Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Александр Русин. Мы в соцсетях глупеем на глазах. Откуда это их хамство и идиотизм?

  • Многие, отстаивая свою позицию в соцсетях, приводят на редкость абсурдные аргументы, не хотят признавать факты, отвергают логику и трактуют исторические события самым удивительным образом. У одних Бандера оказывается героем, у других Путин победил Ельцина, третьи судят обо всей экономике по собственному двору с иномарками или по каким-то сугубо личным успехам. И судя по их позиции, думают они плохо или не думают вообще.

    Самый яркий пример – сторонники киевского майдана, которые выходили на площадь, стояли там много дней подряд, а кто-то даже бросал камни и бутылки с бензином… Должны же они были чем-то думать, как-то понимать, за что вышли и кого поддерживают. Однако, судя по результатам, не думали.

    То есть идиотов в обществе хватает – и в российском, и в украинском.

    Ну, или не идиотов, а глупцов – определения могут быть разными, не в этом вопрос. А в том, откуда они берутся, да еще в таком количестве.

    Попробую выделить несколько причин появления на постсоветском пространстве большого количества людей, придерживающихся "идиотских" позиций в политике и экономике.

     

    Оболванивание населения

     

    Здесь имеется ввиду не только пропаганда в чистом виде, а понижение общего уровня сознания и образовательного уровня. За счет чего это происходит?

     

    1. Понижение уровня образования в школах и ВУЗах, введение ЕГЭ

    Система ЕГЭ – это оболваниевание в чистом виде, потому что данная система учит людей банально выбирать один из нескольких предложенных вариантов, не задумываясь о существовании каких-либо других. И если на школьных экзаменах среди предложенных вариантов обязательно есть правильный, то в жизни так бывает не всегда.

    И вот отличник ЕГЭ сталкивается с ситуацией, когда ни один из шаблонных вариантов поведения не является правильным. Ему предлагают выбрать между Путиным и Навальным – и он выбирает, хотя оба варианта вполне могут быть неверными…

    Сама система выборов неправильная. Но человек, привыкший выбирать один из предложенных вариантов, уже не может мыслить иначе, он кого-то выбирает – и начинает доказывать правильность своего выбора себе и окружающим. Потому что если он не докажет так или иначе правильность своего выбора, рухнет вся его система поведения, основанная на выборе "одного из".

    И проблема не сводится только к ЕГЭ. Упрощение системы образования и понижение ее уровня началось задолго до введения ЕГЭ – еще в 90-е, когда возник массовый отток грамотных преподавателей из школ и ВУЗов. И это отразилось не только на тех, кто закончил школу в последние годы, но затронула и предыдущее поколение.

     

    2. Понижение уровня руководства и специалистов

    После ликвидации СССР началось лавинообразное закрытие проектных институтов, КБ, заводов. Квалифицированные специалисты начали либо уезжать за рубеж, либо переходить на неквалифицированную работу, не требующую гибкости мышления и фантазии. И ежедневная шаблонная работа приучила так же шаблонно мыслить.

    Понизился и уровень руководства на всех уровнях. Это связано как с упрощением экономики от производственной до торгово-сырьевой, так и с тем, что высокие посты начали занимать люди с низкими моральными качествами, грубо говоря – жулики и воры. Они и заместителей себе подбирают таких, чтобы не оказались умнее и нравственнее. И так вся иерархия заполняется по принципу "тупой и еще тупее", за редкими исключениями.

    Отрицательный отбор руководства, которое тянет вниз всю экономику и кадровый состав – приводит к тому, что люди перестают думать, принимать сложные решения, вникать в суть проблем. Начинают в жизни мыслить так же шаблонно, как и на работе.

    Примитивной торгово-сырьевой экономике и бюрократическому аппарату не нужны квалифицированные кадры – нужны лояльные. А потому система образования и готовит специалистов с низкой квалификацией – они впоследствии занимают руководящие должности и понижают уровень работы. Система оказывается замкнутой, плохое образование и примитивная экономика взаимно понижают уровень друг друга.

     

    3. Телевидение и кино

    Низкий уровень современного кинематографа и телепередач тоже сказывается на поведении людей, уровне сознания и гибкости мышления.

