Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. День Победы – или Памяти о стране, которой больше нет, которую мы продули?

  • Празднование Дня Победы в последнее время вызывает очень сложные, даже противоречивые чувства.

    С одной стороны, Победа в Великой Отечественной Войне – одно из величайших событий в нашей истории, отмечать которое не только можно, но и нужно. Но с другой – победителя, которым был Советский Союз, давно уже нет. Нет той страны, которую советский народ защищал в той войне – эту страну разделили, и ее богатства больше не принадлежат народу.

    Российская Федерация лишь формально является правопреемницей СССР, но по сути это антипод, созданный за счет разрушения Советского Союза и ликвидации советской власти яростными антисоветчиками, изменившими в стране практически все.

    И дело даже не в названии и не в цвете флага, хотя флаг сам по себе очень символичен.

    Страну, которую советский народ отстоял в Великой Отечественной, разделили, вывернули наизнанку, пустили по рукам, превратили в сырьевой придаток Европы вообще и Германии в частности.

    Россия сегодня находится под оккупацией – только это не военная, а экономико-политическая, бархатная оккупация, если можно так выразиться.

    Россия зависит от милости Запада, от его готовности продолжать торговлю, покупать российское сырье и поставлять готовую продукцию.

    Да, наш народ сегодня не уничтожают так, как это собирались делать нацисты, не загоняют в лагеря смерти, не вывозят эшелонами... Народ сам медленно деградирует и теряет способность к развитию, он лишен идеи, которая делала его целостным, лишен возможностей продуктивно трудиться, в результате превращается в стадо потребителей.

    От советской власти, под руководством которой была добыта Победа, не осталось и следа. Современная российская власть по существу антисоветская, она ближе к тем, с кем советская власть и советский народ воевали в той войне, победу в которой мы отмечаем 9 мая.

    Российская Федерация – это по большому счету та же Украина, только большего размера. Как Украина, так и РФ были созданы в результате ликвидации Советского Союза. Их основатели – Ельцин и Кравчук – исторические последователи генерала Власова и Степана Бандеры.

    Разница между Киевом и Кремлем лишь в том, что украинская власть последовательно проводит политику десоветизации и отказалась от праздника 9 мая, а российское руководство эксплуатирует тему Победы, чтобы создать себе патриотический образ. Но на самом деле в Кремле сидят точно такие же антисоветчики, как и в Киеве – это доказывается их поступками, политикой и отношением к народу. И музей Ельцина лишний раз подтверждает это.

     

    Так что же осталось в наше время от Победы советского народа в Великой Отечественной?

    Может быть, мирное небо над головой?

    Расскажите про мирное небо Донбассу, где пятый год идет война, где Донецк обстреливают дольше, чем любой из советских городов в ту войну, где жители научились по звуку отличать входящие от исходящих и знают, какие стороны улиц при обстрелах наиболее опасны, как в блокадном Ленинграде.

    Расскажите про мирное небо погибшим 2 мая в одесском Доме Профсоюзов, их друзьям и родственникам, расскажите тем, кому удалось побывать там и выжить.

    Расскажите про мирное небо в Абхазии и Южной Осетии, в Приднестровье, расскажите об этом тем, кто воевал в Чечне.

    Все войны на постсоветском пространстве – это прямое следствие ликвидации СССР и пересмотра итогов Второй мировой, пересмотра итогов той Победы, которая отмечается 9 мая.

    Нет больше того миропорядка, который был установлен по итогам Второй мировой войны, о котором договорились на Ялтинской конференции и который существовал при СССР.

    От Победы Советского Союза в Великой Отечественной остались только воспоминания, история, кино.

    Но нет больше ни страны-победителя, ни народа-победителя, ни армии-победительницы.

    Страна-победитель была побеждена и разделена.

    Народ-победитель давно уже не является таковым, хотя бы потому что позволил разделить страну и пересмотреть результаты Победы, сдался и смирился с поражением.

    Да, мы потомки победителей. Но не победители.

    Так бывает – и довольно часто.

    Так случается и с отдельными семьями, в которых дети проматывают наследство отцов и дедов оказываются неспособными повторить их подвиг – и даже не желают этого.

    Так случается и с целыми народами.

