Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. В гробу я видел эту олимпиаду!

  • Вчера вечером опустели улицы, остановились поезда, экстренно приземлились самолеты... Даже чиновники, наверное, на какое-то время перестали воровать, хотя в этом я не вполне уверен...

    Все смотрели открытие Олимпиады, на которую нас так не хотели пускать, а мы все равно просочились, пробрались малыми группами в маскхалатах – специально изготовленной форме без опознавательных знаков, под нейтральным флагом.

    Страна испытывала по этому поводу смешанные чувства – гордость за просочившихся и негодование по поводу не допущенных, смесь гнева и радости, смакования и неприязни. И с этим радостным и одновременно гневным смакованием нам жить на протяжении нескольких недель.

    Но я не хочу видеть эту ярмарку тщеславия, в которую превращены олимпийские игры, этот напускной героизм одних и звездострадания других. Не хочу слышать Губерниева и прочих комментаторов, которые успевают между двумя выстрелами биатлонистов толкнуть целую речь о несправедливости, полную героически-неприязненного пафоса... Не хочу видеть и слышать, как спортсмены торжественно посвящают свои победы отодвинутым недопущенцам...

    Все это – дешевый героизм, дутый патриотизм, тщеславие и еще раз тщеславие. Рвущееся наружу желание покрасоваться перед всем миром, но не на благо страны, потому что благо страны от этого нисколько не зависит, а просто для собственного удовольствия, для утоления личных амбиций.

    Благо страны – это здоровье миллионов, а не медали единиц.

    А честь страны – это когда есть чувство собственного достоинства, когда страна не пресмыкается перед международным сообществом, не выпрашивает допуски для спортсменов, бегая по инстанциям.

    Поэтому выступление кучки спортсменов, шифрующихся под нейтральным флагом в нейтральных фуфайках, ничего общего с отстаиванием чести не имеет. И никаким благом для страны не является.

    Не будет Россия жить лучше, оттого что жалкая кучка ее представителей настреляет кучку медалей.

    Наоборот, Россия от этого будет жить только хуже, потому что так называемое международное сообщество и его отдельные проявления поняли, что обращаться с Россией подобным образом можно. А значит, сие будет практиковаться и впредь.

     

    Но главное даже не это.

    Главное, что эта олимпиада и все связанное с ней – отстранения, потуги оспорить МОК, негодования комментаторов и чиновников, сетования президента и так далее – главные и чуть ли не единственные события последнего времени.

    Проблема не в том, что вокруг этой олимпиады разведена куча дерьма, а в том, что кроме этого ничего собственно и нет, во всяком случае в данный конкретный момент.

    Еще есть выборы, но они ничем не лучше.

    А больше – ничего.

    Нет ни нового производства, ни науки, ни технологий, ни культуры, ни хорошего нового кино – чтобы можно было считать эту олимпиаду недоразумением на фоне реальных успехов.

    Есть только страдания по отстраненным от олимпиады спортсменам и пафосный горе-патриотизм по поводу того, что кто-то туда все-таки прорвался и чего-нибудь там кому-нибудь покажет. Мысленно споет гимн, стоя на одной из ступенек пьедестала, и кому-нибудь все это посвятит.

    Да в гробу видал я это все...

    Советский Союз впервые принял участие в олимпийских играх только в 50-е годы прошлого века – и ничего, жили как-то без этих игр, строили страну и добивались гораздо более существенных результатов.

    Баловство – эти игры. Всегда были баловством и всегда будут.

    Но раньше это баловство было безобидным и в чем-то даже полезным, а сейчас его раздули до непомерных размеров, поставили на него честь и достоинство страны, превратили в выставку тщеславия, а саму эту выставку сделали центральным событием жизни.

    Вот только тщеславие с позиций христианства, да и большинства других религий – тяжкий грех. А когда тщеславие ставится во главу угла и делается центральным событием в жизни – грех вдвойне.

    Грех с позиций религии и вредная глупость с позиций здравого смысла.

    Поэтому... К черту эту олимпиаду!