    Даже если вынести за скобки новостные и политические программы, то что видит современный телезритель? Тупые боевики, еще более тупые детективы, ток-шоу, построенные на примитивных эмоциях, страстях, криках, сенсациях – что еще?

    Интеллектуальное кино, которое демонстрируется по телевизору – в основном советское, и оно занимает сравнительно небольшую часть эфира.

    Какие-либо познавательные передачи и научные программы – редкость. Да и то среди них большинство таких, которые не очень-то располагают думать, а просто дают любопытные факты.

    Поэтому телевидение и кино опять же вносят свой вклад в общий процесс оболванивания. Человек, который отвыкает думать на работе, приходит домой, садится перед телевизором и опять же не включает голову – просто развлекается движущимися картинками.

     

    4. Магазины

    Казалось бы, а магазины-то как могут оболванивать? А вот могут.

    Оболванивают не столько они, сколько потреблядство как образ, основа и цель жизни, как процесс, вокруг которого вертится жизнь.

    Люди становятся рабами вещей, приложениями к своим вещам и сами становятся как вещи – только с руками и ногами, которые собирают вокруг себя другие вещи.

    Люди зарабатывают деньги примитивной шаблонной работой, потом тратят заработанное на вещи, которые устроены сложнее, чем их собственный продукт – и это отупляет еще сильнее. Ощущение такое, словно они покупают продукт более высокой цивилизации.

    Масса вещей покупается без особой необходимости, просто потому что потребитель встроен в процесс зарабатывания и траты денег и не может выскочить из него. Это как конвейер – заработал, потратил, заработал, потратил. А конвейер отупляет, превращает человека в шестеренку.

    И человек, ставший шестеренкой в потребительском механизме, превратившийся в раба вещей, устройство которых выше его понимания, выше уровня его собственной работы – начинает мыслить как шестеренка, как раб.

     

    Пропаганда

     

    В отличие от оболванивания, которое является скорее побочным явлением экономической деградации, пропаганда – это целенаправленное внедрение нужных штампов и шаблонов в сознание обывателя.

    Ложь, повторенная сто раз, становится правдой – поэтому для внедрения в сознание обывателя ложных идей, взглядов и трактовок достаточно всего сотню раз повторить их. Если повторять в каждом новостном выпуске – через 3-4 месяца ложная идея, концепция, трактовка будет восприниматься как правильная.

    А если повторять ложь не 3-4 месяца, а 20-30 лет?

    Вот люди и ходят на "выборы без выбора", потому что им на протяжении 26 лет говорят про выборы. Вот и верят в демократию.

    А вы не задумывались, зачем по всем каналам уже много лет крутится рекламный ролик "Газпром – национальное достояние"? Очевидно, для того, чтобы обыватель сроднился с мыслью, что главное достояние России – это газ, что ничего другого нет и не нужно. Это не говорится напрямик, но в сознание закладывается сырьевая доминанта.

    Есть принцип полуправды – когда человек вынужден согласиться, потому что говорится чистая правда, которую можно легко проверить. Просто говорится не вся правда, а лишь ее выгодная часть.

    Для усиления эффекта могут привлекаться авторитеты, которым люди доверяют – известные артисты, спортсмены. Посмотрите на состав Единой России в Госдуме – зачем там столько знаменитостей? Именно для этого. Потому что люди охотно верят авторитетам.

    В результате за счет применения разнообразных средств пропаганды на протяжении длительного времени (17-26 лет) в создание большинства граждан оказались заложены нужные концепции, идеи, взгляды, трактовки событий.

    Людей перестали учить думать в школах и ВУЗах – только воспринимать справочную информацию. Да тут у любого мозги переформатируются, как бы он ни был подготовлен в советском прошлом. Если жить так, как этого требует система – работать в торговле, заниматься потреблядством, смотреть по вечерам предложенные телепередачи и выпуски новостей – за 10 лет можно не только в честные выборы начать верить, но и вообще в любую чушь.

    Стоит ли удивляться, что эта машина по переработке и утилизации мозгов за прошедшие 26 лет превратила 90% населения как минимум в людей с искаженной системой ценностей, абсурдными представлениями о политике и экономике, противоречивыми взглядами, в которых они сами в упор не видят противоречий?

