И представители правящих кругов раз от разу повторяли фразу, которая известна любому жителю Армении : «Против нас нет игры» .  А в России - Кто кроме Путина ? 

    Как же олигархат везде одинаков .

    Эти круги творили все возможное и даже невозможное , чтобы удержать власть .

    Так , в условиях блокады с западной и восточной стороны границы , с учетом военного конфликта с Азербайджаном и натянутых отношений с Турцией , правительство умудрилось сделать так , что количество полицейских и сотрудников внутренних войск превышало численность армии .

    То есть силовиков , охраняющих власть , было больше , чем военнослужащих на границе , где постоянно идут перестрелки .

    Разумеется , у медали две стороны . Ереван и другие крупные города активно развивались , но происходило это не благодаря властям , а вопреки их компрадорской политике .

    Постепенно к мысли о том , что правление Сержа Саргсяна  становится катастрофичным , приходили и в зарубежной диаспоре .

    Армяне США , Франции и России начали дистанцироваться от официального Еревана просто в силу того , что общение с ним отражалось на репутации .

    Так , американский миллиардер Кирк Киркорян , которому принадлежит почти половина игровой индустрии Лас-Вегаса , был так потрясен рассказами о политических нравах на исторической родине , что отказался от ее гуманитарной поддержки .

    Позже выяснилось, что во время обсуждения вопроса о помощи стране брат Саргсяна , более известный как «Сашик 50%» , предложил Киркоряну открыть в США совместное казино .

    В силу своей истории армяне – нация сетевая. Они живут на всех континентах и весьма коммуникабельны .

    Граждане Армении активно ездят по миру , многие имеют родственников в России , Франции , Сирии , Великобритании , США .

    Представителям других народов , возможно , будет трудно это понять , но многим армянам было не по себе из-за того , что на международной арене их национальную республику представляют политики такого формата .

    То есть к революции привели не только коррумпированность власти и ее неспособность решать проблемы страны , но и – в некотором смысле – антропологический фактор .

    Этот фактор не сразу смогли учесть дипломаты из России и некоторые чиновники в Москве. Так, посольством Армении было организовано интервью Саргсяна газете «Известия», что было воспринято как поддержка его кандидатуры Кремлем прямо накануне выборов премьер-министра. В итоге эти выборы перешли в бархатную революцию, а она вознесла на вершины армянской власти Никола Пашиняна.

    Не следует делать ставку и открывать двери перед политиками низкого качества . Очевидно , именно такой вывод сделали в Москве на позднем этапе протестов и фактически поддержали приход новой власти . 8 мая этот процесс был формально завершен – в Армении сменился глава правительства .

    Большая чистка в Армении

    С исторической точки зрения три месяца – срок ничтожный , делать по нему серьезные выводы трудно .

    Любому публичному политику необходим хотя бы год для укрепления своих позиций , тем более что Армения благодаря афере ушедших элит была перестроена в парламентскую республику и Пашинян находится в уникальной ситуации – возглавляет правительство от партии , у которой абсолютное меньшинство в парламенте .


    Впрочем , уже сейчас можно признать вклад яркого трибуна Пашиняна в саму смену власти и в успех революции .

    Новый премьер состоялся именно как оппозиционер , революционер и публичный оратор , став тем бульдозером , что снес крайне непопулярное правительство .

    Этим он вдохнул в республику новую жизнь , буквально заразил население республики оптимизмом и надеждой на лучшее .

    Но по-прежнему актуален вопрос , сумеет ли он управлять страной и будет ли его песня принципиально другой , благо старая коррумпированная система не хочет уходить и планирует остаться на плаву .

    Очевидно, что в команде нового премьера недостаточно сильных кадров и экспертов-регионоведов . Некоторые назначения Пашиняна уже вызвали недоумение и критику .

    Это касается и некоторых практических шагов , которые можно назвать чрезмерно резкими и необдуманными – особенно те из них , что обернулись напряженностью в отношениях с Москвой .

    Однако кое в чем резкость Пашиняна пришлась весьма кстати . Открыв дверь на Баграмяна , 26 (офис премьер-министра) , он сразу же дал старт самой масштабной в новейшей истории Армении кампании по борьбе с коррупцией .

    Была устроена масштабная чистка в руководстве силовых ведомств , возбуждены десятки уголовных дел , смещено руководство СНБ , судов всех инстанций , следственного комитета , полиции , генштаба , погранвойск и минобороны .

    После этого в розыск были объявлены родные братья бывшего президента – тот самый «Сашик 50%» и посол по особым поручениям МИД Левон Саргсян .

    Под раздачу попали и племянники – один теперь в розыске по обвинению в хранении наркотиков , другой арестован по обвинению в попытке убийства .

    Еще два месяца назад эти люди были абсолютно неприкосновенны , страна фактически находилась в их собственности .

    В числе других статусных арестантов – генерал Манвел Григорян , прозванный «тушенкой» .

