Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

"Подчинение авторитету " - эксперимент, который приводит в ужас.

  • В 1962 году психолог Стенли Милгрэм провел эксперимент, в котором пытался прояснить вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным людям, если подобное причинение боли входит в их рабочие обязанности? В нём была продемонстрирована неспособность испытуемых открыто противостоять «начальнику» (в данном случае исследователю, одетому в лабораторный халат), который приказывал им выполнять задание, несмотря на якобы сильные страдания, причиняемые другому участнику эксперимента (в реальности подсадному актёру). Результаты эксперимента показали, что необходимость повиновения авторитетам укоренилась в нашем сознании настолько глубоко, что испытуемые продолжали выполнять указания, несмотря на моральные страдания и сильный внутренний конфликт.
     
     
    Спустя полвека польские ученые повторили скандальный эксперимент Милгрэма "Подчинение авторитету".
     
    Выводы, к которым пришли исследователи, оказались столь же шокирующими, как и много лет назад.
     
    Как пишут ученые, даже через полвека после первого исследования Милгрэма, 90 % испытуемых по-прежнему готовы "убить" электрическим током беспомощного человека, только потому, что им приказано это сделать.
     
     
     
    Эксперимент Милгрэма
     
     
    Это весьма спорное испытание, изначально  основывалось на поведении нацистских подчиненных.
     
    Пронаблюдав поведение нацистов во время Второй мировой войны, Милгрэм задался вопросом: являются ли они по своей сути злом или же они просто восприимчивы к приказам и подчиняются авторитарному вышестоящему руководителю.
     
    Чтобы проверить эту теорию, был проведен следующий опыт:
     
    Наблюдатель, действующий как авторитетный ученый, находится в одной комнате с участником эксперимента.
     
    Перед ними кнопки и микрофоны. Затем испытуемого (учителя) просят задавать ряд вопросов человеку ("ученику"), находящемуся на другом конце микрофона.
     
     
     
    Если "ученик" неправильно отвечает на каждый из вопросов, учитель должен нажать кнопку, которая посылает ответившему неправильно ученику небольшой электрический разряд.
     
    При этом "ученик" вздрагивает от боли. С каждым неправильным ответом сила тока увеличивается.
     
     
    На самом же деле ученик является подставным лицом, и сильным ударам тока он не подвергается.
     
    Но участники эксперимента об этом не знают. Поэтому при каждом неверном ответе так называемого ученика, они получают указание сверху и нажимают на кнопку, чтобы отослать разряд тока ученику.
     
     
    Стоит отметить, что для правдоподобности эксперимента небольшой разряд "ученик", всё же, получает. 
     
    Он стонет от боли и просит прекратить пытки.
     
    Цель эксперимента - посмотреть, как долго испытуемый (т.е. тот, кто нажимает на кнопку и наказывает за неправильные ответы) сможет продолжать мучить другого человека.
     
     
    Было интересно узнать, сколько продлится эксперимент, прежде чем испытуемые откажутся принимать в нем участие.
     
    Некоторые из них спрашивали, что они делают, или протестовали против наблюдающего авторитетного ученого, которому поручено давать команды.
     
    Если вы думаете, что большинство людей остановились на раннем этапе жестокого эксперимента, вы ошибаетесь. Всякий раз, когда проводился этот опыт, почти все участники проходили до конца.
     
     
    Таким образом, теория гласит, что совершенно нормальные люди совершают ужасные поступки только потому, что им приказано это делать.
     
    Данное исследование было проведено в Польше в 2015 году и является первым повторным экспериментом Милгрэма в Восточной Европе.
     
    В январе 2017 года его результаты были опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science.
     
-5

Комментарии

3 комментария
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко30 ноября 2018 г.
    Есть люди, которые будут бить током другого человека безо всяких неправильных ответов. Они получают удовольствие от чужих мучений, компенсируя этим свою собственную ничтожность.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 ноября 2018 г.
    Есть люди, которые изводят себе подобных морально, например, словом, и получают от этого неописуемое удовольствие, компенсируя этим свою собственную ничтожность. Никого на этом сайте не напоминает?
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко30 ноября 2018 г.
    Есть люди, которые в своей жизни кроме гадости ничего другим не сделали и хотят за это общественного одобрения и восхваления. Тут на сайте много таких покалеченных.