Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Евгений Тарло. Чудеса в банковском решете: триллионы утекают в него, а производству – шиш!

  • Триллион рублей ушел на спасение банка "Открытие". Не говорят, сколько именно, но что-то около того подарено Бин-банку и его сателлитам. До этого 2-3 триллиона отпустили Агентству по страхованию вкладов (АСВ)…

    При этом в банковской сфере всё в порядке. У ЦБ и Сбербанка огромная прибыль.

    Но если где-то прибывает – значит, где-то или у кого-то убывает? Убывает у нас с вами. 300 крупных российских банков за последнее время уничтожили, объяснив публике, что они, оказывается, работали как отмывочные структуры. Уводили деньги за рубеж, использовали деньги вкладчиков на собственные нужды. Долго этим занимались – но внезапно ЦБ прозрел и начал срочно наводить порядок. И 300 банков было решено утопить.

    А "Открытие" и "Бин-банк" решили спасать. Дескать их руководство, слава Богу, не замешано в отмывании денег и выводе средств. В этом виновны только руководители и собственники предыдущих банков, которые решили уничтожить. Хозяева же "Открытия" и "Бин-банка" просто оступились. Споткнулись, встали, огляделись – а денежки тю-тю. Наверное, ветром выдуло их из подземных бункеров и хранилищ – помните, какие ветры были в этом году в Москве?

    И потому эти два банка, как невинно пострадавшие, взяли на финансовые поруки. Но за чей счёт?

    И еще для понимания всей картины. Вся программа Столыпинского клуба по запуску экономики, которая привела бы к экономическому росту и спасению, в том чисел и банков, требует примерно 1,5 триллиона рублей. Но финансисты подняли истерику: мол эта сумма, попав в реальную экономику, будет выплачена в качестве зарплат и повысит инфляцию.

    При этом суммы, превышающие в разы необходимую для экономики и людей, направляются в банковскую сферу – и растекаются по карманам талантливых менеджеров и мелких рантье, разместивших свои вклады в банках.

    И никакой инфляции! То есть инфляция на самом деле есть – но это "та, какая надо, инфляция".

    Ну просто чудеса в решете!

17

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Франц
    Андрей Франц21 сентября 2017 г.+6
    В 2013, когда поползли слухи о возможном назначении Глазьева председателем ЦБ, либеральная общественность на фекалии изошлась, пугая тем, что Глазьев де будет заливать деньгами проекты промышленного развития РФ, тем самым способствуя инфляции. Прошло 4 года. Эльвира Сахипзадовна заливает деньгами проекты санирования проблемных банков. Либеральная общественность помалкивает. Оно и понятно. Одно дело деньги для социально близких финансовых спекулянтов. И совсем другое – для всяких глупостей, вроде промышленного развития страны. Разницу-то понимать надо!