41

Комментарии

52 комментария
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова11 февраля 2018 г.+3
    Спортсмены из России участвуют в спортивных соревнованиях в Корее. Кто больше вспотеет. Некоторые и медальки получат.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев11 февраля 2018 г.+2
      Ждал, что во время прохождения делегации "граждан из России", найдётся смельчак, который смог бы повторить подвиг белоруса Андрея Фомочкина, который на открытии Паралимпиады-2016 развернул флаг России и с ним прошёл по стадиону "Маракана"... увы, смельчака среди "героев" нашего спорта не нашлось, а жаль, прославился бы на всю Россию и на весь мир.
  • Александр Иванович
    Александр Иванович11 февраля 2018 г.+14
    Нам со все углов кричат-Мы великая нация, народ! А сами, кто на верху, утирают смачные плевки, готовые пройти, а точнее прошлись с белым флагом позора. Принципиально не смотрю игры, как и на тех кто поехал сдаваться, наплевав на гордость страны. Россия в них не участвует. Кто поехал-сами по себе и нечего нам вешать лапшу.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков11 февраля 2018 г.+13
    Одна конькобежка Ольга Граф, имея высокие шансы на одну из наград, отказалась от приглашения, продемонстрировав , что честь и гордость это не пустой звук! Как говорится, снимаю шляпу перед ней и презираю все наше спортивное руководство за допущенное бесчестье! Принципиально не смотрю эту Олимпиаду позора и бесчестья!
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев11 февраля 2018 г.+1
      Граф имела шансы в командной гонке, а поскольку команду не пустили, то она честно и сказала, что ради "галочки" она в Пхёнчхан не поедет! Зато из 169 ОАРовцев таких галочников наберётся 150 человек! Низкий поклон Оле за честь, которой нет у остальных её коллег!
  • Сергей Андреев
    Сергей Андреев11 февраля 2018 г.+8
    Отказаться от олимпиады---все равно, что отказаться от бала. Страшно великий подвиг. Как и участие в ней. А пока. Одного мужика довели до разорения какие-то госорганы в Калининграде Рудникова обвинили в том, что он вымогал деньги у начальника Следственного комитета. Логики в этом столько же, сколько в мироточении гранита. Но об этом у Губерниеаых и Киселевых с Соловьевыми душа не болит. Олимпиада главнее. Они с неё купоны стригут, демонстрируя патриотическое долгоязычие
  • Василий Усов
    Василий Усов11 февраля 2018 г.+5
    Не смотрю это шоу. Принципиально. Но увидел это фото и удивился - почему только часть "серых" идет с поднятыми руками? Явная недоработка МОК!
  • НВ НВ
    НВ НВ11 февраля 2018 г.-2
    Насрать на олимпиаду и на сосущих шлюх. Тут такое происходит, Хуже некуда. https://www.znak.com/2018-02-11/desyatkov_boycov_rossiyskih_chvk_vozmozhno_pogibli_v_boyu_s_amerikancami_v_sirii
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов11 февраля 2018 г.+7
    В древнем Риме для плебса часто устраивали бои гладиаторов, чтобы дать ему развлечься и отвлечься от дум, связанных с отношениями господства и подчинения, и тем самым не допустить недовольства своим положением с последующим восстанием. Чтобы зрелище было захватывающим, бои были реальными. Теперь такое невозможно, поэтому существуют соревнования, служащие той же цели отвлечения. Спорт нужен только для поддержания здоровья нации на национальном уровне, а всё остальное не при чём.
  • Foma Astor
    Foma Astor11 февраля 2018 г.+10
    Олимпиада быстро пройден, деньги закончатся а позор останется!
  • Юрий Дока
    Юрий Дока11 февраля 2018 г.+6
    Правильно автор сказал, что власть променяла на баловство честь и достоинство всех граждан страны. Не стоило менять суверенитет на возмодность участвовать в балагане, в котором спортсмены-астматики и гипер шустрые вынуждены принимать препараты. Надо возрождать соревнования, где силу, быстроту и ловкость доказывают в честном поединке, в равных условиях. Если это не получается на мировой арене, пусть они сами и смотрят на эти шоу. Мы здесь много не потеряем. Доказывать своё мастерство можно и на чемпионатах мира и континентов. Мы же не ввели легализацию продажи лёгких наркотиков и законность браков между ЛГБТистами...
  • Геннадий Мелешкин
    Геннадий Мелешкин11 февраля 2018 г.+5
    С автором абсолютно согласен! Сотворили себе кумира, поэтому и наказаны. Лучше бы за эти деньги лечили детей.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов11 февраля 2018 г.+1
    Чем выше начальство, тем дороже ПОНТЫ.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур11 февраля 2018 г.
    Открытое письмо МОК. Уважаемые Господа «Международного Олимпийского Комитета»! Ваша организация, за ваше совершенно не спортивное и безнравственное поведение переименовывается и теперь называется: «Мудозвонов Отпетая Компания». Так как Вы поступаете с Российскими спортсменами, и Олимпийской Сборной России, не в одни ворота не лезет! Вы, просто одуревшие мудозвоны-недоумки!!! Двуличные лицемеры! Вам, конечно - не ведомо, что согласно мировому законодательству, за одну провинность два наказания не бывает! У Вас так же напрочь отсутствует понятие, о презумпции невиновности! Если Вы, от жажды грызли крышки, пытаясь, открыт тару с мочой, то это ваша проблема, а не спортсменов, которые в это время находились достаточно далеко от своей мочи, сданной вам на ответственное хранение. Вы, что там такие отморожен