     

    Я не берусь говорить про всех и каждого, но в основной массе наш народ давно уже перестал быть победителем. Будь это не так – он не позволил бы отобрать у себя страну, разделить ее и вывернуть наизнанку.

    Так следует ли сегодня праздновать Победу?

    Празднование Победы сегодня – это нежелание признавать последовавшее за ней поражение, попытка убежать от реальности, закрыть глаза и думать, будто мы по-прежнему победители, великие, достойные, лучшие... Но на самом деле это не так.

    Победителями были наши предки – хотя праздновали они этот день куда скромнее, чем мы. Парады в советское время проводились не каждый год, а раз в пять лет. Да и ветераны не очень-то любили говорить о войне, не устраивали из своей победы громовое шоу.

    Наше поколение – это поколение побежденных. Конечно, это неприятный факт и признавать его очень грустно, поэтому празднующих 9 мая можно понять. Но чем быстрее наш народ осознает, что он оказался побежден, а Победа утеряна – тем быстрее наступит время, когда захочется изменить это положение. И тогда народ, может быть, снова станет победителем, добыв новую победу.

    Поэтому 9 мая сегодня – скорее День Памяти о Победе, которая была добыта советским народом в Великой Отечественной Войне.

    День, когда в первую очередь нужно вспомнить, кто был победителем в той войне, за что воевали и за счет чего победили. Вспомнить, что воевали все вместе, не делясь по национальным признакам, не проводя внутренних границ.

    День, когда нужно задуматься: а что ты сделал для того, чтобы сохранить Победу, добытую в той войне, сохранить страну, которую защищали предки, сохранить мир таким, каким он был завоеван.

    И пусть это будет не так весело, как беззаботно праздновать и выпивать, зато это будет честно – и по отношению к тем, кто отдал жизнь за ту Победу, и по отношению к самим себе.

