Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. Сырьевое дно России: кто нас избавит от него?

  • Судя по всему, не случится досрочного выхода России из сырьевого тупика. Придется стоять в нем до конца – до войны, до революции, до мировой войны и революции, а может быть, и вообще до самого-самого конца, до Апокалипсиса и Армагеддона.

    Похоже, эту сырьевую чашу нам придется испить до дна. Если у нее вообще есть дно, если это чаша, а не воронка, в которую можно падать бесконечно, как в черную дыру.

    И никто не вытащит нас из этой сырьевой воронки. И не потому что с нами нет Ленина или Сталина. Они или им подобные где-то есть –  но сделать все равно ничего не могут, потому что их время и их народ остались в прошлом.

    Сейчас время не пролетариата и большевиков – а потребителей, которые точно не вытолкают Россию из сырьевого тупика, даже пробовать не будут. Наше общество залезло в сырьевой тупик совершенно добровольно – и так же добровольно сидит в нем.

    И Путин, из которого самые ярые правдолюбы лепят страшного дьявола – порождение нашего общества. Президент потребителей и приспособленцев, соответствующий их интересам и делающий именно то, что они хотят. А именно – ничего.

    Наше общество хочет сидеть в сырьевом тупике и пить из сырьевой чаши – оно этим и занимается: сидит и пьет.

    Сидит перед телевизорами, смотрит новости и прямые линии Путина вперемежку с ментовскими сериалами. Слушает сказки про ракеты с ядерными двигателями, способные неограниченно долго бороздить воздушное пространство супостата, преодолевая системы ПРО... И прочие байки из скрепов.

    Потребительское общество побаивается террористов, либерастов и агентов госдепа, но верит, что пока Путин у руля галеры, он им не позволит.

    Получил зарплату, сходил в магазин – в магазине хорошо, товарное изобилие, не то что раньше... Купил что-нибудь приятное – сделал свой маленький глоток из сырьевой чаши, а может быть, даже и не маленький, смотря какая зарплата.

    Так большая часть нашего общества и сидит в пока еще теплом сырьевом болотце, потягивает из сырьевой чаши, смотрит телевизор и выезжать из уютного сырьевого тупичка не очень-то стремится.

    Нет, если задать прямой вопрос, то каждый скажет, что из сырьевого тупика надо выезжать. Но только делать для этого он ничего не хочет. Каждый хочет, чтобы оно как-нибудь само, по щучьему веленью. Чтобы можно было дальше сидеть смирно, а Россия при этом выезжала. Как в поезде – сидеть, попивать чаек (или не чаек) и смотреть в окно – вот так все хотят.

     

    Некоторые при этом и вовсе думают, что Россия уже выезжает и даже наполовину выехала из сырьевого тупика, еще немного – и покинет его совсем. Потому что так говорят по телевизору. Повесили телевизор на место окна – и смотрят, как в нем мелькают деревья. И думают, что все идет хорошо.

    Есть и такие, кто действительно выезжает или даже давно выехал из этого тупика. Но только без России, в индивидуальном порядке.

    И заехали мы в этот сырьевой тупик, вовсе не потому что Горбачев оказался такой гадиной и Ельцин такой сволочью, а потому что все так захотели. Советскому обществу, которое в конце-концов стало потребительским, надоело пить советский компот и захотелось импортного коктейля.

    Правда, многие сперва думали, что импортный коктейль получится гораздо более вкусным и обильным, как в Германии и Франции, а получилось совсем не так. Получилось жиденько и кисловато. Но многих устроило и это.

    И даже когда осенью 2014-го начало откровенно горчить, а в 2015-м пошла сущая кислятина – многие уже свыклись и продолжали это пить.

    Нашли виноватых, добавили в чашу подсластитель, ароматизатор – и сели еще ближе к телевизору… Горьковато, кисловато, но пить можно…

    И большого желания оторвать попы от насиженных мест, а губы от сырьевой чаши, чтобы дружно вытолкать страну из сырьевого тупика – у потребительского общества нет.

    Кто-то боится неизвестности, кто-то – сурового наказания за попытку вытолкать страну из сырьевого тупика. Люди боятся войны, революции, НАТО, Росгвардии, Путина, госдепа – боятся, что вместо горьковато-кисловатого импортного коктейля придется хлебать дождевую воду.

