Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как хорошо мы плохо жили ... или ... как хорошо мы плохо живём

  • МОЁ МНЕНИЕ . ИСПОЛЬЗУЯ ЗАМЕТКИ И ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАТЕЙ - Смолина , Аргументы и факты , Совершенно секретно . Многие думают, что защита прав человека – это политическое поле левых сил ! И ошибаются. C позиции человека , берусь утверждать: Эта идея давно стала обще цивилизационной, а политические силы должны не только работать на этом поле, но и максимально его расширять. Левые силы РФ, видят лишь две составляющие проблемы прав человека : Права политические и личные. И действительно, в России с этими правами, мягко говоря, далеко не все благополучно. Напомню: в международных рейтингах свободы информации за последние 10 лет наша страна ни разу не поднялась выше 121-го места. Но бывало и 175-ое. Как заметила известная журналистка, в отношении СМИ в 1990-х гг. административная петля сменилась экономической, но в тех же руках и на тех же шеях. Добавлю: в 2000-х, не снимая экономической петли, на шеи журналистов вернули и административную. - За последние годы в стране принято крайне жесткое законодательство в отношении митингов и демонстраций. - Записи телефонных переговоров известных политиков, сделанные без санкции суда, совершенно спокойно передаются крупнейшими российскими телеканалами. - Массовые фальсификации на выборах 2011 г. породили столь массовые протесты, что заставили представителей правящей элиты ограничить пыл исполнителей. - Россия занимает 7-е место в мире по количеству заключенных на тысячу граждан и одно из первых – по количеству охранников. Как когда-то шутили, полстраны сидит, а вторая половина охраняет первую. Всё это правда, но далеко не вся. Примерно 10 лет назад в Ульяновской области социологи задали гражданам вопрос: когда с правами человека было лучше – в советский период или сейчас? 2% заявили , что сейчас;

    50% — что в советское время;

    остальные затруднились с ответом.


    Позднее аналогичных опросов не видел , не встречал : наверное, не рекомендовала власть .


    Убежден, ЧТО такой результат объясняется тем, что не меньше (а то и больше) политических прав и свобод наш РОССИЙСКИЙ народ , ценит социальные гарантии и социальную справедливость .


    Скажу по убедительнее : Две эти ценности – Свобода и Справедливость – всегда шли рядом в нашей культуре .

    Все помнят Пушкина : «Пока свободою горим , Пока сердца для чести живы…». Некоторые помнят Высоцкого :

    «И война есть война , И свобода одна , И всегда на нее уповаем».


    Но социологи утверждают : Когда вопрос ставится на излом – что для вас важнее , свобода или справедливость , две трети граждан выбирают справедливость .

    И именно потому , что советская система социальных гарантий в стране разрушена , а новая не создана или выглядит убогой , потому люди и утверждают , что прежде с правами человека было лучше .

    В 1990-х молодой уральский поэт Борис Рыжий , не смирившийся с гибелью страны и социальных скреп народа, написал щемящую строку: «Как хорошо мы плохо жили…» ! Теперь эту строку можно и обернуть :

    Как плохо мы хорошо живём!..

    Напомню:

    - средняя пенсия в пересчете на прожиточный минимум в Российской Федерации в целом по сравнению с советскими временами снизилась не менее, чем в полтора раза ;

    - после страшного кризиса средняя пенсия в Греции тоже была снижена до 520 евро , а в России после «блестящих успехов» она составляет менее 250 евро .

    При этом греки уж точно работают не лучше нас;

    - согласно недавнему исследованию, гражданину Дании, который получает среднюю по стране заработную плату и возьмет ипотечный кредит , соответствующий нашим 5 млн руб , ежемесячно придется отдавать 13% своих доходов .

    А гражданину России в месяц потребуется три средних заработных платы ; - по отношению к прожиточному минимуму расчетная стипендия снизилась : Между прочим, и в недавнем рейтинге благотворительности Россия заняла лишь 123-е место .

