Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Осторожно двери закрываются ! Следующая станция - Эпоха перемен

  •  

    Что лучше поменять – деньги или Конституцию ?

    Ну вот , давно уже ходившие в народе слухи о двух скорых реформах – денежной и конституционной – оказались не такими уж и слухами .

    В сентябре директор Гознака Аркадий Трачук открытым текстом сообщил , что дизайн банкнот пора менять , а в начале октября председатель Конституционного суда Валерий Зорькин поведал в газетной статье  о том , что  у Конституции тоже есть недостатки .

     

    То есть , меняться будет , скорее всего , и то , и другое …

    Временная близкость сообщений о грядущих новациях вызвала у людей старшего поколения воспоминание о частушке конца 1970-х :

    Сталин выиграл войну ,
    Ленин – революцию .
    Поменял Хрущёв деньгу ,
    Брежнев – Конституцию .


    Речь в частушке шла об «основном законе развитого социализма» 1977 года , помпезное принятие которого народный юмор счёл явным признаком измельчания вождей .

    Победить в войне или устроить революцию – это деяния великие , а вот поменять Конституцию – это … 

    Мельче даже , чем нолик с банкнот убрать. 

    Денежная реформа , по крайней мере , каждого касается самым непосредственным образом .

    А Конституция… Да кто о ней вспомнит , если что…
    И , надо признать , в своём скептическом отношении к «брежневской конституции» советский народ и в самом деле оказался прав .

    Когда наступили судьбоносные времена перестройки и гласности , решительно никого не смутило , с какой лёгкостью генсек-реформатор Горбачёв распорядился заменить Верховный Совет (высший орган законодательной власти , вообще-то) на монструозный «съезд народных депутатов» , да ещё таким способом избираемый , что тогдашние неформалы-острословы тут же прозвали новый орган власти «генеральными штатами» , - вполне , кстати , заслуженно .

    Одним из горбачёвских нововведений было такое удивительное начинание , как «выборы от общественных организаций» , в ходе которых «народных депутатов» избирали не какие-то там граждане , а непосредственно пленумы центральных комитетов КПСС , ВЛКСМ , ВЦСПС и так далее – вплоть до Академии Наук и общества филателистов .

    Самое смешное , что многие тогдашние советские либералы такие «выборы от первого сословия» воспринимали вполне себе положительно : мол , неизвестно ещё , выберет ли «человек с улицы» в высший орган академика Сахарова , а вот «товарищи учёные , доценты с кандидатами» выберут наверняка .

    Ну ... и выбрали … Чем дело кончилось , все помнят .

    Ну да ладно , оставим ностальгические воспоминания , вернёмся к дням сегодняшним и «ельцинской конституции» 1993 года .
    Нуждается ли сей документ в изменениях ? Да кто бы спорил !

    В ней полномочия властей распределены так , что возможности Государственной думы не сильно отличаются от тех , которые орган с аналогичным названием имел в 1906-1916 годах .

    То есть принимать законы Госдума может , а вот контролировать их исполнение – нет , поскольку правительство перед ней практически не ответственно .

    Зато у президента по Конституции полномочий едва ли не больше , чем оставалось у Николая Второго после первой русской революции .
    И , что самое интересное , конституция 1993 года на практике менялась не раз .

    Совет Федерации то избирался прямым голосованием , то назначался губернаторами , то снова избирался , но уже местными думами ;

    выборы губернаторов то отменялись , то возвращались ;

    способ выборов в Госдуму тоже несколько раз менялся, становясь то пропорциональным , то мажоритарным , то смешанным ;

    неоднократно сливались поимённо перечисленные в основном законе субъекты федерации…

    И всё это происходило тихо-мирно в рамках действующей Конституции , которая оказалась на удивление терпимой к такого рода переменам . Гибкость завидная ...

    Это сейчас как раз и настораживает .

    Если уж сам Зорькин признаёт , что Конституцию надобно менять (пусть и «точечно» , а не «кардинально») , то это значит , что перемены будут в любом случае ого-го какие .

    Причиной их станет не недостаток гражданских свобод (их-то как раз Госдума то и дело урезает , не поморщившись) , а проблемы , связанные с ожидаемым «транзитом власти» после неизбежного в обозримом будущем ухода Путина с должности президента . 

    Своего рода страховка !

    То есть повторяется ситуация середины 1990-х годов : мало ли что там в Конституции написано …

    Если есть политическая необходимость , то и её надо «реформировать» :

    Госсовет какой-нибудь сочинить или двухпартийную систему законодательно оформить . Ну, а что такого ?

    Была же в брежневской Конституции 1977 года знаменитая 6-я статья о руководящей и направляющей роли КПСС …

    Так почему бы не сделать две «конституционные партии» во избежание неприятностей и обеспечения какой-нибудь «конституционной идентичности» (это термин из статьи Зорькина , только не спрашивайте , что он означает).    

    В общем , есть от всех этих новостей ощущение , что приближается время перемен , относительно которого мудрые китайцы желали известно что и известно кому .

    А может , лучше всё-таки деньги поменяем ? ... Или власть ?

    Оно вроде как безопаснее ...

6

Комментарии

4 комментария
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков27 октября 2018 г.-1+3
    Нужно возвращать Советскую власть!
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко28 октября 2018 г.-1+1
    На трибуне Маркс. В толпе Ленин, Сталин и опрвдывающий свою фамилию пьяненький Бухарин. Маркс с трибуны: "Мы живём на стыке эпох!" - "Что он сказал?" - не расслышал Ленин. Едва стоящий на ногах Бухарин поясняет: "Мы живём на стыке. И пох!" )))
  • Василий Моков
    Василий Моков28 октября 2018 г.-1+1
    Ваш выход СОЦИАЛИЗМ!
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко28 октября 2018 г.+1
      Думаешь, зомбак выйдет из могилы? Ты веришь в эти пендосские сказки? Ну так и я верю в осиновый кол! )))