    Да тут нужно удивляться тому, что хотя бы 10% еще остались в здравом уме и хотя бы о чем-то способны рассуждать, пользуясь логикой и здравым смыслом, а не набором шаблонов.

     

    Подражание

     

    Существует еще одна причина, по которой люди так охотно принимают принципы демократии, капитализма и рыночной экономики, даже не пытаясь задуматься об их правильности. Это принцип подражания.

    Образцом для подражания служит Запад – США и страны ЕС. Обыватель видит, что эти страны успешные, уровень жизни в них выше, чем в России и делает вывод, что надо жить так же, надо принимать те же принципы, по которым живут США и ЕС, потому что они ведут к успеху. А если что-то не получается – значит, просто неправильно делаем, надо лучше стараться и в конечном итоге все получится.

    И здесь подражатели попадают в ловушку полуправды. Дело в том, что демократия и рыночный капитализм – это лишь часть правды о том, что обеспечивает высокий уровень жизни в США и ЕС. На самом деле он в значительной степени обеспечен за счет паразитирования на всем остальном мире, который пользуется долларом в качестве мировой валюты и покупает американские облигации. И еще американские корпорации владеют огромным количеством производств по всему миру, получая прибыль от их деятельности. Все это элементы неоколониализма.

    Уровень жизни в ЕС обеспечен суммой факторов – имеет место как неоколониализм, подобный США, только в меньших масштабах, так и высокая плотность населения, снижающая транспортные и инфраструктурые издержки.

    Поэтому в России, у которой нет неоколониальной ренты, но есть большая территория с суровым климатом, низкой плотностью населения и высокими инфраструктурными издержками – при той же экономической и политической модели никогда не будет сопоставимого с США и ЕС уровня жизни. А если учесть природные богатства России, которые позволяют крупному капиталу сосредоточиться на их экспорте и снимают необходимость развивать производство – ничего интереснее и эффективнее торгово-сырьевой экономики при рыночно-капиталистической модели и демократии в России не возникнет.

    Но чтобы это понять – нужно смотреть вглубь вещей, разбираться в деталях и изучать картину в целом, а не выборочно. Чтобы в том числе понять, что рыночная экономика давно уже состоит из сплошных планов разных уровней, даже в США, где план на плане сидит и планом погоняет.

    Чтобы разбираться в деталях – нужно думать, а не смотреть тупые ток-шоу. И работать желательно не манагером, торгующим по прайсу, а конструктором или инженером.

    Поэтому 90% людей, а может быть, и того больше – просто тупо впитывают то, о чем говорят по телевизору и что слышат от авторитетов.

    И русские идиоты, пляшущие от счастья при любом провале Украины, как и украинские, ликующие при любом провале России – тут близнецы-братья.

    Можно ли вообще называть их идиотами?

    Сегодня они просто жертвы оболванивания и пропаганды.

    Идиотами они были в прошлом, когда начали каждый вечер смотреть телевизор и превращать свою жизнь в магазин.

6

Комментарии

3 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 июля 2017 г.+2
    Оболванивание народа идёт сознательное, и в интересах самозванной элиты. Когда оболванят нас до уровня растений, то и следующий шаг уже будет в принятии законов в интересах защиты людей (их) от животных (нас). На самом деле, то что они вытворяют с нами подконтрольными ими-же СМИ- это для нас смертельно опасно.
  • Борис Григорьев
    Борис Григорьев14 июля 2017 г.+1
    Народ не только безмолствует, но и бездумствует. И второе - куда хуже.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный15 июля 2017 г.
    Любая птица, высокого или низкого полета, попавшая в сети обречена быть жертвою тех, кто эти сети сплел. Но тот, кто сплел соц.сети придумал для сетевых пташек термин - "сетевая свобода", где можно дергаться как направо, налево, вверх вниз по сети. Конечно, засунуть социальную голову в ячейку сети - дело добровольное, так же как и её там зарегистрировать. В этих сетях прекрасные прикормки. И каждый решает, где его свобода - за границей сети или уже давно в сетке с прикормом.