    Многие просто не хотят ничего менять. Это обычное мещанство и обывательская инертность. Кто-то вроде бы даже хочет, но не хочет выходить первым или не знает, куда толкать. Хотя это чаще всего элементарные отговорки для самих себя, оправдания своему страху неизвестности или боязни наказания. Потому что если бы было настоящее, сильное желание – нашлись бы и товарищи, и направление, куда толкать.

    И сказанное касается не только тех, кто явно или неявно поддерживает Путина и ЕР, но и тех, кто считает себя оппозицией и выступает против действующей власти.

     

    КПРФ хлебает из сырьевой чаши довольно крупными глотками и ничего не делает, чтобы вытолкать Россию из сырьевого тупика. И, видимо, не собирается. Возможно, ее члены даже стоп-кран дернут, если кто-то другой начнет толкать состав.

    Народно-патриотический союз России (НПСР) дружит с КПРФ, из чего нетрудно понять, какие из них выталкиватели России из сырьевого тупика – чуть менее, чем никакие.

    Сторонники советской власти сидят и ждут, когда придут Ленин или Сталин и сделают им новый СССР. И время от времени сокрушаются, что ни того, ни другого нет. Да их и не может быть, потому что к тем, кто сидит и ждет прихода доброго умного дяди, Ленин и Сталин не приходят. В 1917-м они пришли к рабочим, которые никого не ждали, а боролись за свои права. Но сегодня таких нет, поэтому Ленин и Сталин не придут.

    К тем, кто сидит и ждет, приходят только такие как Ельцин и Путин, чтобы наобещать, накрутить мозги, а потом говорить, что все делается правильно, все работают удовлетворительно, лучше не работает никто. В крайнем случае виноват Чубайс (западные партнеры, госдеп, НАТО – нужное подчеркнуть, недостающее вписать).

    Вот и получается, что некому вытаскивать Россию из сырьевой ямы и выталкивать из сырьевого тупика.

    Демократы и вовсе готовы заталкивать Россию в этот тупик еще дальше, думая, будто проблема исключительно в Путине. Хотя она в либеральной рыночной системе, которую демократы хотят очистить от коррупции (как им это удастся – отдельный вопрос) и оставить работать дальше. Чтобы невидимая рука рынка все отрегулировала, хотя она и так уже все отрегулировала и сырьевая экономика – ее порождение.

    Националисты думают, что если выкинуть из вагона евреев и кого-нибудь еще, а потом написать на локомотиве "русское государство" – он сам выкатится из сырьевого тупика.

    Монархисты сидят и ждут царя – хорошего, русского, наподобие Ивана Грозного. И это ничем не лучше ожидания Ленина и Сталина. Впрочем нет, все-таки лучше! Ожидание царя укладывается в монархическую концепцию, поэтому является логичным и внутренне непротиворечивым, в отличие от ожидания Ленина и Сталина, которое само по себе противоречит идеям коммунизма.

    Поэтому некому, некому выталкивать Россию.

    Одним это не нужно, их более-менее устраивает пока еще теплый и уютный сырьевой тупичок. Другие, глядя в телевизор, думают, что Россия и так выезжает из него. Третьи выехали в индивидуальном порядке и плевать хотели на остальных. Четвертые кого-то постоянно ждут – Ленина, Сталина, царя… Вздыхают, что никто не приходит – и дальше ждут.

    Демократы ждут очередных выборов и верят, что в следующий раз они точно выберут хорошего президента и он выведет Россию из тупика, созданного воспетой ими же невидимой рукой рынка еще при первом президенте, которого они же и выбрали.

    А встать, выйти и толкнуть...

    Во всей стране, наверное, тысяча человек готова это сделать. Может быть, две, три, пять – но не больше.

    Половина из них в 2014 году поехала в Донбасс. Некоторые там и погибли. Некоторые остались. Некоторые вернулись.

    Это смелые люди, готовые толкать Россию даже под пулями, они настоящие герои, но их слишком мало. Их оказалось слишком мало даже для того, чтобы отстоять Новороссию и Донбасс.

    Их сил не хватило, чтобы вытащить Донбасс из Украины, поэтому вытащить целую Россию из той сырьевой ямы, в которой она оказалась – им тем более не под силу.

