Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Александр Русин. Мечты сбываются – но с разным эффектом для Газпрома и народа

  • Есть шуточная фраза, которая звучит примерно так: суть исполнения желаний сводится к тому, что заказчик получает именно то, что просил, но на самом деле совершенно не нужное ему.

    Здесь же можно вспомнить анекдот: поймал мужик золотую рыбку, загадывает ей желание: хочу, чтобы у меня все было! Золотая рыбка: будь по-твоему: у тебя все было!

    Это, конечно, шутки, в них, как известно, лишь доля шутки.

    И многие наверняка сталкивались в своей жизни с тем, что желания исполнялись каким-то причудливым образом, давая не совсем тот результат, который хотелось бы получить. Все вроде бы исполнилось – но радости от этого никакой.

    Часто желание сбывается слишком поздно, когда оно уже перестало волновать, превратилось в нечто заурядное, общедоступное и порой даже ненужное. Либо влечет новые обязательства и проблемы, с которым непонятно что делать.

    Порой у сбывшегося желания и вовсе обнаруживаются такие побочные эффекты, о которых загадавший вовремя не подумал, а когда сбылось – лучше бы оно и не сбывалось вовсе.

    Да, я веду речь к ликвидации СССР со всеми вытекающими – и к тем желаниям народа, которые к этому привели.

    Мне могут возразить, что народ не хотел этой ликвидации и даже на референдуме высказался за сохранение Союза; всех обманули и ни о каком исполнении желаний здесь не может быть и речи.

    Но, как говорится, не все так однозначно.

    Ликвидация СССР по существу началась 12 июня 1990 года, когда была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР. Это положило начало выходу РСФСР из состава СССР, потому что в той декларации был прописан приоритет законов РСФСР над законами СССР. А что такое государство без законов? Нет законов – нет и государства.

    Да и сама независимость РСФСР от СССР – что это, если не акт выхода?

    Но кто принял эту декларацию? Народные депутаты. И не просто приняли, а абсолютным большинством голосов – 907 "за" и только 13 "против", воздержались 9. Практически единогласно.

    Поэтому ликвидация СССР – это яркий пример исполнения желания – в данном случае желания о независимости и суверенитете.

     

    Просто не подумали, что суверенитет РСФСР неизбежно ведет к ликвидации СССР. Думали, что и СССР останется, и суверенитет РСФСР будет…

    То есть именно народные депутаты совершенно публично и официально положили начало ликвидации СССР – а не кучка заговорщиков Беловежской пуще.

    И большинство населения уже 27 лет подряд празднует 12 июня. За целых 27 лет народ так и не переосмыслил случившегося, не пожалел о принятом 12 июня депутатами решении, не проклял этот день и всех, кто голосовал "за".

    Это значит, что желание независимости и суверенитета в народе оказалось сильнее, чем желание сохранить СССР. Так понравилась идея независимости, что большинство не задумалось о последствиях ни в 1990, ни в 1991 году, ни в дальнейшем.

    А еще кто помнит настроения конца 80-х, подтвердит, что тогда было популярно мнение, будто мы живем плохо, потому что содержим кучу нахлебников – дружественные режимы в Африке, Латинской Америке. А главное – кормим республики Средней Азии. И если от всех этих иждивенцев освободиться, то Россия будет жить не хуже Германии, Франции и США.

    И даже когда сегодня речь заходит о разделе СССР и целесообразности воссоединения – находится немало людей, которые говорят, что иждивенцы нам не нужны.

    И в 2014-2015 годах, когда была популярна украинская тема – то и дело слышалось, что Украина нам не нужна: "Нищая, да еще и скачет – без нее лучше".

    Да что там Украина – и про Донбасс говорят, что мы не можем себе позволить его брать: экономика не выдержит восстанавливать такой большой регион.

    Все это доказывает, что в ликвидации СССР не последнюю роль сыграли желания народа. Просто они были выражены как желание независимости РСФСР для избавления от разных "нахлебников", в которых народ видел причину своего бедственного положения.

    И когда народ выходил на митинг Ельцина в августе 1991 года – какие поднимали флаги? Триколоры. Народ видел, что вместо советских флагов поднимаются триколоры? Видел. И не только видел, но и сам поднимал.

    Что это, если не ликвидация СССР с прямого согласия собравшегося на площади народа?