  • Николай Иванов
    Николай Иванов11 февраля 2018 г.-1
    А я сегодня переключил канал и на фигурное катание наткнулся и как раз Медведева выступала, так весь зал замер и даже комментаторы наши ни слова не проронили до конца выступления, прямо чувствовалось, что руки сжали и болели за нее. В итоге я как то поменял свое мнение, ведь побеждать вопреки всему дерьму, что на нас льют гораздо тяжелее. В общем нас еб***т, а мы крепчаем.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 февраля 2018 г.
    "Известно вам, милостивый государь, какое благодетельное влияние имеют ЗРЕЛИЩА (А В ОСОБЕННОСТИ БЛАГОРОДНЫЕ) НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДНУЮ. С одной стороны, примером наказанного порока смягчая преступные наклонности, зрелища, с другой стороны, несомненно возвышают в человечестве эстетическое чувство; эстетическое же чувство, в свою очередь, пройдя сквозь горнило нравственности, возвышает сию последнюю и через то ставит ее на ту ступень, где она делается основою всякого благоустроенного гражданского общества Что̀, ежели окажется, что соответствие между равнодушием к общественным интересам и тишиною, которым мы так охотно задаемся, есть только призрачное соответствие? Что̀, ежели для уничтожения этого призрака достаточно одного случайного движения невежественной массы, — движения тем менее отвратимого, чем больше мы возлагаем упований на невозможность его? И
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 февраля 2018 г.+1
    Издали нам сдается, что невежественная и обнищавшая толпа занимается только равнодушием, а она между тем требует хлеба и зрелищ. И не справляется при этом ни с положением бюджета, ни с сведениями об урожаях, ибо все это «не ее дело». С.-Щедрин
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин11 февраля 2018 г.-7
    Автору: К черту все! запрись у себя в кладовке и наслаждайся одиночеством!
    • Виктор Старков
      Виктор Старков11 февраля 2018 г.-1+3
      Никитин! Не надо истерить! Ну облажались твои кумиры, нехило облажались. Переживайте молча, автор то здесь причем?
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-3
        Дед! Вместо того чтобы хаять все, что связано с современной Россией, поддержи лучше наших олимпийцев - ребятам и так несладко приходиться..
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
          Не вместо, а в первую очередь. Разруха у таких, как вы, начинается в головах, поэтому и ходите мимо унитаза...
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-2
    Вы, все кто ругает наших спортсменов за участие. Вы хоть понимаете, чем бы для нас обернулся бойкот Олимпиады? Официальный бойкот повлек бы за собой отстранение на 3 олимпиады.. А это автоматический крест на всем нашем Олимпийском движении, крест на судьбах тысяч молодых спортсменов.. Вы за это что ли выступаете патриоты своей страны?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
      Некоторые дураки не понимают, что уже давно надо поставить крест на так называемом спорте высших достижений, который служит лишь для рекламы, большим деньгам, коррупции и погряз при этом в допинге.
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-2
        Бахматов! Изыди!
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
          Никитину, который не микитит, я уже давно говорил, чтобы он вышел вон. Ну, не любят вас здесь. Вам лучше покататься на яхте с проститутками какого-нибудь олигарха. Но там не примут такого жалкого БОТА)))))
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-2
            Бахматов! опять ты за всех судить берешься) Грабли тебе лоб не до конца расшибли что ли?
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
              Я гномов с граблями не боюсь) Ишь как размечтался)))
              • Игорь Никитин
                Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-2
                Бахматов - я твою аву рассмотрел повнимательнее - ты ж типичный задрот)) Понятно теперь почему ты в каждой бочке затычкой работаешь..
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
                  Никитин, ну не любят вас ни здесь! И прекрасная половина рода человеческого не любит! Полистайте лучше журнал "Максим", только не увлекайтесь сильно, а то излишества вредны даже бабуинам))
                  • Игорь Никитин
                    Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-2
                    так вот какие журналы ты листаешь?)) Все еще более запущенно, чем я думал.. Бедный Бахматов - ты старый, тебя девушки не любят ) Поэтому то ты ударился в теоретизирование и создание утопий, пытаясь самореализоваться в среде воинствующих сталинофилов...
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