    Не может тысяча человек вытолкать из сырьевого тупика страну, в которой сто миллионов только сидят и ждут, что кто-то их вытолкает, вернет им старый СССР или создаст новый. А потом поднесет новую чашу с готовым напитком, вкусным, полезным и обязательно родным...

    Поэтому вряд ли состоится досрочный выезд России из сырьевого тупика. Придется испить нам эту сырьевую чашу до самого-самого дна. Если у нее вообще есть дно, если это вообще чаша, а не сырьевая воронка, в которую можно падать и падать бесконечно, как в черную дыру.

    Но если дно все-таки есть – будем пить, пока не допьемся до него. И там, на дне этой сырьевой чаши, возможно, узнаем, за что мы ее пили – за здоровье мировой экономики, процветающей на нашем сырье, или за упокой России...

16

Комментарии

21 комментарий
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 декабря 2018 г.-7+5
    Александр Русин, вы сами себе отдаёте отчёт, зачем вы написали эту статью? Если вы считаете, что всё безнадёжно пропало и изменить ничего нельзя, то нет никакой разницы в том, написали вы эту статью или нет. Поскольку вы её всё же написали, то получается, что либо просто занять руки от скуки, либо специально пытаетесь деморализовать читателей. Надеюсь, что всё-таки первое. Если у вас есть талант публициста и вы придерживаетесь левых взглядов, то активная позиция ваша и тысяч таких, как вы, как раз и формирует общественное мнение, которое только и способно что-то изменить. Есть такое понятие, как сам собой оправдывающийся прогноз. Пораженцы проигрывают сражение до начала его, а те, кто с психологией победителей, всегда выигрывают.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов1 декабря 2018 г.-1+13
    Суть статьи такова - Пока до каждого гражданина РФ не дойдёт , что мы в полной перде , ничего меняться не будет .
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов2 декабря 2018 г.+1
      нескоро еще дойдет.
      • Аркадий Осипов
        Аркадий Осипов2 декабря 2018 г.+2
        Тогда будем находится в перде . Франция , рост цен на топливо в пределах 2 евро . Уже целую неделю народ не успокаивается . Это и есть солидарность общества . РФ , рост цен , всем пох... все разговоры и недовольства на кухне . А говорят , что русские себя в обиду не дадут . Начинаю сомневаться .
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов2 декабря 2018 г.
        Осипов и Уралов! Вы то каким боком к РФ относитесь? Вы ж уркаинцы ;-)
        • Аркадий Осипов
          Аркадий Осипов2 декабря 2018 г.+2
          Широнов ... а тебя куда послать ?
          • Андрей Широнов
            Андрей Широнов3 декабря 2018 г.
            Куда меня послать мне не ведомо, а вот тебя послать не получится. Ты уже везде был ;-) Так шта наводите порядок на Уркаине дарагушша
  • Александр Саруханов
    Александр Саруханов1 декабря 2018 г.-6+4
    Статья - дрянь. Все давно уже поняли к чему ведут наши "рукамиводители". Откуда взять новых управленцев, которые заботились бы не своем кармане, а об общественном? Теперь надо заново учиться науке сопротивления этому "болоту", затягивающего нас в себя. И нет НАС, осталось только Я. Капитализм, понимаешь.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков2 декабря 2018 г.-4+3
      Совершенно с Вами согласен! Типичный либеральный "понос".Всех подстричь под одну гребенку и покрасить одним цветом!
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов2 декабря 2018 г.-4+2
    Суть статьи в начале прошлого века уже была мастерски выражена в «Двенадцати стульях». Разрешите напомнить : «— До чего дожились, — иронически сказал Полесов, — вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай собираются пускать!..Елена Станиславовна, имевшая о плашках в три восьмых дюйма такое же представление, какое имеет о сельском хозяйстве слушательница хореографических курсов имени Леонардо да Винчи, думающая, что творог добывается из вареников, — все же посочувствовала:— Какие теперь магазины! Теперь только очереди, а магазинов нет. И названия у этих магазинов самые ужасные. Старгико!..»
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов2 декабря 2018 г.+2
