Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Евгений Тарло. Россия – это русские дух и культура. Откуда ж страх об этом говорить?

  • Импульс развитию России должны придать русский дух и русская культура. Мы наконец-то поняли: если сами не будем хозяевами у себя дома, не будем жить так, как хотим, а не так, как нас из Белого дома учат какие-то бесы, заставляя пить кока-колу и есть в Макдоналдсе, никакого развития и процветания не настанет. Мы живём в своей стране с тысячелетней культурой. Более того: в русской культуре заключена культура всех народов, которые жили на нашей территории.

    Я недавно вернулся из Индии, из Непала. Там люди смотрят на русских с надеждой. Они ждут от нас слова правды, ждут, что мы покажем им путь. Но для этого мы должны прежде всего у себя навести порядок, у себя сделать жизнь такой, чтобы весь мир смотрел на нас и говорил: «Вот так нужно жить – как живут русские, которые сами себя всем обеспечивают, не спрашивают ни у кого, как жить, и не просят ни у кого ничего.

    Людям нужна своя пища – как физическая, так и духовная. Человек любой национальности хочет натуральное, природное, человеческое, душевное, стремится туда, где есть душевная теплота. А русские славятся своей душой и своим духом. Всему миру известно, что у русских – несгибаемый дух. Надо об этом говорить, это подчёркивать. Донести тот образ жизни, который может человек принять для себя в соответствии со своими традициями, со своей верой, со своими убеждениями, правилами, языком, культурой.

    Я убеждён, что не границы создают государства, не армия и не насилие. Народ объединяется языком, культурой и верой. Вот три составляющие государства – а не территория. Можно жить на Брайтоне, в Австралии, в Китае – и быть русским, если ты исповедуешь русскую культуру, веришь в ценности русского мира, если у тебя такое же мировоззрение, как у всех нас.

    Я считаю, что русские – уникальный народ, что у нас есть особая миссия. И эта миссия – не захватническая. Она не состоит в распространении русского мира путём завоевания других народов. Наша миссия – культурная, просветительская, духовная: показать на своём примере, на своей великой культуре то, как можно жить, общаться, во что люди должны верить.

     

    Поэтому нам крайне важно у себя навести порядок, прежде всего – идеологический. В любом обществе всегда будут маргиналы, совершающие непотребные поступки, действия, наносящие вред обществу, бросающие ему вызов. И я не за то, чтобы уничтожить все альтернативные мнения, подавить сомнительные инициативы, изолировать их носителей. Но они не должны быть в обществе главными, опорными фигурами. Главной должна быть традиционная русская культура. Она должна доминировать. Всё остальное пусть будет, цветёт, но не доминирует, не служит магистральным направлением. Пускай режиссёры-экспериментаторы ставят свои спектакли, снимают фильмы, мы сходим и посмотрим. Понравится – похлопаем, нет – уйдём.

    Но почему русские художники не могут иметь своих залов и площадок? Почему они не могут говорить о своей любви к стране, к родине, к народу? Это стало уже чуть не преступлением – громко сказать о любви к Родине! Тут же возникают обвинения в экстремизме и национализме. Общественным организациям, в названия которых входит слово "русский", то и дело отказывают в регистрации! Почему?

    Недавно было объявлено о создании Русского художественного союза. И сразу же сработал голос страха: давайте лучше назовём "Российский художественный союз". А почему не "русский" – если я русский, причастен к русской культуре?

    У русских нет этнического национализма. Русская нация уникальна тем, что всех собирает, всем позволяет развиваться, творить. Но ты должен разделять наши общие ценности, говорить на хорошем русском языке, знать и чтить нашу культуру. Вот что объединяет нас и делает русским народом, помогает понимать и поддерживать друг друга.

    Наше государство называется Россия, у нас живёт много национальностей. Но фундаментом государства являются русская культура и русский язык. Мы уважаем, любим, ценим и грузинскую, и татарскую, и еврейскую – все культуры. Пусть цветут вместе в единстве и многообразии. Но стержень нашего государства – русская культура, русский дух. Это должно быть сказано раз и навсегда – и не подвергаться даже сомнениям, не то что каким-то гонениям и обвинениям.

10

Комментарии

2 комментария
  • Владимир Фёдорович Карев
    Владимир Фёдорович Карев2 июня 2017 г.+1
    Я - русский, хотя среди моих дедов и украинцы, и эстонцы. И я горжусь тем, что я русский. Националистом никогда не был. Благодарю автора за статью. Пора уж отстаивать наше имя от всяких разных, чаще всего нечистоплотных и не важно, какой они национальности.
  • Dural Dural
    Dural Dural2 июня 2017 г.
    Полезная статья. Таких должны быть сотни.