Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россия встает с колен?

  • Некоторые сомнения в том, что Россия встает с колен, посеял недавний случай в Екатеринбурге — обманутые дольщики, стоя на коленях, хором молят Путина: «Господин Президент, помогите нам!» Современникам Салтыкова-Щедрина можно было бы и не стремиться в светлое будущее. Не изменилось ничего. Чиновники все так же воруют, народ все так же упорно стоит на коленах.

    А глуповцы стояли на коленах и ждали. Знали они, что бунтуют, но не стоять на коленах не могли.
    Россия встает с колен, Екатеринбург

    Россия встает с колен, Екатеринбург

     

    Вне всякого сомнения, бывшие свердловчане бунтуют. Участники акции уже сходили на три буквы (в середине «у») — в путинский суд — но имеют наглость не соглашаться с его решением и чего-то требовать. Пикантный нюанс: на фото из-под коленок протестующих просителей на плакате читается слово «требуем». Только русский человек может совместить в одной голове «требуем» и стояние на коленях. Да и почему бы не обратиться к Президенту по имени-отчеству? Обращение «господин», вполне уместное в других ситуациях, в сочетании с коленопреклоненной позой режет слух. Одна буква до «Господи, помоги!». Как бы Путин не возгордился.

    Радует, что мужчин среди просителей не так много. Женщин можно оправдать: ради семьи и детей они пойдут на все. Для мужчины же подобная просьба — страшное унижение, которое вряд ли останется без последствий для психики. Хотя, конечно,

    Я не буду жить в унижении

    не наш лозунг. Я тоже гневно осуждаю и этот лозунг, и организацию его использующую.

    А что же государство в лице Путина?

    В принципе, любой «патриот» легко объяснит, что коленопреклоненные бунтовщики из Екатеринбурга сами виноваты, а государство тут ни при чем. Они взрослые люди, должны сами оценивать риски. Гонялись, мол, за дешевизною, и кто им теперь доктор? Так-то оно так, но вот ведь какая фигня: государство почему-то считает нужным требовать от каждого водителя, чтобы он возил с собой огнетушитель и аптечку. Хотя он «взрослый человек, способный самостоятельно оценить риски» и прочее бла-бла-бла.

    Обязательное страхование сделок с недвижимостью (по примеру ОСАГО) проблему бы решило. Но, видимо, статус кво всех устраивает. Застройщик срубил бабла. А Путин имеет прекрасную возможность лишний раз почесать ЧСВ и попиариться, проявив милость к падшим. Хотя, какой смысл в пиаре? Выборы-то прошли.

    To the Happy Few


-1

Комментарии

6 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко24 июня 2018 г.+1
    Что вы хотите, Николай... Тысячелетие рабства внесло изменения уже на генном уровне, иначе откуда "пятая хромосома". Вот эти слёзные жалобы через пост, это не что иное, как заунывная песнь негра с плантации о своей тяжкой доле. Чистый госпел.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко24 июня 2018 г.+2
      Кажется ещё Чехов призывал по капле выдавливать из себя раба. Но. любая власть любой страны стремится держать своё стадо холопов в этом состоянии. Где-то это получается успешно, где не очень.) В нашей почему-то успешно.) "Служить бы рад - прислуживаться тошно" - "Горе от ума" Грибоедов.
  • Вадим Б
    Вадим Б24 июня 2018 г.+1
    У нас в Челябинске люди несли деньги в фирму, организованную шофёром, не имеющей не собственности (там, по-моему, уставной фонд в 3 тысячи рублей был), ни строительных мощностей, ни специалистов. Только люди, собирающие деньги. И все бежали в эту фирму. Кончилось тем, что теперь обманутые дольщики Гринфлайта бегают с плакатами и требуют от государства справедливости. Хоть, конечно, их жалко - и вроде даже помогать им начали... Но... ведь свой ум нужно иметь. Была бы обязательная страховка типа ОСАГО - такие фирмы, как Гринфлайт, к людям бы не допустили изначально...
  • Вадим Б
    Вадим Б24 июня 2018 г.+1
    Я просто пытаюсь себя представить на месте обманутых дольщиков. Вот понёс бы я им свои "кровные" и стал спрашивать: Какой у Вас уставной капитал? Мне бы ответили: "3 тысячи рублей". Я бы спросил - а есть ли у Вас строительные мощности, специалисты? Мне бы ответили: "Нет, у нас только секретарши и менеджеры, собирающие деньги и оформляющие договора"... И что? Выходит, люди настолько наплевательски относятся к своим деньгам, что даже эти простые вопросы задать не захотели. А сейчас государство за счёт нас, умных налогоплательщиков, которым хватило ума не вляпываться в эти безрассудные аферы, будет платить компенсации и достраивать за свой счёт жильё. ЗА НАШ СЧЁТ!!! Может, поэтому и такое наплевательство к своим же собственным деньгам: мол, деньги даже если сгорят, за счёт лохов-россиян нам всё равно вернут...
  • Вадим Б
    Вадим Б24 июня 2018 г.+1
    достраивать за НАШ счёт жильё...
    • Николай Войченко
      Николай Войченко24 июня 2018 г.+3
      Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки. Какое небо голубое! Мы не сторонники разбоя. На дурака не нужен нож: ему с три короба наврешь -- и делай с ним что хошь. Лучше не скажешь, не пропоёшь.)