Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что говорили о Ленине и Сталине . А что скажут о Путине ?

  • Что говорили о В.И. Ленине:

    https://prostointeresno.com/wp-content/uploads/2013/04/Lenin_-_jizn_v_fotografiyah_20.jpg

     

     

    Сунь Ятсен , китайский революционер , основатель партии Гоминьдан :

    «За многие века мировой истории появились тысячи вождей и ученых с красивыми словами на устах, которые никогда не проводились в жизнь. Ты, Ленин, исключенье. Ты не только говорил и учил, но претворил свои слова в действительность. Ты создал новую страну. Ты указал нам путь…»

    Альберт Эйнштейн, ученый-физик :

    «Я уважаю в Ленине человека , который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости… Люди , подобные ему , являются хранителями и обновителями совести человечества» .

    Ромен Роллан, французский писатель :

    Я не разделял идей Ленина и русского большевизма и никогда не скрывал этого.
    Я слишком индивидуалист (и идеалист), чтобы примириться с марксистским кредо и его материалистическим фатализмом. Но именно поэтому я придаю величайшее значение великим личностям, именно поэтому я питаю к Ленину чувство крайнего восхищения.

    Я не знаю другой столь же могучей личности в Европе нашего века . Он так глубоко, так мощно направил руль своей воли в хаотический океан мягкотелого человечества, что борозда его долго-долго не изгладится в волнах,— несмотря на все бури, корабль несется на всех парах к новому миру.

    Никогда со времени Наполеона I история не знала такой стальной воли.
    Никогда со времени героической эры европейские религии не знали апостола со столь гранитной верой.

    Никогда еще человечество не создавало властителя дум и людей , столь абсолютно бескорыстного .
    Еще при жизни он вылил свою моральную фигуру в бронзу, которая переживет века .

    А. Д. Керр, лорд Инверчепел, британский дипломат :

    Ленин в сотрудничестве со своими помощниками предпринял самый грандиозный социальный эксперимент, который был сделан за две тысячи лет.
    В течение двух тысяч лет все подобные попытки кончались неудачей, но Ленин приступил к делу по-новому и основательно. Как человек действия, он всемирно-историческая величина.
    Враги обвиняют его в жестокости. Это — заблуждение. Он был основательным и последовательным осуществителем грандиозной нравственной идеи.
    Этот покойник будет каждый раз воскресать. В сотне форм. Пока из хаоса нашей земли не восстанет справедливость.

    Никому не было дела до того, что В.И. Ленин отнюдь не был рослым и видным мужчиной, однако все высказывания о нем полны уважения и восхищения: самоотвержение, мощь, стальная воля, гранитная вера, бескорыстие, всемирно-историческая величина и человек, изменивший мир.

    ***

    У. Черчилль, премьер-министр Великобритании об И.В. Сталине:

    Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью , при полном отсутствии каких-либо иллюзий .

    https://cdn.fishki.net/upload/post/2016/06/10/1977732/1944-10-i.gif

    Сталин был человеком необычайной энергии , эрудиции и несгибаемой силы воли, резким, жестким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить… В его произведениях звучала исполинская сила . Эта сила настолько велика в Сталине , что казался он неповторимым среди руководителей всех времен и народов… Его влияние на людей неотразимо . Когда он входил в зал Ялтинской конференции , все мы , словно по команде , вставали . И странное дело держали руки по швам .

    Я лично не могу чувствовать ничего иного , помимо величайшего восхищения по отношению к этому подлинно великому человеку , отцу своей страны , правящему судьбой своей страны во времена мира и победоносному ее защитнику во время войны (Речь в Палате общин от 7 ноября 1945 года) . 

    Через два дня речь Черчилля с сокращениями напечатала газета «Правда» .

    Но Сталин , которму были глубоко чужды дешевые внешние эффекты и лицемерные славословия , написал В.М. Молотову следующее :

    «Считаю ошибкой опубликование речи Черчилля о восхвалении России и Сталина , … Все это нужно Черчиллю , чтобы успокоить свою нечистую совесть и замаскировать свое враждебное отношение к СССР» .

    Как видно , даже враг , хоть и вынужденный союзник , отдавал должное хладнокровной мудрости , необычайной энергии , эрудиции и несгибаемой силе воли внешне скромного Генералиссимуса , оставившего после себя тома трудов, поношеный френч , трубку и великую страну — победительницу гитлеризма , повелительницу атома и покорительницу космоса

    ***

    А что скажут о Владимире Владимировиче спустя годы ?

    Что сей государственный деятель и его «эффективная команда» в самой богатой стране на свете провели людоедскую пенсионную реформу , оптимизировали здравоохранение и медицину , разрушили реальный сектор экономики , позволили беззастенчиво запустить лапу в госбюджет олигархам , разбазарили территории и ресурсы , предали соотечественников в Новороссии ради партнерства с киевскими неонацистами , признали свое геополитическое поражение со словами «Америка — великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем» , а заодно объяснили людям , что «государство им ничего не должно» .

5

Комментарии

4 комментария
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев18 ноября 2018 г.-1+3
    Отличная статья ! +++++
  • Ося Сталин
    Ося Сталин19 ноября 2018 г.-1+2
    О Путине скажут - какашка.
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов19 ноября 2018 г.-1+2
    Прекрасная статья, Аркадий! Спасибо. Особенно ценна достойная оценка личности Ленина идейными буржуазными врагами. Не выходит из головы: «Этот покойник будет каждый раз воскресать. В сотне форм. Пока из хаоса нашей земли не восстанет справедливость». Да будет так!