Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

Алтушкин храм

  •  

     

    Свердловск бурлит. Противостояние мирян и христиан. Парк или сквер. Олигарх или народ…

    Максим Шевченко говорит, что храм-то, оказывается, планировали строить на каких-то насыпных островах, а потом решили – прямо в сквере…

    Навальный сообщает, что у жены олигарха своя школа, где учат писать гусиными перьями…

    Стоп!.. А это разве так уж плохо?

    Я, например, тоже сторонник красивого письма, а шариковой ручкой не освоишь каллиграфической почерк. Скажете, а зачем он нужен в век компов? А затем, что помешанные на мелкой моторике современные педагоги совсем забыли о моторике письма. Конечно, можно мозаики собирать, бисер плести, но почерк красивый… не зря ведь целая наука есть – почерковедение. По почеркам современных школьников можно сказать одно: неорганизованный, несобранный, неуравновешенный… Потому что пишут как курица лапой. Выражать свои собственные мысли письменно не могут. Да и устно тоже. Так что я двумя руками ЗА школьную программу госпожи Алтушкиной.

    Ещё сообщили, что учатся в её школе ПО СОВЕТСКИМ учебникам, переизданным за счёт олигарха.

    О-о-о-о! А вот это не просто плюс, это огромный плюс! Значит, в школе ОБУЧАЮТ, а не натаскивают на ЕГЭ.

    И вот теперь закрался такой вопрос. А не спровоцировано ли сие действо самой церковью и противниками данного олигарха, его конкурентами?

    Поступил заказ уничтожить «советско-ориентированного олигарха», политтехнологи призадумались… Церковники пошли с прошением, олигарх выделил средства, помог с проектом, городские чины поставили свои подписи. А политтехнологи тут как тут! Организовали митинги, даже кричали «кто не скачет» (вообще уже тупость несусветная!)…

    Олигарх, конечно, своих спортсменов подключил: ребята, разберитесь, что там за массовка… Ну, а ребята ж не семи пядей во лбу, особо рассуждать не стали…

    Я, правда, далеко от Свердловска, не встречалась с  Алтушкиным, но его жена у меня лично вызывает уважение (а муж, как известно, и жена – одна сатана). Видела фото Алтушкина и градоначальника (сидят понурые и виноватые), которые, якобы, решили перенести строительство храма. Но скандал-то не так просто остановить…

    Вообще, конечно, РПЦ = огромный рынок, на всю страну. Деньгу сшибают самыми разными путями, а уж бабулек-прихожанок  разводят на квартиры и земельные участки (особенно в столицах) на миллионы и миллиарды…

    Есть в столице один старинный храм рядом с Храмом Христа Спасители (его, кстати, и не подумали тронуть после революции!). Так там было умиротворенно, благостно, что можно было стоять часами, думать о своём и никто не подойдёт не скажет: «почему не крестишься, не так стоишь…», цены были мизерные.  Недавно побывала там снова… Похоже, батюшка поменялся. Цены взлетели до средних по Москве, а… благость куда-то исчезла… Вот не знаю, как это объяснить!

    В Храме Христа я была один раз. Чувство такое, словно зашла в универмаг! ЦУМ. Но никак не церковь. Кстати, его уже ремонтируют! Не успели построить…

    Не могу назвать себя такой уж верующей. Просто считаю Христа одним из людей, пытавшихся объяснить ценность любви, добра, греховность богатства… Его убили, потом 200 лет убивали его сторонников. Потом поняли, что на памяти о нём можно нехило зарабатывать… И вот 2000 зарабатывают. Сначала инквизиция огнём и мечом «вела в лоно церкви», потом вроде цивилизованными стали, остепенились, теперь вот в России решили возобновить инквизицию…

    Так же и другие пророки. Ведь все они бессребреники, помогающие всем, любящие, добрые… А их храмы, якобы им посвященные, якобы их служители в золочёных одеждах?

    Нужен ли ещё один храм в парке? Вряд ли он нужен прихожанам. А вот выпускников семинарий с каждым годом всё больше, всем им нужны приходы, все они хотят работать в городах, потому что на селе станешь нищим… По-моему, одна из причин: выпускник семинарии - сын какого-то высокопоставленного церковного чинуши хочет приход в городе.

    Вторая причина: конкуренты хотят завалить Алтушкина.

    Ну, а народ, как всегда, держат пушечным мясом. Хотя вопрос можно было решить просто: организаторы противников строительства встретились бы с Алтушкиным, убедили б его, что в зелёной зоне  не место пятому храму, что на таком пятачке ни к чему столько предметов культа… Думаю, всё могло б решиться мирным путём и быстро. К противостоянию и массовому недовольству привели специально!

     

    Май 2019г.

2

Комментарии

2 комментария
  • Александр Саруханов
    Александр Саруханов26 мая 2019 г.
    Статье плюс. Правильно освещены два вопроса. 1. РПЦ стала коммерческой организацией и одной из гос.структур. Поэтому и упал интерес к Православию у "глубинного" народа. 2. Продолжение десоветизации в образовании.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.27 мая 2019 г.
    Статья глупая. Для таких как Саруханов. Саруханов в России 81 % православных. это я тебе урок преподаю. Кто может судить РПЦ ? Только БОГ-ОТЕЦ, но не писаки типа Самоновой и либерастического сброда коих здесь на публицисте 13 человек, число диавола.