    Конечно, были и те, кому с самого начала не понравилось происходящее, кто не хотел никаких триколоров, не хотел никакой независимости от СССР, кто с самого начала понял, к чему это ведет. Но таких было меньшинство.

     

    Были у народа и другие желания, которые Ельцин сотоварищи пообещали исполнить и за счет чего получили власть. И многое, надо признать, исполнили, хотя опять же в соответствии с приведенной в начале шуткой о том, что именно получает заказчик.

    Хотели импортное барахло в свободной продаже? Получили!

    Одновременно с этим получили разрушение собственного производства, закрытие заводов и фабрик, потому что в условиях потока дешевых импортных товаров они оказались не нужны. Но народ, желавший импорта, не думал, что импорт приведет к ликвидации миллионов рабочих мест и вытекающей из этого нищете, к вымиранию поселков и целых городов, где закрытые предприятия были градообразующими.

    Хотели японские телевизоры и немецкие автомобили? Получили!

    При этом окончательно закрылся АЗЛК, едва не закрылся ВАЗ и ГАЗ, а производство отечественной электроники исчезло полностью – тем более что многие предприятия, выпускавшие электронные компоненты, оказались за рубежом: в Минске и Риге.

    Хотели свободно заниматься бизнесом, чтобы работать не на государство, а на себя? Не все, конечно, но желающих было много.

    Желание исполнено. Теперь каждый может заниматься бизнесом. Более того, правительство в лице Медведева само рекомендует заниматься бизнесом тем, кому не хватает зарплаты.

    Однако исполнение этого желания тоже оказалась не совсем таким, как представляло большинство. Думалось, что стоит только захотеть – и можно будет открыть свою доходную лавочку или свечной заводик.

    А на практике оказалось, что в стране, заваленной импортными товарами, возможности для создания частного бизнеса сводятся главным образом к торговле, бухгалтерии и сфере услуг. При этом самые прибыльные сферы торговли захватили крупные сетевые компании – и частным предпринимателям остались только огрызки, по одному на пятерых.

    На практике оказалось, что возможностью заниматься бизнесом начали пользоваться чиновники, их друзья и родственники, а также родственники тех, кто поднялся за счет приватизации. И они распределили между собой все наиболее интересные виды бизнеса, которых в стране с уничтоженным производством и без того не очень-то много.

    Оказалось, что без кредитов, инвестиций и производственных помещений заниматься бизнесом невозможно, а проценты по кредитам и стоимость аренды таковы, что и с ними не уедешь далеко.

    Примерно то же самое случилось с частной собственностью, право на которую получили сразу все. Но кто оказался проворнее, в нужном месте и в нужное время, ближе к власти, у кого была братва с оружием – те и набрали себе больше всех собственности, оставив остальным в основном квартиры.

     

    И со свободным выездом за границу получилось аналогично.

    Обратной стороной открытия границ стал выезд семей чиновников и крупных бизнесменов, в результате чего у нас сейчас власть и элита только по паспортам российская, а по существу давно уже зарубежная. А некоторые – даже и по паспортам.

    И со свободой слова получилось не лучше.

    Она обернулась тем, что власть перестала слушать и реагировать на то, что про нее говорят в народе, а центральные СМИ просто купила. В результате можно сколько угодно писать и говорить – большинство все равно смотрит и слушает Киселева и Соловьева, а также прямые линии президента.

    Президента теперь можно называть самыми поносными словами, не опасаясь, немедленного ареста, но что это изменило? Вот, называем президента и так и этак – и ничего, рейтинг его растет.

    Про выборы лишний раз повторяться не буду – желание народа выбирать президента тоже было формально исполнено, но легче от этого не стало. Как определяли главу государства наверху при советской власти, как передавали трон от отца к сыну при монархии – так и сейчас: предыдущий президент определяет, кто станет следующим, а народ собирают на избирательные участки только для массовки.

    Вот такое получилось исполнение желаний.

    Народ в общем и целом получил то, что он заказывал формально, но совсем не то, что он хотел по существу.

    Как говорил Ильич, формально все верно, а по существу издевательство.

    Поэтому надо быть осторожней со своими желаниями – они могут сбыться совсем не тогда и не так, как вы себе представляете первоначально. У них могут быть побочные эффекты и высокая цена за исполнение. А главное – желания могут сбыться не только у вас, поэтому всегда нужно думать о том, что будет, если желания сбудутся у всех остальных, которые не обязательно вас любят от души.