24

Комментарии

26 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко9 мая 2018 г.-12+1
    Когда вы уже ныть перестанете и хоть что-нибудь сделаете.
    • Татьяна Пушкарева
      Татьяна Пушкарева9 мая 2018 г.+9
      А Вы?
    • Егений Сергеев
      Егений Сергеев9 мая 2018 г.+3
      Сделаем. Но тогда ты себе отжуёшь язык. Сам. Без принуждения.
    • Александр Узлов
      Александр Узлов9 мая 2018 г.+1
      Слава. Как только Вы покажете примером, что и как нужно делать. Запрещенный ответ: всё хорошо и делать ничего не надо.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий9 мая 2018 г.+4
    парад Предателей что был организован сегодня я уже не смотрел. проводился белогвардейцем Шойгу и принимался белогвардейцем Путиным. под власовским флагом и с подмётной георгиевской лентой вместо красной. Ещё не сделан последний шаг- не осквернён землёй Ленин, а с его мавзолея не сделана трибуна как у Горбачёва в своё время. Когда придут большевики то нужно запретить 9 мая. Глумление над памятью приняло опасные проявления что русские под угрозой вымирания. Первое что надо нам сделать- это забрать у москвы Ленина. Больше там для русских ничего нет.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко9 мая 2018 г.-4
      Вам куда его положить?
      • влад влад
        влад влад9 мая 2018 г.+2
        человек-животное социальное .Побеждает или поражается недругами всем народом .Кащенко-мгу-вшэ рабовладельцы победили , а празднуем сегодня мы Победу над кащенко-мгу-кулак-интеллигент пособниками Гитлера .Именно они убили в два раза больше наших , чем солдаты вермахта .Но человеческое стадо не выживет под игом мгу-тюремной элиты .Эрго -человеки обречены изгнать промахнувшегося акелу -интеллигенцию .Акелла не только промахнулся - он детей своего народа скармливает своему шерхану -ротшильду .У нас нет выхода .У вас тоже проблема и главный вопрос - найдётся ли на земле место ,где человеки разрешат зарыть ваши тела .Не уверен .Обманывать за тряпку джинсовую миллионы и миллиарды человеков россиянским di'-интеллигентам не удастся -не повезло .
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко9 мая 2018 г.-1
          Интеллигенция - это социальный слой высококлассных специалистов. Олигархов прогоните, интеллигенцию уничтожите, в чистом поле соберётя толпа с лопатами - и давай светлое будущее строить да космос осваивать... То ли я вас не понял, влад влад, то ли у вас в голове всё перемешалось.
          • влад влад
            влад влад9 мая 2018 г.+2
            высококвалифицированный кассир универсама ,получивший право забирать из подручной кассы любую сумму - разоряет универсам ,хозяина и тысячи поставщиков и грузчиков .Стадо обезьян уничтожает склад бананов .Стая крыс уничтожает урожай тысяч людей .К какому виду принадлежат высококвалифицированные интеллигенции , крысятничающие на каждом месте ,где собран труд миллионов людей ? вы угадали , по степени разорения страны высокие интеллигенции принадлежат к крысообезьянам .Сдохнем всем человечеством ,если крысиного яда не изобретём и капканов не поставим .Варуют все , а экономика всегда имеет места кассиров ,где труд тысяч и тысяч собирается .Не интеллигентов -крыс с правами , а человеков .Выживут либо человеки ,либо сдохнут все и крысиные выродки тоже .
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко10 мая 2018 г.-1+1
              С кассиром-похитителем должны заниматься юристы, они тоже являются интеллигенцией. Ну, прогоним всех интеллигентов скопом и к чему придём? Неинтеллигент разве не способен на кражу и грабёж? А это будет и в немалых количествах. Кто с этим будет разбираться? Сверхчестный рабочий с кувалдой в руках?Так он запросто может быть как дураком, так и просто некомпетентным человеком. Вы куда-то не туда гнёте, влад.
              • влад влад
                влад влад10 мая 2018 г.+1
                Не повесив иуду , не воспитаешь христиан .Казнь антидемократических антирыночных антинародных управленцев должна просто быть показательной - в бочке с дерьмом на американскую родину предавшим свою .и тогда не будет подражателей .В советские времена рабочие курвились ,подражая скурвленным начальственным бездарям .Ну и кулацкое отродье тоже присутствовало .вредили массово .но сегодня они массово плодятся нагнетая всеобщую подлость и воруют в тысячекратно больших масштабах .За что бог и спросит .
              • влад влад
                влад влад10 мая 2018 г.+1
                Слава, надоедаю ,но прости .Вы затронули базовое понимание уголовного управления .Итак :русский интеллигент-Замятин , как дети индийских раджей , прогребает в английских ресторанах с глядями представительские доходы русского интеллигента в 1916и году, а английские инженеры той же профессии засыпают над чертежами ,чтобы ОБЩИНЕ и короне доказать профпригодность и право кушать .Почему у богатейшей Англии нет денег на представительское блядство своих интеллигенций , а в нищей голодной России жируют интеллигенты и атчёты пишут ,как сегодня ? Замятин - большевик , но англичане позорят в его лице всю интеллигентную подцарскую синекуру России за незаработанное глядство и писатель Замятин сразу становиться антидемократом и антисоциалистом , не меньше ,чем индийский раджа.в вашем неграмотном понимании антикоммунистом и антисталинистом .Но замятинское мы тиражировано в 1921 году -в разгар воровских