    вот и Русин наконец согласился с Кунгуровым, что ничего не случится пока не проедят ресурсы или пока олигархи не перестанут делиться.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко2 декабря 2018 г.-3+1
    Китайцы с азиатами придут и всё сделают. Вот только паразитов они кормить не будут, это не Европа. Куда нибудь определят желающих на низшие позиции, к так горячо нелюбимым унитазам. Что будет с теми, на кого унитазов не хватит, я не знаю. Ничего хорошего. Бахматов, с этим народом у тебя ничего не получится ни с репрессиями, ни без. Народ "скис" и к производительному труду больше не приспособлен.
    • влад влад
      влад влад2 декабря 2018 г.+5
      Народ не скис , а обманут и предан теми ,кому доверял , а доблестная интеллигенция ,упираясь растопыренными пальцами в смотрящие глаза народа , выползла ,наконец , к лакейскому своему счастью и к корытам .Подобной демотивации производительного труда история ещё не знала .Потому и рецептов не имеет .
    • владимир кот
      владимир кот2 декабря 2018 г.+3
      . Вот только паразитов они кормить не будут, это не Европа. ,, как ты тонко подметил-паразитов,вроде тебя,Европа кормит.да и у нас их развелось-мама не горюй.но при путиных,ничего не изменишь(но надо стремится,чтобы избавится от них)
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко2 декабря 2018 г.-1
        Я работаю и произвожу материальные ценности. Чем ты был занят, я не знаю. Может, язык чесал, поэтому и шипишь на меня сейчас. С такими как ты зомбаками каши точно не сваришь.
        • владимир кот
          владимир кот2 декабря 2018 г.+1
          . С такими как ты зомбаками каши точно не сваришь.,, лично с тобой,кашу я варить,даже под расстрелом,не пойду.ты предал все,что мог.выбрал свое местожительство,живи(как ты пишешь,радуешься жизни)нет же,ты своими помоями,норовишь еще и облить все,к чему прикасался,да и в чем,сам жил.может когда-то до тебя и дойдет,почему к тебе такое отношение.
  • влад влад
    влад влад2 декабря 2018 г.+4
    Спасибо автору за открытые глаза , исключительную смелость видеть .Это смелость подобная ленинской смелости 1916 года -видеть настоящее.Из жизненных наблюдений - упакованные городские идут по деревне на кладбище ,заборы покосились и сгнили , глазки прищуривают , бараки леспромхозовские брёвнами стены припёрты и люди живут ,глазки зажмуривают , пацан на улице хвастает- мама на новый год окорочка жарила -такая вкуснятина , ушки закладывают .Такое спокойствие ,свой кошелёк и желудочек тугой ,остальное не видим и не слышим .Приходят эти представители активного класса и гражданского общества на кладбище , а там памятники из камня и вот глаза открылись - смотрите ,как в деревне стали хорошо жить , раньше из камня дворцы культуры только строились , а сейчас каждый на кладбище памятник из камня может позволить .
  • влад влад
    влад влад2 декабря 2018 г.+4
    Поэтому всё ,что говорит автор- не пессимизм, а исключительно честный реализм .Есть только одно дополнение .И Ленин в 1916 году оценивал настоящее по состоянию гражданского общества аналогичной степени гниения , и мы сегодня оцениваем настоящее по степени разложения колониальной интеллигенции .Там безусловный пессимизм- эта консистенция слишком разжижена , чтобы творить и создавать спасение .Просто был в 1916 году отдельный от всех господ и всех интеллигенций народ , и у нас за тридцать лет снова появился отдельный от всех контор и всех корыт народ , который научен молчать и не верить не только чубайсам , но прислужникам корытным более мелким -врачам,учителям ,бухгалтерам ,администраторам -всем , об которых можно замараться .И только в этом народе осталась наша надежда .
  • Николай Астров
    Николай Астров2 декабря 2018 г.+2
    Народ не напрасно подсаживали на иглу потребительства. Этот вид наркомании неизлечим.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов2 декабря 2018 г.-1+1
    Александр, снова поставил вам минус за непоследовательность! Еще 2 статьи назад вы нас призывали к сырьевому социализму, а тут накося! И уже кульбит в другую сторону. У меня создаётся впечатление что вас интересуют лишь деньги за публикации!