Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Александр Русин. Исторические и политические мифы победили правду. Почему?

  • Наряду с житейскими мифами и городскими легендами, на разрушении которых специализируется программа MythBusters, существует множество исторических, экономических и политических мифов и легенд.

    Эти мифы характерны тем, что проверить их опытным путем нельзя. В их основе лежат не законы физики, химии и механики, а исторические события и социальные явления, которые не воспроизвести ни в лаборатории, ни на специальном полигоне.

    Но это не значит, что разрушать (или наоборот подтверждать) историко-политические мифы и легенды невозможно. Просто метод их проверки совсем другой. Проверяются они путем поиска и сопоставления задокументированных исторических фактов. Правда, это требует изрядного кропотливого труда, на который способны считанные единицы.

    Поэтому некоторые исторические события обросли целыми гроздьями мифов, легенд и споров, в ходе которых стороны вконец перестали воспринимать аргументы друг друга и пытаются доказать свою правоту путем взаимных оскорблений.

    Одно из таких событий – революция 1917 года, вокруг которой возникла целая система легенд. Одна из них – об отречении Николая II, которое то ли было подделано, то ли сделано под дулом пистолета, то ли его вообще не имело места. Другая – легенда о пломбированном вагоне Ленина, пассажиры которого в одночасье изменили ход российской истории "под германский заказ".

    Надо признать, что советская власть сама дала маху, излагая события 1917 года сугубо в выгодном для себя свете, в результате чего возникла благодатная почва для формирования многих легенд…

    Так обычно и рождаются историко-политические мифы – на почве замалчивания одних фактов и приукрашивания других; из попыток приписать одним деятелям все возможные заслуги, а о других поскорее забыть.

    Когда история начинает излагаться выборочно и пристрастно, со временем становится трудно разобрать, как все было на самом деле. И тогда многие предпочитают просто взять за основу удобную для себя легенду, которая отвечает их политическим и историческим взглядам.

    Так и возникло множество легенд и мифов, связанных с революцией, гражданской войной, ранним СССР, эпохой индустриализации и годами репрессий.

     

    С периодом Второй мировой войны тоже связан целый ряд мифов и легенд. Сильно мифологизирована оказалась история с пактом Молотова-Риббентропа. Появился миф о том, что Сталин в первые дни войны заперся в кабинете и пребывал в глубокой депрессии. Судьба Гитлера, якобы живущего по сей день где-то в пещерах Арктики – еще одна сильно мифологизированная тема…

    Полет Гагарина породил миф о том, что до него якобы летал кто-то еще. Полет американцев на Луну – вообще одна сплошная легенда: то ли было, то ли нет, то ли летали, то ли сняли высадку в павильоне.

    И смерть Сталина в последнее время породила уйму всяких вымыслов, основанных на "личном убеждении"…

    Не меньше мифов возникло и по поводу событий последних десятилетия – хотя они происходили на наших глазах и есть Интернет, позволяющий стенографически воспроизвести их картину. Однако мифы все равно продолжают плодиться, как грибы после дождя.

    Путин – наверное, самый мифологизированный деятель современности. А может, и всей российской истории. Один миф говорит, что он и Ельцина с олигархами победил, и с плохими боярами борется, и с агентами госдепа, и с кем только не борется. Что он незаменим и Богом дан России. Другой миф утверждает, что Путин давно помер и вместо него действует команда двойников. Одни твердят, что Путин – всесильный диктатор, другие – что он жалкий наймит мирового капитала.

    Впрочем обилие мифов о Путине понятно – многие из них создаются целенаправленно и распространяются через центральные телеканалы. Другие же появляются как ответная реакция на первые.

    И не только вокруг Путина в наше время роятся мифы и легенды.

    С начала украинских событий 2014 года возникла новая их серия. Например легенда о том, как главный патриот России Игорь Стрелков (Гиркин) с неполной ротой бойцов развязал войну против целой Украины. И взял бы Киев – кабы не его кремлевский куратор Владислав Сурков.

    Еще есть целая система мифов о рыночной экономике, о демократии и свободных выборах. О том, как все было ужасно (великолепно) в СССР и хорошо (отвратительно) на Западе. О том, что Горбачев своим ритуальным пятном на лбу обязан мировому заговору жидомасонов, а "золото партии" по сей день лежит в секретном месте и ждет своего часа. И много-много других.

    Конечно, далеко не каждый миф является чистой выдумкой. В основе многих из них лежат вполне реальные факты. Просто они обрастают разными трактовками и домыслами, в результате чего представления о реальных событиях оказываются существенно искажены, а порой и вовсе вывернуты наизнанку.

     

    Так как же разобраться, где тут правда, а где ложь?

    Проверять историко-политические легенды опытным путем в лаборатории, как уже сказано, невозможно. Но многое вполне можно проверить, опираясь на общепризнанные факты, подключив к этому процессу элементарную логику и здравый смысл. Было бы желание.

    При желании можно даже снять телепрограмму, посвященную проверке историко-политических мифов по аналогии с программой MythBusters, проверяющей достоверность городских легенд. Будет, конечно, не так зрелищно, без взрывов и краш-тестов, но тоже небезынтересно. А недостатка с мифами не будет, их хватит не на один сезон.

