Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Евгений Тарло. Нужно повышать не пенсионный возраст, а доходы Пенсионного фонда!

  • Пенсионер я или нет в свои 60? Всю жизнь, со школы я работаю. Даже в школе летом подрабатывал, чтобы помочь матери. Не сладко было в советское время. Минимум был, но не более. Я и сейчас работаю. И думаю работать до конца жизни. Без работы человек деградирует и умирает.

    Значит ли это, что я за повышение пенсионного возраста? Нет. Постановка вопроса неправильная вообще. При такой постановке нет правильного решения.

    Сейчас пенсионный возраст 60 для мужчин. Кто-то уже не может работать, а кого-то не могут выпроводить на пенсию, чтобы занять его место. Кто-то ждёт не дождётся небольшого пособия, чтобы уехать на дачу и нянчить внуков, а кто-то только достиг профессионального и интеллектуального мастерства, и такой человек необходим, чтобы передать свой опыт молодым, сохранить школу, бизнес и т.д. Люди не равны. Это сказки и враньё, что люди равны. Равенство может быть только перед Богом. Даже закон не может применяться ко всем одинаково. Тысячи различий и нюансов.

    Но вернусь к пенсионной реформе.

    В 2011 году подняли налоги на бизнес. Причём одинаково на малый производственный и на олигархически-монополистический. (Все равны перед законом!) Что получили? Ликвидацию огромного числа малых и средних предприятий, уход самозанятых в тень и на госслужбу, сокращение доходов бюджета и Пенсионного фонда.

    Решили проблема недостатка средств в Пенсионном фонде? Нет. И не могли решить. Доходы увеличиваются от увеличения производства, от поощрения производства, а не от его подавления. Прошло несколько лет, и мы стали перед необходимостью увеличения пенсионного возраста (иными словами, уменьшения количества пенсионеров). Даже те небольшие пенсии, которые предусмотрены законом, Пенсионный фонд и государство не в состоянии выплатить.

    Хорошо, повысим пенсионный возраст. Решит это проблему? Конечно же, нет. Через несколько лет встанет вопрос о новом повышении пенсионного возраста, о повышении налогов на бизнес и сокращении пенсий, потому что не повысится налогооблагаемая база, доходы бизнеса, граждан и государства не увеличатся. Им не с чего увеличиваться. При такой финансовой и экономической политике бизнес будет сокращаться, а экономическая наука сведётся к гаданию на нефтяной гуще о ценах на нефть и доллар на американских биржах.

    Так что же делать? Нужно делать всё для развития производства и качества жизни в стране – и на базе этого решать, повышать пенсионный возраст или нет, а не наоборот. Если и повышать пенсионный возраст, то в увязке с перспективами развития экономики, качества жизни, здравоохранения.

    И второе, что вообще не учитывают кудринцы.

    Есть категория людей, отношу к ним и себя, готовых работать до конца своей жизни. И нам подачки Минфина (если здоровья хватит) не нужны вообще. Мы – это предприниматели, деловые люди, "самозанятые", те, кто кормит сам себя, а зачастую и десятки, сотни окружающих. Не надо нас душить! Дайте вздохнуть парикмахерам и сапожникам, отельерам и поварам, владельцам мастерских и фермерам.

    И не рассказывайте нам сказки, что взносы в соцфонды – это не налоги. Налоги. Налоги на труд. Самые тяжёлые. Чем больше работаешь и чем больше платишь работникам, тем больше должен государству. При этом государство не учитывает, что доля оплаты труда в нефтегазодобыче или металлургии в сотни, в тысячи раз меньше, чем в сервисе, сельском хозяйстве или строительстве.