                      Никитин, что вы как попка-попугай повторяете за другими. Или у буржуазных либералов уже мозги совсем жиром заплыли?))
                      • Игорь Никитин
                        Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-2
                        хм. не знал что кто то подобными фразами в отношении вас оперирует.. Впрочем, это говорит лишь о том, что все сказанное близко к истине..
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
                          Что вы всё хмыкаете? Нечего сказать, так уж лучше помолчите))
                          • Игорь Никитин
                            Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-3
                            Бахматов! Судя по твоим постам, сказать как раз нечего тебе.. Попей что ли от деменции таблеточек каких то - очевидно же, что мозг твой уже не тот что в молодости. Пишешь ты скучно, теории свои утопические обосновать не в состоянии, отвечаешь невпопад, на уровне песочницы
                            • Сергей Бахматов
                              Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
                              Никитин, мои посты не для вас предназначены. Вам уже не к психологам, а к психиатрам надо обращаться. Вы уж извините, что доступ открыт для всех. Могу пойти вам навстречу и ограничить вам доступ))
                              • Игорь Никитин
                                Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-3
                                Бахматов ты путаешься в показаниях.. Посмотри на ветку - все твои посты под моими - не я тебе пишу, а ты мне.. Так что брысь!
                                • Сергей Бахматов
                                  Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.-1+2
                                  Это обезьяны на ветки смотрят, чтоб не промахнуться)) А обезьян в человеческом обществе быть не должно! Я сказал))
                                  • Игорь Никитин
                                    Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-2
                                    Что Бахматов? Шараповым себя вообразил - убогий ты человечек)
                                    • Сергей Бахматов
                                      Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
                                      Нет, Игорь, это у вас воображение бедное. Стоит вам глаза свои закрыть, как вам представляется нечто, что называют в народе на три буквы. Убогий вы либералишко))
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-2
    Андреев! А ты случайно не Бахматов? )) А то уж больно обороты речи у вас похожие..)
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
      Всё кончено! У буржуазного либерала окончательно крыша поехала))
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-3
        Все Бахматов! Не скучай сильно, думай лучше о построении социализма в отдельно взятой твоей квартире, а я за ребенком в школу поехал)
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
          А я-то думал, что вы сами ещё в школу ходите. В первый класс))
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-3
            Бахматов! Думать, это явно не твое.. Иди лучше помолись на Грудинина..
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.-1+3
              Вас уже ребёнок из школы привёл? Похоже, вам нужно повторно учиться, только не вместе с сыном, а то ему стыдно за вас будет. Большая такая недоросль))
              • Игорь Никитин
                Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-2
                Бахматов нахваливает Андреева, за то что хвалит он Бахматова )) И все с одного компьютера..
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+2
                  Вы только басню про кукушку знаете? Попросите своего ребёнка, он вам что-нибудь новенькое для вас расскажет))
                  • Игорь Никитин
                    Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-1
                    А Бахматову и поговорить то не с кем ) Вынужден тут сутками напролет неприятное для себя общение искать..
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+3
                      Иногда интересно посмотреть на неандертальца, который пыжится занять место в приличном обществе. Какие ужимки и прыжки!))
        • Сергей Андреев
          Сергей Андреев12 февраля 2018 г.-1+1
          Игорек, не давай читать свои комменты своему робенку. Перестанет уважать. А может быть УЖО? Сообщают получился бы в школе
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин12 февраля 2018 г.-3
            Силюсь понять написанное, но у Андреева явные проблемы со связностью речи..
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов12 февраля 2018 г.+3
              Игорь, не надо силиться. Вы мне тут одного фигуриста на ОИ напоминаете. Все комментаторы говорят: посмотрите, как хорошо катается, а было бы великолепно, если бы не падал! Вы только посмотрите, как быстро он вошёл в музыку после падения! Сразу видно, что фигурист был готов к падению в этом месте программы!