    Впрочем уже существуют подобные телепрограммы и документальные фильмы, в которых многие исторические мифы разобраны довольно неплохо. Правда, этот жанр не пользуются большой популярностью: сегодня общественный спрос на мифы выше, чем на достоверность. И это – главная причина торжества указанного мифотворчества.

    Ну, а время документального сериала, объективно разбирающего мифы о Путине, пока еще по понятным причинам просто не пришло. И будь он даже снят с предельной объективностью, провал ему гарантирован: беда сегодняшней России в том, что объективной, признанной национально правды в ней не стало. У каждого кулика – своя болотная правда. И никакой другой – увы.

14

Комментарии

13 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков14 октября 2018 г.+2
    Очень ценный совет (ы). Еще бы услышать рекомендацию о необходимости чистить зубы, и можно спокойно ждать пенсию
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков14 октября 2018 г.
    Читая учебники истории понимаешь, что это чистая мифология..., а правд много...., быть правым естественное состояние человеческой психики... поэтому лжи как таковой нет..., все правы, но некоторые все же правее и убедительнее , от слова беда...
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев14 октября 2018 г.+2
    Вместо того чтобы упражняться в остроумии, задались бы вопросом: так чем же объяснить то, что мы уже более двадцати лет живем исключительно мифами?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 октября 2018 г.-3+2
    Прошлое нельзя знать во всей определённости, однако результаты, полученные в результате определённых событий в прошлом, можно соотнести с тем, что имелось до этих событий и что стало после них. Сосредотачиваясь на сущностных изменениях, можно делать выводы и оценивать события достаточно объективно. Следуя этому критерию, можно оценить нынешнюю ситуацию и дать оценку событиям 90 г.г прошлого столетия, которая, на мой взгляд, резко отрицательная.
  • влад влад
    влад влад14 октября 2018 г.+5
    Каждый человек по своему понимает даже божьи заповеди- исходя из многих субъективных факторов .Любое историческое событие разглядывается с разных кочек зрения и описывается ,естесно, с разных .Любое событие даже в своей жизни мы сами превращаем в миф , потому что даже в своей жизни память избирательна .Мифологемы неизбежны в политике и в истории ,как части политики .Есть две непоправимости ,на мой взгляд - простые люди не пишут исторических очерков своего времени , и точка зрения огромных масс населения тонет под массой историй ,написанных образованными людьми по заказу князей .Всегда кто-то платит и кто-то заказывает .Это вторая непоправимость- мы не можем избавить любую летопись от этого субъективизма князей и летописцев -конкретно в нашей стране летописцами были византийские монахи , и понятно ,что наши исторические источники искажены интересами византийской церкви .На мой взгляд , ни
  • влад влад
    влад влад14 октября 2018 г.+5
    .На мой взгляд , никогда не избавиться от разных мифологий на одном историческом событии , но нам нужно научиться искать ту истину , что помогает созидать , а не те правды , что служат разрушению .
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков14 октября 2018 г.-1+3
    Важен не факт, важна его интерпретация. Интерпретаторов тьма.
  • Алкид .
    Алкид .15 октября 2018 г.+1
    Настала эпоха нового времени, когда жить нужно в здесь и сейчас, не заботясь о прошлом и будущем. Прошлого нет, а будущее наступит само собой, в соответствии с внутренним состоянием, в здесь и сейчас. Всё просто! Не нужно самим себе всё усложнять. Спасибо.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова15 октября 2018 г.+6
    Согласна с автором. И в связи с вышеизложенным хочу заметить: почему-то никто не мифологизирует (пока) 90-е. Все называют их "лихими", соглашаются, что люди жили плохо, что страну поделили - все это есть, НО. Есть ощущение, что происходит что-то странное: вроде бы никто ничего не скрывает, - унассвободаслова, - но где возмущение от происходящего совсем недавно геноцида народа? О бандитских разборках говорят много и с удовольствием, а кто говорит о том, что население в те годы уменьшалось по 1 млн. человек в год и это не миф, а статистика? По-моему, существуют вещи пострашнее мифов, а именно - замалчивание фактов. ИЧСХ, наша власть, героически противостоящая Западу, в этом вопросе полностью с ним солидарна.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 октября 2018 г.-2+2
    "У каждого кулика – своя болотная правда. И никакой другой – увы."
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев15 октября 2018 г.+3
    "Правда" действительно у каждого своя. А вот истина - одна на всех.
  • Николай Астров
    Николай Астров15 октября 2018 г.+1
    В придуманном мире легче жить. Вот и всё объяснение "мифофилии".
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев16 октября 2018 г.+1
    Разумеется, такая наука, как история, существует. Она опирается на реальные события, которые составляют ее фактологическую основу. Другое дело, что история, как и всякая наука о человеке и обществе, несет в себе ценностное, мировоззренческое содержание. То есть исторические события подвергаются ценностной интерпретации различными людьми и общественными силами. Оценка предстает далеко не однозначной, поскольку она зависит от потребностей и интересов конкретного человека, общественного класса и т. п. Чтобы утвердить свою правду, субъекты оценки, которая делается с узко классовых или эгоистических личностных позиций, оказываются заинтересованными в искажении исторических фактов. Вот на этой псевдофактологической (а нередко - просто лживой) основе и выстраиваются "исторические" мифы, не имеющие никакого отношения к истории как науке.