Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

Малый бизнес в современной России?

  • Если только китайский, на химикатах.

    Рассказала одна женщина. Надеюсь, достаточно точно запомнила её слова.

    Совхоз наш развалили. Дом у нас хороший, добротный, с участком в 100 соток, прямо на краю села у обрыва. Так что никто строиться уже не будет. Мы успели этот участок оформить на себя полностью. Руки-ноги есть. Решили с мужем поработать на ремонте квартир. Но… не наше это. Мы с землёй, на земле привыкли.

    И вот весной, на весь заработок от одной шабашки  (10 000 по тем временам сумасшедшие деньги, а в селе и сейчас это – сумма) купили ремонтантной земляники. Кустики чахленькие, хилые. Как мы за ними ухаживали, как ползали по грядкам, как поливали каждый кустик – вспоминать страшно. А односельчане ходили на нас смотреть, как на умалишенных: вот дураки, такие деньжищи угробить на траву, да ещё ползать над ней…

    А через два года мы начали продавать эту экологически чистую землянику на рынке, стали окупать вложенные средства. Пока у нас пол-огорода заняты, но с этого года сможем вторую половину занять. Уже своей собственной, не покупной рассадой.

    В три утра встаём, собираем, раскладываем аккуратно по коробочкам низким, чтоб не помялась, не испортилась. У нас крупная, красивая ягодка. Едем на рынок. Постоянных клиентов уже много. За десять лет уже детки выросли на нашей земляничке. Родители говорят, что никакой аллергии у детей, хоть целую тарелку за раз съест.

    После рынка приезжаем – быстрее на огород: поливать, обрезать усики… Столько сил, столько времени уходит…

    Дочка старшая не понимает нашего увлечения. Мы ж начали этим заниматься, когда она уж уехала из села учиться, потом замуж вышла, осталась в городе. А младшая во всём этом выросла, вместе с нами ползает, когда приезжает. Сейчас в Москве учится.

    Соседский ребёнок повадился лазать к нам за ягодами. Я решила его матери дать бесплатно десяток кустиков, чтоб посадила у себя, чтоб мальчишка нам не топтал огород. Так она угробила их! Не хочет заниматься.

    Вообще мало кто хочет работать. Легче на пособие жить, где-то шабашить, да и пропивать. Надежды у людей нет…

    Первый год мы попробовали, как честные люди зарегистрировать ИП, чтоб пенсию заработать, чтоб стаж шёл. Нам сказали, что 2 года налог платить не будем, пока на ноги встанем. Ага! Не успели зарегистрироваться, как пришёл налог! Мы – в налоговую, а нам сказали: всё правильно. И налог за весь год! Мы работаем только полгода, мы ж землянику выращиваем в открытом грунте, а не в теплице! А налоговая плевать на это хотела… Пришлось закрыть ИП. На кой чёрт такие деньжищи платить. Всё равно до пенсии не дотянем, да и пенсия грошовая будет. Налоги плати, на рынке место оплачивай… А государство чем помогает?

    Давит только. Вот сейчас у нас вдоль села собрались проводить высоковольтную линию. Прямо по нашему огороду. Ну, и по всем соседним. По всем огородам…

    Нам обещают заплатить какие-то гроши или… сжечь. Собираем подписи, пишем везде, чтоб как-то по другому пути пошли эти строители, но надежды никакой…

    Какой комментарий написать к этому рассказу? Собственно, женщина всё сама прокомментировала. Современное государство народу не даёт возможности работать, развиваться. Да жить не даёт!

    Что нужно любому человеку? Родиться, учиться, получить специальность, заняться любимым делом, растить детей. Чтоб крыша над головой была.

    И главное, чтоб власть хотя бы не мешала…

     

     

8

Комментарии

2 комментария
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin14 апреля 2019 г.
    Прочитал я эту статью и стало грустно и смешно. Это вы ещё дёшево отделались. Я видел собственными глазами, как "добрые" односельчане (алкаши и лодыри)из зависти и злобы на трудолюбивых людей, просто уничтожили хозяйство этих "богатеев". Не хочу понимать этих идиотов, которые сами для себя не могут устроить жизнь, зато бесятся, когда кто нибудь чуть лучше живут. Нагляделся я на это.
    • Марина Самонова
      Марина Самонова21 апреля 2019 г.
      Когда "богатеи" ведут себя эдакими царями, презирают односельчан... Да, их хозяйство могут уничтожить. А эти никого не презирают, чем могут - помогают. Так что никто рядом с ними не бесится от зависти.