15

Комментарии

10 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 апреля 2018 г.+6
    Добавить в сущности нечего, разве что....Выходили в Москве к ЕБНу на броневике допустим, миллион человек (и тогда считали так, как было выгодно). Стоило бы предположить, что в числе ЕБНствующих были и привезенцы. ..Но остальные 9 миллионов москвичей остались дома. Не вышли они и когда ГКЧП попытался сохранить страну, не шевельнулись остальные 200 миллионов человек, когда страна начала распадаться. Что касается депутатов проголосовавших за развал--они конечно, и думали и соображали, но заботы не шли дальше личного корыта с чечевичной похлебкой. Не всем хватило, у некоторых было меньше, чем рассчитывали, но это уже частности, исключение из правил.-- Правил предательства, от чего не свободна, скажем мягко, часть нынешних обормотов. Какой-то обормот (конечно, депутат) назвал журналистов слугами, забыв о том, что и сам лакей
    • Александр Узлов
      Александр Узлов9 апреля 2018 г.
      "...Но остальные 9 миллионов москвичей остались дома..." - Думаю это обстоятельство ограничивает ВВП в его желаниях (если они есть !) что то кардинально изменить в стране.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 апреля 2018 г.+2
    Правда, высокооплачиваемый
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 апреля 2018 г.-2+1
    Человек меняется. Как только враньё стало выгодно, то встав на путь вранья и человек встаёт на путь самоуничтожения. Для писателя это заметно в его “как бы сложном” написании текста. Правда проста, а ложь нарочито сложна. Но простота не даёт человеку сгинуть, а сложное враньё так меняет человека что он сам начинает себя калечить. Жаль что этого ты Русин уже не понимаешь.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 апреля 2018 г.
    О вреде вранья- http://naspravdi.info/interesnoe/lozh-menyaet-mozg?utm_source=vsluh.net
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный8 апреля 2018 г.-2+1
    За сохранение СССР голосовал весь народ. И трое положили на весь народ и его желания. РСФСР тоже должен был в рамках нового СССР. Задумка нового РСФСР вообще автором не описывается. Все тупо про развал. Очень плоский как червь взгляд на историю.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 апреля 2018 г.+1
    Рососвет Солнечный За сохранение СССР голосовал весь народ. И трое положили на весь народ и его желания. ----------------------------- А где же был этот народ когда на него положили? И где был народ, когда Верховный Совет--из танков....? Часть ходила смотреть, как стреляют. А остальные ? Картошку перебирали? "«…Недоразумение относительно глумления над народом, как кажется, происходит от того, что рецензент мой не отличает народа исторического, т. е. действующего на поприще истории, от народа как воплотителя идеи демократизма.
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный9 апреля 2018 г.+1
      Где бы ни был народ, им манипулировали как во время развала, так и сейчас. Сейчвс механизмы гораздо извращеннее. Все стадии манипуляции и лица разобраны по косточкам и времени.Но если созданная эксперементальная общность советский народ, предназначалась для строительства коммунизма, то ее партийные теоретики, смекнув, что общность может пригодиться для мнгновенного обогащения, пока расчюхает, что их водят, до сих пор водят голосовать за единственный путь обогащения немногих, смекнув это, неплохо живут. Они знают как ведет себя выведенная общность, на них работают сми и институты манипуляций.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 апреля 2018 г.
    Первый оценивается и приобретает сочувствие по мере дел своих. Если он производит Бородавкиных и Угрюм-Бурчеевых, то о сочувствии не может быть речи; если он выказывает стремление выйти из состояния бессознательности, тогда сочувствие к нему является вполне законным, но мера этого сочувствия все-таки обусловливается мерою усилий, делаемых народом на пути к сознательности. Что же касается до «народа» в смысле второго определения, то этому народу нельзя не сочувствовать уже по тому одному, что в нем заключается начало и конец всякой индивидуальной деятельности». С.-Щедрин
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный9 апреля 2018 г.+1
      Цинизм в том, что до сих пор народ используют не как творческую, а как манипулируемую биомассу для обогащения и голосования. Манипуляторы не обременены интеллектом и моралью. Для них Салтыков и Щедрин это разные два человека. Их дети мажоры ушли от человеческих ценностей еще дальше.