Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. Преданная Новороссия – забудет ли ее русский народ?

  • В последнее время могло сложиться впечатление, будто предательство Донбасса и подписание минских соглашений прошли для Кремля бесследно и безнаказанно. Будто народ принял это как данность, утерся, смирился, пережил, да и простил властям.

    На самом деле это не совсем так. Вернее даже совсем не так. Народ никогда не забывает предательство и тем более не прощает его.

    Предательство, совершенное Кремлем в 2014 году, оказалось для народа настолько неожиданным, что он просто растерялся, не зная, как на это реагировать и что делать. И до сих пор пребывает в заметной растерянности.

    Еще в начале 2014 года, с возвращением Крыма, народ почувствовал единение с властью, увидел в действиях Кремля воплощение своих надежд на воссоединение и подумал, что наконец-то началось то, чего так долго ждали. Путин много лет собирался с силами и теперь принялся по-настоящему отстаивать интересы народа, собирать русские земли, защищать интересы России. Но стоило только народу обрадоваться новой политике Кремля и ощутить единение с властью, как все развернулось в обратную сторону.

    Кремль объявил Крым исключительным случаем и наотрез отказался не только от Новороссии, но даже от Донбасса.

    Естественно, что для народа все это стало огромной неожиданностью, можно даже сказать разрывом шаблона, народ буквально огорошило, он растерялся и не знал, как поступить. Многие предпочли поверить в ими же придуманную версию о хитром плане, будто никакого предательства и нет, будто это такая военная хитрость, чтобы обмануть врага и взять не только Донбасс, но и всю Украину.

    Некоторые прямо так и писали: Путину нужна вся Украина.

    Но дальнейшие события показали, что ни вся Украина, ни Новороссия, ни отдельно взятый Донбасс Кремлю совершенно не были нужны. Ему нужно было сохранить отношения с Западом ради продолжения торговли нефтью и газом, ради сохранения власти и капиталов.

    Однако тем, кто поспешил поверить в наскоро придуманный миф о хитром плане, было неловко признавать свою глупость и доверчивость, поэтому они предпочли объяснять, в первую очередь самим себе, что так было нужно и по-другому было нельзя.

     

    И пока народ пребывал в растерянности, началась сирийская кампания, которая переключила внимание большинства с Украины на Сирию. Вероятно, именно это и было главной целью сирийской кампании – "заиграть" украинский политический эпизод, как внутри страны, так и в международной политике. Чтобы вместо обсуждения Украины и Донбасса, которое было невыгодным для Кремля и внутри страны, и на международной арене – началось обсуждение Сирии, гораздо более выгодное со всех позиций.

    Российскому обществу на смену теме про Донбасс была предложена тема борьбы с терроризмом на дальних подступах.

    Международному сообществу Кремль предложил вместо темы Крыма и войны на юго-востоке Украины обсуждать борьбу с терроризмом и восстановление мира на Ближнем Востоке.

    Конечно, для нашего народа замена темы получилась совсем не равнозначной – все-таки Донбасс гораздо ближе и там живет часть нашего народа, чего нельзя сказать про Сирию. Однако новизна сирийской темы и огромное внимание, которое ей начали уделять в телеэфире, сделали свое дело – внимание общества в значительной степени переключилось.

    К первоначальной растерянности, сомнениям и расколу общественного мнения по поводу предательства Донбасса добавилась новая сирийская тема и споры о ней.

    Поэтому и может порой показаться, что народ забыл предательство Донбасса и минские соглашения, смирился, проглотил и даже простил всё это Кремлю.

    Но нет, народ ничего этого не забыл и не простил.

    Даже те, кто в 2018 году снова голосовал за Путина, хотя это опять же не весь народ – тоже ничего не забыли. Многие из них просто боятся перемен и неизвестности, а некоторые продолжают верить в приятные для себя мифы о добром царе, которому сверху виднее.

    Народ просто не собрался с мыслями до конца, не пришел к единому мнению и не знает, как поступить.

    Но придет время – и народ припомнит обитателям Кремля их предательство и обман, предъявит им политический счет, в который будет включено много всего. И в числе наиболее важных пунктов – Новороссия и Донбасс.

    Так уже было в нашей истории. Когда 9 января 1905 года власть разогнала шествие рабочих, пустив в ход оружие, народ тоже не сразу осознал предательство и не сразу понял, что с этим делать.

    От событий Кровавого воскресенья 1905 года до революции 1917-го прошло целых 12 лет. И тоже в какой-то момент могло показаться, что народ забыл о Кровавом воскресенье и простил его властям. Нет, не забыл и не простил.

    Конечно, те события не стали главной причиной революции 1917 года, но и Кровавое воскресенье сыграло не последнюю роль в крушении самодержавия и в том, как быстро это случилось.