8

Комментарии

19 комментариев
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев20 мая 2018 г.-4+10
    Атор, это мы - рабочий класс - кормим всех паразитов типа тебя. Недавно разговаривал с одним хитрожопым, вроде тебя. Он мне прямо говорил, что ненавидит Советскую власть за то, что мешала ему заниматься любимы делом. Я спросил: а что это за любимое дело? Ответ: рисование. Я ответил, что моё любимое дело выращивать зерно и предложил ему кушать результат своего любимого дела, картину. Только после этого до него дошло, что, чтобы иметь возможность заниматься любимым делом, в первую очередь, надо иметь еду, воду, одежду и жильё, т.е. трудиться. Скотство буржуазного общества в том и состоит, что оно извращает понятие труд. Время провождение: спорт, развлечение, хобби и т.д. она называет трудом.
    • Нина Курбатская
      Нина Курбатская20 мая 2018 г.-3+3
      Неужели надо объяснять, что труд это любое дело за которое другие готовы платить деньги, т.е содержать человека за его умение. Вам совершенно безразличен футбол, театр, кино, музыкальные концерты, книги и газеты, снабженные картинами и фотографиями? Совсем другое - уровень оплаты. За это во всем мире борются рабочие профсоюзы.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев20 мая 2018 г.-1+2
        "Неужели надо объяснять, что труд это любое дело за которое другие готовы платить деньги, т.е содержать человека за его умение". При таком определение труда в число трудящихся попадают киллер, грабитель банков, финансовый аферист и т.д - ведь все эти "трудящиеся" "трудятся" не задарма, за это они получают неплохие деньги. Эту комментаторшу срочно в комитет по законодательству обеих палат ФС РФ.
        • Нина Курбатская
          Нина Курбатская20 мая 2018 г.-2+2
          Смешной вы! Вас обворовывают, недоплачивая зарплату, а вы не кричите им "жулики", но указываете, как на жуликов на не в чем не повинных людей! Завистливый и несправедливый вы человек.
          • Рафик  Кулиев
            Рафик Кулиев20 мая 2018 г.-3+2
            Курбатская, то бишь бот, напрасно топчешься, я не твой клиент. Зайди на мою страницу и убедись.
      • влад влад
        влад влад21 мая 2018 г.+1
        Нина -свежий пример из нашей жизни .Девушка заканчивает институт местный по дешёвому жкх профилю - дешёвому в смысле уровня отбора и уровню образования .Сразу попадает в губернаторскую команду -сразу .Сразу едет учиться в академию управления на свои трудовые конечно .А затем - едет на свои трудовые в ЯПОНИЮ ! стажироваться по теме "Система ресайклинга и утилизации бытовых отходов ",затем становиться высокооплачиваемым руководителем одного из отделов региональной администрации .Ни один швейцарский кантон так не оплачивает труд губернаторских девушек .Все системы утилизации бытовых отходов есть бесплатно в интернете .Нам нужен срочный ресайклинг океревших от безконтрольности управленцев .Есть возражения ? Или воровать в нищем регионе на сладкую жизнь елитариев -российская норма ?
  • владимир кот
    владимир кот20 мая 2018 г.+5
    вопрос в том,какую цель ставят эти ,,реформаторы,, повышая возраст?мне ,лично,это видится как геноцид.они же знают,что рабочих мест не хватает,при этом никто не будет, держать или брать, на работу пожилых.может хоть это откроет глаза большинству,проголосовавших за путина,чего он и его команда добиваются.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев20 мая 2018 г.+6
    "Есть категория людей, отношу к ним и себя, готовых работать до конца своей жизни. И нам подачки Минфина (если здоровья хватит) не нужны вообще. Мы – это предприниматели, деловые люди, "самозанятые", те, кто кормит сам себя, а зачастую и десятки, сотни окружающих. Не надо нас душить! Дайте вздохнуть парикмахерам и сапожникам, отельерам и поварам, владельцам мастерских и фермерам". Это Вексельберг с Дерипаской нас кормят? Это мы всех этих паразитов кормим. Среди самозанятых есть люди, которые сами не работают, но живут за счёт сдачи квартиры, полученную ими от Советской власти бесплатно. Кто их кормит?Тот, кто, чтобы не сдохнут от голода, вынужден работать за себя и за сдатчика квартиры. Всё сводится к тому, чтобы собрать налоги. Так узаконите все виды деятельности: проституцию, ограбления, убийства и т.д. и - все дела.
  • Нина Курбатская
    Нина Курбатская20 мая 2018 г.
    Заходила. Ничего интересного. Бот - это ботинок?
  • Валерий Зюков
    Валерий Зюков20 мая 2018 г.+3