    В конце советского периода мы имели среднеевропейскую продолжительность жизни . Теперь же , согласно докладу ООН о развитии человеческого потенциала, находимся на 97-м месте и на 120-м месте в рейтинге Всемирной организации здравоохранения .

    Цитирую выступление в Думе экс-министра М. Зурабова :

    «В последнее время мне достаточно часто приходится слышать вопрос о том , достаточно ли средств выделяется на финансирование государственных гарантий… бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации . Должен вам сказать , абсолютно ответственно , что средств достаточно , если мы предполагаем , что мужчина… будет доживать до 59 лет» .

    ЭТО ОН О ЧЁМ ? ПРАВДА ЗДОРОВО !

    Зато мы уже много лет находимся среди мировых лидеров :

    1 место в Европе по числу самоубийств среди молодежи;

    1 место по числу убийств пенсионеров , в целях ограбления;

    1 место в мире по числу брошенных и рожденных вне брака детей на душу населения;

    1 место в мире по смертности от сердечнососудистых заболеваний;

    1 место в мире по потреблению героина;

    2 место в мире по распространению поддельных лекарств;

    2 место в мире по числу самоубийств среди населения в целом;

    3 место в мире по распространению детской порнографии.

    Не случайно и по числу поданных жалоб в Европейский суд по правам человека мы являемся абсолютным лидером.

    Вспоминается известная история времен перестройки , когда одна собака жалуется другой :

    - Цепь на три метра удлинили , миску на пять метров отодвинули , зато лай сколько хочешь !

    Впрочем , слишком громко «лающих» теперь все чаще увольняют с работы и тем самым полностью лишают «миски».

    В чем же причина ? Во-первых , как говорил Наум Коржавин , нельзя в России никого будить .

    Уж лучше спать , чем с бодрым видом и на голубом глазу делать то , чего не стоит делать ...

    Повышать пенсионный возраст , еще быстрее сокращать и сворачивать последние остатки социальных гарантий и т.п.

    Нельзя же помогать одним банкирам !

    Поймите же , что интеллигенция , ветераны , дети и инвалиды – это тоже люди . Уж если по-другому нельзя , давайте объявим их банковским сектором !

    Нельзя ? И оказалось , что нельзя .

    И Дума голосовала, как сказал бы Пушкин , «по велению царя» .

    Если сейчас все признают , что прежняя экономическая модель себя исчерпала , то спрашивается, кто ее создал ?

    И разве нужно быть лучшим в мире министром финансов для того , чтобы отнимать деньги у детей и ветеранов , работников и студентов , складывать их в кубышку , а затем в чёрный день с БАРСКОГО ПЛЕЧА вернуть тем , кому не доплачивали .

    ТИПА СМОТРИТЕ КАКИЕ МЫ ЗАБОТЛИВЫЕ .

    И САМОЕ ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ , НАРОД ВЕРИТ И БАГАТВОРИТ МОШЕННИКОВ .

    А БАНКИРОВ СКОЛЬКО РАЗ СПАСАЛИ - особенно избранных банкиров , не забывая своих ближних ?

    Теперь , имея свои деньги и вкладывая их в иностранные ценные бумаги под менее чем 1% , научились занимать чужие деньги , причем под 6,5 - 8,5% . Напрашивается вопрос - Почему и для чего ? Что это и как понять ?

    Выступление Председателя Конституционного суда на юбилее Федерального Собрания 9 декабря , рискну сказать : проблема не в том , что западные «розы» не могут расти в нашем суровом климате .

    Проблема в том, чтобы не перепутать «розы» с «чертополохом» и не пытаться пересаживать его на родную почву.

    Для нас права человека в России — не политическая конъюнктура , а самостоятельная ценность . За них надо и будем бороться всеми законными средствами .

    В заключение напомню известную притчу от известного педагога Евгения Ямбурга . Как быстро бежит время : всего 150 лет назад отменили крепостное право , а теперь уже отменяют и право вообще …

    Очень хочется, чтобы в этой шутке совсем не было правды !

1