    Вчера этот человек наводил страх на жителей небольшого Эчмиадзина , сейчас ему вменяют кражу бинтов , консервов и туалетной бумаги у солдат , несущих службу в Нагорном Карабахе в дни апрельской войны 2016 года . От такого позора вряд ли можно отмыться .

    Под арестом теперь и глава личной охраны Саргсяна Вачаган Казарян . Этот своего рода «решальщик» всех вопросов в городе обвиняется в присвоении госсредств в размере 9 млн долларов .

    При этом вся президентская служба охраны , несущая службу по линии госорганов , продолжает работать как ни в чем не бывало , охраняя уже Пашиняна .

    В то же время взят под стражу глава службы личной охраны олигарха и лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна . Он обвиняется в избиении человека . Этот факт ломает логику тех , кто почему-то решил , что за Пашиняном стоит именно Царукян .

    Параллельно в стране объявлена амнистия , которая позволила вернуться на родину многим из тех , кого относили к политической иммиграции и бизнесменам , не желавшим играть по коррупционным правилам Саргсянов .

    Были организованы обыски в домах криминальных авторитетов , вследствие чего многие авторитеты покинули Армению .

    Также команда Пашиняна добилась отставки мэра  Еревана  Тарона Маргаряна , известного тем , что он «свой парень» , и дала старт расследованию в отношении логистического монополиста «Спайка» , который , по данным СМИ , связан с бывшим президентом Робертом Кочаряном и семьей его преемника Саргсяна .

    Есть сведения , что на протяжении многих лет компания уклонялась от уплаты налогов .

    Наконец , самое чувствительное . Пашинян возобновил расследование по поводу убийства восьми человек в первый день календарной весны 2008 года .

    Тогда действующими властями был отдан приказ по разгону митинга против первого избрания Саргсяна на президентский пост .

    Все это можно при желании назвать «продолжением революционной борьбы другими методами» , а некоторые называют репрессиями , но на этом фоне в стране произошли изменения , видимые людям .

    На олигархат надавили – и он изменил свое поведение и риторику , многих теперь просто не узнать .

    Достаточно сравнить , как общались с прессой околовластные бизнесмены до свержения Саргсяна ... и как они лебезят перед ней и , как следствие , общественным мнением теперь .

    Так революция привела к видимой эволюции большого бизнеса и чиновничества .

    Конечно , до совершенства еще далеко , но прогресс налицо – наглости и хамства стало гораздо меньше .

    В результате этой же кампании в супермаркетах были снижены цены на многие товары первой необходимости .

    Собственно , это еще один важный вывод из бархатной революции в Армении :

    Власти необходимо активно общаться с населением , вести перманентный многоуровневый диалог , а населению – громко заявлять о себе в случае потери контакта с реальностью со стороны властей .

    Это стало важнейшим фактором победы оппозиции ... она сумела убедить граждан , что терпеть правительство компрадорской элиты совершенно незачем и просто позорно .

    Только когда «Сашиков и Васиков 50%» заменят академики или хотя бы люди ментально близкие к ним , можно будет надеяться на относительный успех всего государства .

    В этом смысле дуэт президента Армении , профессора  Кембриджского Университета Армена Саркисяна и яркого трибуна Никола Пашиняна пока кажется достаточно неплохим вариантом для республики .

    По крайней мере , в сравнении с ушедшей кастой .

     

    Георгий Асатрян

5

Комментарии

5 комментариев
  • Ося Сталин
    Ося Сталин17 февраля 2019 г.-1+1
    Всё равно никого не расстреляют. Одна мафия, как и Путин.
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов18 февраля 2019 г.+1
      Зачем расстреливать ? Когда у кого жопа нечиста ... сами тикают .
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр18 февраля 2019 г.-1+2
    Армян в Армении проживает чуть более полутора миллионов. В Москве сегодня адское столпотворение примерно около 20 млн. Однако в России дипломатический корпус США насчитывает около 800 чел. а в Армении численность дип.сотрудников США перевалила за 2500 чел. Другими словами, на территории "дружественной" Армении активно работает разведывательно-диверсионный Центр АНБ-ЦРУ, курирующий подготовку агентуры и проведение операций на территории России. Аналогичное развед-диверсионное подразделение формируется и в Азербайджане. Если учесть, что азербодов и армян только в Москве проживает больше чем азербодов в Баку, а армян в Ереване, то непонятно почему Кремль в Сирии борется с террористами... К тому же, теперь высокопоставленным московским предателям нет нужды светиться в зарубежных поездках для встреч с иностранной резидентурой. Достаточно в выходные дни, безо всяких виз, прокатиться в Ереван д
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр18 февраля 2019 г.-2+1
    Достаточно в выходные дни, безо всяких виз, прокатиться в Ереван для получения очередных инструкций, а также оплаты наличной валютой, за эффективное предательство
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов18 февраля 2019 г.
      Впервые я вам ставлю минусы , за не верную информацию и приведённые вами данные