              • влад влад
                влад влад10 мая 2018 г.+1
                Кассиром-похитителем русским интеллигентом в 1916 году озаботилось общественное мнение протестантской английской общины ,но не российское правосудие .Почему ,Слава? .Почему каждый жкхуправитель в нашей стране ворует по запросам , а в Швейцарии идёт под суд за один процент ущерба общему благу и имуществу ?
              • влад влад
                влад влад10 мая 2018 г.+1
                Почему советский инженер не работает , а кадрово расширяет свой отдел и синекурствует в коллективе , мечтая о доходах японского работающего инженера .Почему повитуха в деревне принимает тысячи детей за кринку молока и десяток яиц , а сельская акушерка за новые зеркала в кизды начальственные просит дворец с прислугой ? индийских раджей история вые нула .Русских интеллигентов ,что договорились с законом и сговорились с интеллигентными прокурорами история вы нет .Потому как кассир двести лет ворует , народ -хозяин лох доверчивый .А богу вы столыпинцы-гайдаровцы -что втирать собрались ? Даже интересно .
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко10 мая 2018 г.-1
                  Влад, если вас вдохновляет опыт Швейцарии - нужно сесть и изучить, как живут в Швейцарии, а лучше самому туда поехать и пожить некоторое время, завести себе друзей-швейцарцев. И только после всего этого начинать вешать иуд. В противном случае вы останетесь один-одинёшенек на голой земле с обагрёнными кровью руками. Неиуд, таких, чтобы вам понравилось, вы не найдёте.
                  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
                    Виталий Витальевич Бурлуцкий10 мая 2018 г.
                    Вы иуды так нам говорите чтоб мы были деморализованы. Мол нет неИуд. Кстати что кремлёвские троли что СБУшные троли вроде тебя- говорят одни и теже тексты. И это не удивительно. Одно дело делаете!
                    • Слава Кащенко
                      Слава Кащенко10 мая 2018 г.
                      Вы и так деморализованы, куда уж больше. Только блеете и угрожаете.
  • Николай Астров
    Николай Астров9 мая 2018 г.+12
    Если бы сегодня каким-то чудесным образом вернуть к жизни тех, кто погиб, защищая СССР и уничтожая фашизм, -- они бы расстреляли нас всех как предателей Родины. Я, пожалуй, даже и не пытался бы им сопротивляться, что-то доказывать, оправдываться... Они вправе нас судить.
    • Александр Данилов
      Александр Данилов10 мая 2018 г.
      Мы явно не тянем, по сравнению с их поколениями Созидателей и Защитников созданного. Потреблудие зашкаливает все разумные пределы. А ответный удар от Природы мы не выдержим. Она терпелива, любвеобильна, но справедлива и невиновных среди людей не будет. Цунами сделают выдох и не достойны мы вдох.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов9 мая 2018 г.+11
    Только сегодня смотрел парад и жене сказал, что фашизм победили коммунисты которые боролись за светлое будущее народа и справедливость, а потомки просрали все достижения своих предков и теперь предки плачут с небес глядя на нас.
    • Николай Астров
      Николай Астров9 мая 2018 г.+9
      В том-то и беда, что правящие либералы ухитрились переписать на себя Победу коммунистов над фашизмом, а сам коммунизм приравнять к фашизму. Но ещё хуже то, что многие из нас с этим молчаливо согласились, а то и поддерживают эту дважды лицемерную псевдоисторическую концепцию.
  • Александр Иванов/Каширин/
    Александр Иванов/Каширин/9 мая 2018 г.+3
    Да, А.Русин, вы правы , с 20.09.1991г. День Победы Советского Народа/СССР/ в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г. Превратился в День Памяти О Победе Советского Народа/СССР/в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.
  • Александр Данилов
    Александр Данилов10 мая 2018 г.+7
    Да, это праздник - День Победы наших родителей и их родителей. Для нас - это празник памяти о них, о их не напрасной жизни и их не напрасных жертвах. Мы, сегодняшние, не дотягиваем до уровня их мыслей, поступков и общих дел. Мы преступно потребительски празднуем не свою победу, лицемерно и слащаво торгуя их памятью для своего профита. Не простительно и гадко видеть, как на памяти о делах наших предшественников жиреет "элита" и их аппараты, раздербанившие Великую Страну в угоду тех, кого победили наши отцы и деды матери и бабушки.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов10 мая 2018 г.+2
    На меня произвёл впечатление рассказ моего отца, который командовал взводом зенитчиков во времена Великой Отечественной войны. Я, будучи ребёнком, спрашиваю его, сколь самолётов сбил твой взвод? А он отвечает, что, скорее всего, ни одного. Весь полк обстреливал самолёты, а кто попал неизвестно. Наша задача была в том, чтобы не пустить вражеские самолёты бомбить наши важные объекты. Если они сбросили свои бомбы где-нибудь в поле, то наша задача выполнена. - Неужели ты ни одного немца не убил? - Нет не убил. - А из пистолета стрелял? - Только когда война закончилась. Все салютовали и я тоже... Удивительные всё-таки люди того поколения, которые честно служили, но чужой славы было не надо...
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный10 мая 2018 г.
    Я лично никому войну не проигрывал, поэтому в стране продувших "мы" меня нет. Полагаю, таких не сдавшихся, очень много. Пораженчество не приемлю.