Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Евгений Тарло. Как снизить цены на бензин в России без ущерба для казны

  • В дни питерского экономического форума в экономике события. Цены на нефть растут. Ура? Ура! Цены на бензин тоже растут. Но здесь уже ура кричать не хочется.

    Правительство решило понизить акцизы на бензин и за счет этого остановить рос цен на него. Да, это вполне рыночная – но за счёт снижения доходов бюджета, а значит, за счёт выполнения социальных программ.

    Логика такова. Цены на бензин растут, потому что нефть на мировом рынке дорожает и нефтедобытчикам выгоднее её продавать на внешних рынках.

    Но если цены растут, доходы сырьевых магнатов увеличиваются. Вывозят больше – значит, доходы ещё больше увеличиваются. Правительство снижает акцизы – доходы нефтеолигархов ещё возрастают. Получается, мы должны профинансировать ещё большее увеличение доходов сырьевиков за счёт социальных программ?

    А почему бы не поступить по-другому? Доходы нефтедобытчиков и так велики и лишь увеличиваются. Так может быть, поднять экспортные пошлины, чтобы меньше продавали за рубеж, а больше внутри страны? Тогда доходы бюджета увеличатся, цены на бензин останутся прежними или снизятся, полегче будет отечественному бизнесу и народу. В свою очередь от снижения или сохранения на прежнем уровне объёмов продаж на внешних рынках мировые цены останутся прежними – либо ещё повысятся.

    До этого наше правительство почему-то не додумалось. А жаль. Пора бы и о стране подумать. Пока ни один нефтедобытчик из бизнеса не ушёл, а вот остальной отечественный бизнес еле дышит, да и народ у нас деньгами не богат.

17

Комментарии

14 комментариев
  • Николай Астров
    Николай Астров25 мая 2018 г.+12
    Додуматься до этого не так уж и сложно, но российской власти это не надо. Ей проще и удобнее вздувать цены на внутреннем рынке, а через рост цен на бензин и прочие энергоносители это сделать легче всего, ибо вслед за нефтепродуктами в цене подскакивает всё, от хлеба и картошки до китайских трусов и носков. Растут налоговые сборы, растёт показушный ВВП. Если же упадут внутренние цены на энергоносители -- следом по принципу домино в стране начнёт дешеветь всё. Налоговые сборы снизятся, рост ВВП пойдёт в минус... А народ при этом получит возможность меньше работать и больше жрать, пенсионеры будут жить хоть немного дольше и обжирать бедных олигархов...
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев26 мая 2018 г.+1
      Пока шеломовы и мендели на троне, не ждите НИ-ЧЕ-ГО - ни снижения коммунальных тарифов, ни снижения цен на бензин и солярку, ни снижения налоговой нагрузки... НИ-ЧЕ-ГО!
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion25 мая 2018 г.+1
    С одной стороны правильно, с другой мы не одни нефтепродукты производим, покупатель может уйти к конкурентам, а кто то легко увеличить добычу. Нужны другие методы принудительного снижения стоимости.
    • владимир кот
      владимир кот25 мая 2018 г.-1+2
      покупатель может уйти к конкурентам, ,, а почему покупатель может уйти?налог повысится для поставщиков,а не покупателей.просто сечины меньше дворцов купят или ниже.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко26 мая 2018 г.+1
        "Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить?" - "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть". За Сечиных я спокоен.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков25 мая 2018 г.-1+5
      Нужно национализировать все недра. Тогда вся прибыль будет оставаться в стране И цены можно сделать как в СССР
    • Егений Сергеев
      Егений Сергеев25 мая 2018 г.+6
      Нефть-газ качаем - ТУДА, лес - ТУДА, более-менее приличный урожай собрали - ТУДА. А наш мужик (бабы тоже) перетопчется. Подумаешь, цены на всё поползли вверх - не сдохнет народ, фуражное зерно на хлеб - сожрёт, не свинья. Людоедская политика. Зато Авен с Фридманом вон в Штатах Россию поносят. Беднота, понимашь
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов25 мая 2018 г.+2
    Я думаю , что такие темы не в интернете надо обсуждать , а на улицах .
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко26 мая 2018 г.
    Россияне, вам угрожают ценой на бензин в 50 рублей. Это примерно 66 евроцентов. Апокалиптические крики, будто режут заживо. У нас тут в европках бензин по 1,40. Мы не жужжим, для нас не критично. С кем вы собрались бодаться?
    • Николай Астров
      Николай Астров26 мая 2018 г.+2
      Так и в России не все жужжат. Личное отношение к цене на товар определяется личным доходом. Если я имею 10 тысяч в месяц -- для меня всё дорого. Если те же 10 тысяч в день -- цены не так уж сильно волнуют. А при 10 тысячах в час можно вообще не интересоваться, сколько там что стоит.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока26 мая 2018 г.+6
    Сколько уже можно повторять, что в России у власти стоят ВОРЫ!!! ВОРЫ!!!ВОРЫ!!! Не люди, не граждане, а самые обычные в понятии о ворах ВОРЫ!!! Вы, наивные ждёте, что они примут вас в свои ряды? Так само устройство воровского общества таково, что если все будут воры (будут жить по понятиям), то воровать будет не у кого. Теперь вы понимаете, почему в стране нет среднего класса? Всё разворовано. Именно с подачи РСПП - союза ВОРОВ, где в эмблеме союза (338 тыс. членов и кружков) государственный флаг России повёрнут на 90 градусов. Вот в таком положении Россия и находится. А вы всё вопрошаете - "Почему?" По кочану, потому что не создал народ ни партии, стоящий на защите его интересов, ни права свои отстаивать не умеет Только стонать...А этот стон у нас песней зовётся...
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур26 мая 2018 г.+2
    Извините уважаемые Дамы и Господа, но повторюсь. Жребий! Выпал не тому. Россия вновь надежду обрела, Когда мразь Ельцин выполз из Кремля. Страну алкаш, разрушил он дотла, Пришла в упадок мощная Страна! С надеждой встретил Путина Народ: «Он к процветанию Россию поведёт!». Но, вновь обман надежд и пустота. В стране царит, как прежде, нищета. По кругу нас преследуют напасти, Воры и подлецы стоят у власти. На президента Мы надеемся напрасно! Он рекламирует нам пальмовое масло. Путин тоже из когорты воротил И на страну свою, он болт забил. В государстве один большой бардак. «Работающий – нищий» - это как? Шанс был поднять у Путина страну, Но видно жребий выпал не тому! А вот, как бы ещё снизились в стране цены, если бы законодательно были запрещены посреднические услуги, вплоть до уголовной ответственности. А производители должны работать напрямую с реализаторами.
  • влад влад
    влад влад26 мая 2018 г.-1+2
    вшивая задница России - ни один проффессор ,доцент и супербухгалтер не знает ,почему в америке ради снижения транспортных расходов частные корпоративные компании договариваются десятилетиями о низких ценах на гсм ( транспортное плечо в разы больше европейских , и цены в разы ниже ) а наше управленческое быдло никак не может вспомнить , что транспортное плечо в России ещё длиннее , чем в Сша , и для функционирования нашего единого рынка как хлеб нужны низкие цены на все энергоносители .Воры -интеллигенты никак сами не нажрутся .Антирыночные антинародные антидемократы - царского геноцидного помёта отпрыски -интеллигенты.