Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Русин. Долгий путь к прозрению – почему мы сдались Западу, а он нам шиш в ответ

  • За последние несколько лет, начиная с введения первых санкций, риторика Кремля в отношении Запада вообще и США в частности претерпела любопытные изменения.

    Сперва Путин и его многочисленная свита говорили, что санкции не влияют. Храбрились, пребывая в уверенности, что Запад не настроен на серьезные терки и вскоре сменит гнев на милость, примет переход Крыма к России как данность и все вернется на круги своя.

    Но гнев на милость не менялся, санкции продлевались и расширялись, вдобавок конце 2014 года упали цены на нефть – и рухнул курс рубля.

    Тогда в Кремле заговорили, что санкции нарушают законные права бизнеса и являются инструментом обоюдоострым, который наносит удар не только по России, но и по западным компаниям. Одновременно Путин сделал памятное заявление о том, что Россия готова со всеми торговать и рассматривает всех своими партнерами.

    Эти заявления сопровождались подписанием минских соглашений и демонстративным отказом от Донбасса. В переводе с дипломатического языка на обычный это звучало примерно так: "простите, мы все осознали, больше не будем, давайте возвращаться к сотрудничеству".

    Но и это не помогло. Отдельные политики и даже целые страны (например Италия) выражали согласие с аргументами Кремля, однако когда доходило до решений на уровне ЕС – санкции продлевались.

    Тогда Кремль вспомнил, что лучшая оборона – это нападение, и пошел в контрнаступление, начав операцию в Сирии, которая преследовала сразу несколько целей. Заставить Запад считаться с собой, взяв под контроль плацдарм, важный как для США, так и для Европы; показать всем, что Россия борется с мировым злом в виде терроризма, а значит, она хорошая; показать Европе, что Россия может быть полезна в решении таких проблем как беженцы с Ближнего Востока. И потому с Россией нужно дружить и договариваться.

    Была и еще одна цель у сирийской кампании – помешать планам США по переформатированию Ближнего Востока и построению однополярного мира, склонить к многополярному варианту мирового порядка.

    Цель всего этого была очевидна – склонить Запад к диалогу на равных. И концерт в Пальмире тоже транслировался на весь мир с этой же целью – обеспечить себе положительный имидж в глазах мирового сообщества.

     

    Но ничего не помогало.

    Мировое сообщество слушало выступления Путина и прочие концерты, а европейские и американские власти продолжали расширять санкции и даже высылать наших дипломатов.

    Наряду с этим начали применяться и спортивные санкции: российскую сборную отстранили от летней Олимпиады, лишили медалей и так далее.

    В общем и целом переход в контрнаступление не удался, сирийская кампания не привела к улучшению имиджа России и не заставила Запад отказаться от санкций.

    Попытка помешать строительству однополярного мира и утвердить многополярный формат тоже не увенчалась успехом.

    Кампания в Сирии вообще пошла не так, как планировалось – вместо маленькой победоносной войны получилась довольно затяжная, дорогостоящая и не столь победоносная…

    В начале 2018 года, накануне президентских выборов, Кремль решил пустить в ход самый веский аргумент, который только возможно – напомнить всему миру, что Россия обладает ядерным оружием и разрабатывает новые средства доставки.

    В переводе с дипломатического языка на простой это звучит так: "не забывайте, что у нас есть ядерные батоны, мы можем и бахнуть, если что".

    Однако и этот аргумент не возымел действия. Западные партнеры поморщились и запустили "дело Скрипалей". По существу означало, что отношение к Кремлю со стороны Запада нисколько не изменилось и говорить на равных с Кремлем никто по-прежнему не намерен.

    В довершение этого США сотоварищи ударили по Сирии, продемонстрировав тем самым, где они видели Кремль с его борьбой против международного терроризма.

    В ответ Кремль принялся клеймить американскую агрессию, напоминая про Ливию, Ирак и Югославию, а также призывать Запад одуматься и остановить "США, вовлекающие мир в войну".

    Коротко эволюцию кремлевской риторики в отношении Запада можно изложить так:

    1. Самоуверенное "не влияют".

    2. Призывы помириться и выражение готовности со всеми торговать.

    3. Попытка контрнаступления (сирийская операция).

    4. Напоминание про новые ядерные батоны – "не забывайте, с кем имеете дело".

    5. Попытки заклеймить агрессию, призывы одуматься и остановиться.

     

    Из всего этого можно сделать один простой вывод: в Кремле постепенно начали понимать, что Запад для России не друг, не собирается становиться таковым и к равному диалогу не расположен.

    С точки зрения Запада место России – возле сырьевого корыта, из которого она может хлебать, если будет вести себя хорошо, не слишком поднимая голову и следуя инструкциям из Вашингтона. Никакого другого места для российской власти и элиты в западной системе не предусмотрено.

    Постепенное понимание этого и приводит к тому, что Кремль пытается пустить в ход самые разные аргументы, чтобы тем или иным способом склонить Запад к диалогу. Однако тот не воспринимает аргументы Кремля и упорно не желает вести разговор на равных.