    Именно 9 января 1905 года была подорвана вера в царя – пока не окончательно, только частично, но случившийся надрыв оказался непоправимым и в полной мере дал о себе знать 12 лет спустя.

     

    Так будет и с предательством нынешней власти. Придет время, и народ вспомнит, как власть поступила с Донбассом и Новороссией, вспомнит растоптанные Кремлем ожидания и надежды.

    Предательство Донбасса – это современное Кровавое воскресенье.

    В 2014 году доверие к власти надорвалось так же непоправимо, как это случилось в 1905 году – и последствия будут приблизительно такими же.

    И потом снова кто-нибудь будет удивляться, почему же в России случилась революция, почему же власть, которая еще недавно казалась такой устойчивой и всесильной, с огромной армией, гвардией и спецслужбами, исчезла в одночасье.

    Это случится, потому что от любви до ненависти – всего один шаг. И поэтому многие из тех, кто до сих пор верит в Путина, кто в 2018 году голосовал за него – в какой-то момент сделают этот шаг и станут особенно яростными его противниками, потому что их надежды будут обмануты особенно сильно.

    Кремлю припомнят многое. И те обещания, которые власть раздавала начиная с 1991 года, расписывая, как хорошо будет жить Россия после перехода к демократии и рыночной экономике. И обещания доступного и комфортного жилья, миллионов рабочих мест, и многое другое.

    Но предательство Донбасса и обманутые надежды на воссоединению самого большого разделенного народа будут стоять особняком, ввиду масштаба этого предательства и ввиду того, что оно сопровождалось кровью – большой кровью.

    И эту кровь народ не забудет и не простит.

17

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 декабря 2018 г.-5+7
    Народ, откуда взялась сага о единении с властью по поводу Крыма? Для неушибленного безмыслием человека было понятно, что в том была необходимость (чтобы отсечь НАТО) и то, что Запад просто не имеет права (им это доктор прописал) не уцепиться за этот факт. Разночтения касались только масштабов санкций. А восторги--это политтехнология. Завтра Еросовцы организуют митинги и шествия с благодарностью по части пенсий--и вы будете говорить о единении? Не смешите тапочки
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев3 декабря 2018 г.-1+1
      Отсечь НАТО ? Ну ладно в Крыму отсекли ! А в Юговостоке ?
    • Ёшкин кот
      Ёшкин кот3 декабря 2018 г.-7+1
      О какие словечки у комуняг пошли, что уже прямо сейчас Крым готовы сдать? Сразу видно ваш брест-литовский почерк.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 декабря 2018 г.-3+4
    Над тобой уже ни кто не смеётся. Как и над Кащенко
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 декабря 2018 г.-4+3
    Мих Свобода Над тобой уже ни кто не смеётся. Как и над Кащенко======= Ты уже успел всех обегать и опросить? Прыткий ты наш
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 декабря 2018 г.-4+5
    нынешний русский народ способен еще не раз удивить в своей способности спину гнуть и задницу лизать.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр3 декабря 2018 г.-3+4
    Скоро Обыватель будет обсуждать сдачу Курил Японии, в обмен на "мирный договор". А потом придет очередь обсуждать пендосовские военные базы на Кунашире и Шикотане, благо там все коммуникации российской армии уже готовенькие их ждут
  • владимир кот
    владимир кот3 декабря 2018 г.-5
    если бы сдали Донбасс,его уже бы не было.автор или не знает или не понимает,что в 14 происходило.при всей моей ,,любви,, к путиным,здесь я с ним не согласен.
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов4 декабря 2018 г.-1+1
    Возможно останусь в непонятом меньшинстве, но все же отвечу. Саша Русин – мы хорошо помним, и никогда не забудем предательство капиталистической путинской власти по отношению к людям Новороссии! Никогда! Не забудем – и не простим!
    • дмб дмб
      дмб дмб4 декабря 2018 г.+3
      Ваша эмоциональность понятна. Но скажите, на что могли рассчитывать жители Новороссии. если, как Вы справедливо отметили путинская власть капиталистическая? Чем Сечин и Усманов лучше Порошенко и Юли? Именно боязнь организованного рабочего Донбасса и заставила нашу милую власть отказаться от идеи объединения. Ведь могли и ее попереть.
      • Андрей Барвинов
        Андрей Барвинов4 декабря 2018 г.-1+2
        «Именно боязнь организованного рабочего Донбасса и заставила нашу милую власть отказаться от идеи объединения». Абсолютно верно мыслите. Я тоже понимаю, что именно это – есть главная причина нежелания присоединения российской капиталистической власти Донбасса. Боялись, что из искры возгорится пламя.