    Евгений Тарло обошел весьма важный вопрос о динамике соотношения чисел работающих и пенсионеров на ближайшие 5-10 лет. Вот было бы неплохо, если бы автор посчитал необходимый прирост производительности труда в ближайшие годы с учетом падения числа работающих и увеличением числа пенсионеров. А ведь и ежу понятно, что пенсии сегодняшним пенсионерам наполняются из сегодняшних отчислений работающих в ПФ. Задачка вроде бы простая, всего с тремя переменными: сколько должен заработать работник и сколько оставить себе, а сколько отдать пенсионеру. Но при этом нужно учесть, сколько надо произвести продукции (не акций или услуг на панели), чтобы, как говорит автор, еще и повышался уровень жизни. Если у автора есть недемагогический ответ, то прямиком в Правительство.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев20 мая 2018 г.+3
    "Задачка вроде бы простая, всего с тремя переменными: сколько должен заработать работник и сколько оставить себе, а сколько отдать пенсионеру. Одна упущена четвёртая переменная. Итак, сколько должен СОЗДАТЬ, работники, чтобы хватило ему самому, пенсионеру и тому, кто вообще не работает или поёт, пляшет и прыгает, но прожорлив, как саранча?
  • влад влад
    влад влад20 мая 2018 г.+2
    Господа интеллигенты - в мире очень мало стран , в которых для отдельных категорий "граждан" устанавливается пенсия в тысячи раз превышающая среднюю .В мире очень мало стран , где средний рабочий человек умирает до пенсии или в первые годы назначенной пенсии , и наверное ,нет стран , где пенсионные отчисления умерших низов идут на поощрение благоденствующих верхов .Это особенность россиянского интеллигентского менталитета - презрение к правам низших сословий за копейку личной выгоды .Европейские элиты своей волей создавали социальные гарантии для рабочих , русские используют созданные рабочей властью социальные гарантии для максимального ограбления рабочих при жизни и после смерти .Бог есть .
  • влад влад
    влад влад20 мая 2018 г.+1
    Чтобы понять , что такое пенсия вообще надо перестать быть рылочником .Простая задача - какую пенсию может дать крестьянину община ,убирающая хлеб серпом -никакую .Вознаграждение самого труда здесь ничтожно мало .Семь жнецов способны убрать хлеб для десятерых едоков максимум .Какую пенсию может дать колхознику колхоз , где появляется трактор и комбайн ? При нарастании продуктивности ,наличии транспортного сообщения с рынком сбыта нарастающую пенсию может дать колхоз .При снижении продуктивности вследствии погодных условий или негодного управления -никакую .Вывод - социальные гарантии возможны только там и тогда , когда труд поколения превращён в прирост товаропроизводящих фондов - ферм,тракторов,заводов , театров, школ,больниц, технологий , организациооной эффективности и так далее .Наш с вами колхоз тридцать лет уничтожает производящие ресурсы ,включая сам трудовой ресурс .Управители от
  • влад влад
    влад влад20 мая 2018 г.+2
    Управители ,дорвавшись до свабоды грызут не только страну , но и от социальных фондов урывают львиную и основную долю .Господа , как не дели шкуру дважды вами убитого медведя , как ни опускай пенсионера-рабочего и колхозника , как ни убивай работников до пенсии , но вашу евронестандартную алчность насыщать нечем .Порулили страной до попы , и награды вас ждут другие .
  • val pros
    val pros21 мая 2018 г.+1
    сто раз уже писал: сильное государство пенсионный возраст СНИ-ЖА-ЕТ! (молчу уже, что снижать социальные достижения конституционно запрещено!) - за 20 лет вполне можно опустить планку для мужчин - до 50 лет, для женщин - до 45 лет, а пополнение ПФ уже НИКОГДА не сможет быть нормальным, тем более - при подключении очень ненадежных "солидарных страховых систем", поэтому ПФ нужно вывести из прямых экономических отношений и не ставить в зависимость его наполняемости от зарплат; - что нужно сделать, причем, ОДИН РАЗ И НАВСЕГДА для полного и окончательного решения проблемы наполняемости, - закрепить прибыли (а они - огромны!) разных местных и центральных фондов, торгующих нежилыми помещениями/зданиями за ПФ, установить, например, что 70% этой прибыли сразу перечисляется в ПФ без прокрутки через казначейство или какой-то банк - и ВСЁ!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий21 мая 2018 г.+2
    Кулиев! Мне очень понравилась твоя фраза адресуемая Тарло- кормим паразитов вроде тебя... И тут же материализовался ещё один паразит Анатолий для защиты паразита Тарло. И аргументы то! Мог бы быть и тем и тем... да западло. Во как у них. Вот зачем нужна диктатура по Ленину. Чтоб избавиться от глистов с контрольным в голову, но нас втягивают в споры... ха... Нужно противопаразитарное пить а не с бычим цепенем спорить!
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев21 мая 2018 г.+2
      Втягивать оппонента в пустопорожнюю болтовню - это один из способов одурачивания. Это мне хорошо известно. Однако я не просто отвечаю, реагирую на эмоциональном уровне. Нет. Я веду пропаганду, разъясняю трудно понимаемых для простого человека причин вещей, при этом цитатами из классиков.