    Кремль это видит, и в высказываниях Путина и других официальных лиц постоянно проскакивает обида:  нас не слушают, мы же предупреждали, что же вы делаете – и тому подобное.

    Еще немного – и в Кремле прозреют окончательно – поймут, что они для Запада никто, ничего из себя не представляют и никакой многополярный мир строить с их участием никто на Западе никогда не собирался, что участие России в решении мировых проблем только раздражает Запад, вызывает негодование и желание положить этому конец.

    Еще немного, и в Кремле окончательно поймут, что Россия с точки зрения Запада – только источник сырья, а российская элита – колониальная администрация.

    Они-то думали, что откажутся от советской власти и коммунистической идеологии – и станут для Запада равными, вольются в мировой истеблишмент.

    А получилось наоборот – с советской властью Запад разговаривал даже более уважительно, чем с нынешней. Ненавидел коммунизм как идею, но при этом поддерживал диалог с руководством сильного и независимого государства.

    Путь к пониманию той простой истины, что Запад для России не друг и не товарищ, не склонен к разговору на равных – занял у кремлевских обитателей целых 30 лет. Но и это сегодня поняли далеко не все. Иные так и будут до последних дней с обидой говорить, что хотели жить со всеми дружно, торговать, быть одним из полюсов многополярного мира. А Запад не оценил, не пошел навстречу, не захотел принять как равных и вместе строить прекрасный многополярный мир.

    Впрочем, уже не так и важно, поймут ли в Кремле все это до конца или нет. Потому что даже то понимание, к которому пришли спустя почти 30 лет после ликвидации Советского Союза – возникло слишком поздно.

    Раньше надо было понимать, раньше на 20-30 лет.

    Путь к прозрению оказался слишком уж долгим.

18

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 апреля 2018 г.+2
    Всё верно, но, на мой взгляд, такое поведение России было спровоцировано и Западом. Расширение блока НАТО, взятие под контроль стран на постсоветском пространстве, всё это не могло пройти без соответствующей реакции со стороны России. Ведь если Россия не вернула бы себе Крым, то он сейчас был бы американским. То есть Россия была в роли ведомого в этом процессе. Роль придатка мировой экономики для России была уготована в конце 80-ых или в начале 90г.г. (точно знают американцы), а не понимать это могут только буржуазные либералы, у которых задание такое.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов18 апреля 2018 г.+2
    Целью Запада , был СССР . С его буферной зоной блока СЭВ . 70 лет , они добивались , без войны развалить его . Они благодаря нашим перевёртышам , предателям , добились своего . Блок СЭВ , в полном составе перешёл в НАТО . Российские границы оголились . Бывшие республики СССР , в основной массе , легли кто под Запад , кто под Китай , кто то и там и с РФ . У Запада теперь завершающая цель , эти республики подмять под себя . И тогда РФ останется окончательно одна . И справится с ней ... не будет никаких проблем . Эти же предатели сдадут её ... Они у власти и никуда не делись . И эти ядерные батоны , как вы выразились , запад засунет в ..опу глубоко , этим уродам .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов18 апреля 2018 г.+4
    В данной ситуации , есть выход , и он заключается в переходе на социалистические рельсы . Возрождение СССР 2 . Белоруссия тут же примкнёт в этот стан , она до сих пор является единственным осколком СССР . И ведь живёт , не умирает .
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский18 апреля 2018 г.+1
    Белорусы супротив нас процветают.
  • Николай Астров
    Николай Астров18 апреля 2018 г.+2
    На международной арене Путин ведёт себя как пятилетний мальчик: "Вот вырасту большой, вы все у меня пиндюлей получите!.." А взрослые дяди и тёти эти детские угрозы всерьёз не воспринимают: "Получим, получим... Иди, мальчик, поиграй с ровесниками в песочнице!.." В таком отношении нет ничего удивительного, ибо полуколония без собственной экономики, претендующая на роль сверхдержавы, -- это нонсенс. Ядерное оружие? Так оно и у других имеется. И ещё вопрос, рискнёт ли Путин применить его, если даже обычные С400 в Сирии применять не рискует.
  • влад влад
    влад влад18 апреля 2018 г.
    Задел заголовок - почему мы сдались западу , Но текст честен ,правдив и точен .Мой народ сдался не западу , он поверил интеллигенциям ,которые пообещали демократию общего блага , а не номенклатурных злоупотреблений , и равноответственное равноправие .А интеллигенты оказались уголовным быдлом , которые сразу скучились в новую номенклатуру грабежа и обмана , а права человека в масковской трактовке -это право на грабёж и обман быдла -народа .Эти уголовники не могут доверять народу ,которого жрут ,потому и сдают всё западу в надежде там найти правовое и экономическое убежище .А где ещё ?Дома на нашей родине их ждёт суд и суд безжалостней ,чем народный милосердный .Бог у нас жесток .
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев18 апреля 2018 г.
    Хорошая статья !
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный20 апреля 2018 г.
    Непонятно кто прозрел. По моему приятная слепота никуда не девалась.