Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Перевёрнутая реальность .

  • Появилась статья под горделивым заголовком  - Россия победила США в информационной войне .

    Её автор Виктор Мараховский утверждает , будто США находятся в панике от того , что Россия снова превратилась в сверхдержаву .

     

    Он называет США последней империей , но Россию называть этим нехорошим словом он не хочет . 

     

    Хотя одним из главных признаков империи , ещё со времён Рима , является тотальный политический централизм . 

    И он сегодня свойственен именно кремлецентричной России , а не США с их множеством независимых институтов и свободно избираемых губернаторов .

     

    Создание перевёрнутой реальности , или от троллинга к астротурфингу .

    Описывая технологии современной российской информационной войны , многие авторы , помимо роли RT , указывают на феномен интернет-троллей , заполонивших дискуссии в популярных социальных сетях .

    Их главная миссия — Уничтожить дискуссии , превратив их в бессмысленную взаимную перебранку , переходящие в открытый мат . Была статья , была дискусия , влез троль , нестало дискусии .  

     

    Анна Полянская , Андрей Кривов и Иван Ломко ещё в 2003 году , когда интернет только становился массовым явлением , написали исследование - Виртуальное око Старшего Брата , где выявили , что особо яростные пропагандисты кремлёвской точки зрения в сети представляют собой не частных лиц , за которых они себя выдают , а вполне координируемую систему веб-бригад .

     

    В течение 2000-х годов кремлетроллинг из инструмента сетевой войны с внутренней оппозицией ... постепенно превратился в международный феномен с гораздо более мощной технической базой .

     

    В октябре 2017 года РБК опубликовал довольно обстоятельное расследование - Как фабрика троллей поработала на выборах в США .

    Фабрикой троллей называют существующее и поныне в Санкт-Петербурге предприятие , владельцем которого является близкий Кремлю бизнесмен Евгений Пригожин .

    А если добавить к интернет-активности ещё и проведение всевозможных акций и флешмобов в реале , в результате получится действительно впечатляющий пример вмешательства одного государства в выборы в другом .

    Заявления путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова , да и самого президента ... о том , будто бы в Кремле ничего не знают о петербургской фабрике троллей , выглядят , конечно, нереальным .

    Это всё равно , что утверждать , будто RT - абсолютно независимое от Кремля медиа , потому что в России существует свобода слова .

    Системный троллинг , как инструмент информационной войны , перерастает в качественно иное явление — астротурфинг . 

    Астротурфинг - это технология создания фиктивного общественного мнения , имитация массовой поддержки с помощью многочисленных фейковых сообщений , замаскированных под мнения реальных лиц  .

    Этот массированный поток сбивает с толку и подавляет людей , заставляет многих с собой соглашаться .

    Так возникает своего рода перевёрнутая реальность .

    Ничего не напоминает ?


    Путинская Россия - это страна абсолютного астротурфинга , тотальной искусственной реальности .

    В реальности , существует множество партий , но зарегистрировать реально оппозиционную ... невозможно .

    Также формально существуют губернаторские выборы , но побеждают на них исключительно кремлёвские назначенцы .

    В этой иллюзии всеобщего "единства" ... вокруг несменяемого царя , те , кто её не разделяет , это не сограждане со своими взглядами , а переходят в разряд врагов , против которых ведётся информационная война , вплоть до уголовного преследования .

    Видимо , это уже устоявшийся вектор текущей российской политики .

     

    Поэтому в финале напомню лишь урок истории , а  именно нагнетание воинственности империи и её лжи , единожды  в ХХ веке привело к её распаду . Неожиданно для невменяемых господ - Случилась революция .

     

5

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 августа 2018 г.-1+3
    Спасибо за информацию: "Их главная миссия — уничтожить дискуссии , превратив их в бессмысленную взаимную перебранку , переходящие в открытый мат. Была статья, была дискуссия, влез тролль, не стало дискуссии". Прямо-таки, как зарисовка с нашего сайта. Вывод: уже знаем троллей на этом сайте, но почему-то не хватает терпения, чтобы не отвечать на их тявканье.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко22 августа 2018 г.-1
      У меня на тебя хватает терпения, иногда даже не минусую твою чушь. Вот на Лавритова, правда, не хватает. Но он и поумней тебя гораздо, и гадость подливает гораздо тоньше и ядовитей.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 августа 2018 г.-1+2
    На воре шапка горит!