Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Останутся ли в России специалисты через 10-15 лет

  • Останутся ли в России специалисты через 10-15 лет

     

    Автодорожный институт. Начало учебного года. Преподаватель начинает лекцию словами: «Я могу вас научить строить дороги так, чтоб им не потребовался ремонт лет эдак сто. Но тогда вы останетесь без работы. Поэтому я буду учить вас так, чтоб вы были загружены работой, а ваши дети были сыты и одеты-обуты...»

    На заре советской власти высококлассные специалисты, готовые сотрудничать с новой властью, ценились на вес золота. Им предоставлялись усиленные пайки (в голодные-то годы), оставляли большие квартиры (хотя так надо было расселить из трущоб в человеческие условия тысячи и тысячи трудящихся), лишь бы они ОБУЧАЛИ рабочих и их детей, готовили из них настоящих СПЕЦИАЛИСТОВ самого разного профиля: врачи, инженеры, криминалисты и т. д. И ведь обучали!!!

    Ещё приглашали специалистов из-за кордона. Да, некоторые из них оказывались шпионами и больше вредили, чем помогали молодой совестской республике, но многие всё-таки искренне помогали (Б.Ясенский «Человек меняет кожу»).

    И главное — молодёжь рвалась к знаниям! Ведь в то время, до войны учиться хотели совершенно искренне не для престижа, не для должности, а РВАЛИСЬ ИМЕННО ПОЛУЧИТЬ ЗНАНИЯ! И уметь применять их в жизни.

    Это было время культа знаний, специалистов! Партия сказала — надо, комсомолец (коммунист) ответил «Есть!» Нужны инженеры-строители — будут через два-три года отличные спецы, которые не только слушают профессоров, но ещё и роются в библиотеках, задают преподавателям вопросы по существу (а не для того, чтоб отвлечь его от темы и от опроса данного вчера задания)!

    И ведь сейчас не получают знания. Сейчас «получают корочки».

    Спрашивают выпускницу медвуза: «Сколько человек из вашей группы работают по специальности?» - «В группе было 23 человека. По специальности работают четверо. Правда, один — в чиновниках, а не в лечебном учреждении. А одна... Жалко мне её пациентов. Одна надежда, что скоро замуж выйдет и в декрет уйдёт.»

    И вот я о чём подумала: за тридцать лет нынешнего уничтожения образования ушли из профессии (а то и из жизни) те преподаватели, которые могли пламенно и живо рассказать студентам, как правильно работать, как стать настоящими спецами своего дела. На их место пришли менеджеры, дельцы, которые не считают зазорным поставить зачёт взамен бумажной купюры, вложенной в «корочки»...

    И ведь ещё через 20 лет в стране не останется НИ одного специалиста (врача, инженера, агронома, ветеринара и т. д.). Одни охранники, продавцы, бухгалтера, юристы... Ах, да, ещё нефтяники и газовики...

6

Комментарии

2 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий20 мая 2018 г.+1
    Ну статья о специалистах, а это всё таки городские специальности. Мне попалась статья что деревня исчезнет через 10-15 лет, а это уже ГАРАНТИРОВАННАЯ смерть государства. Как раз тандем уйдёт на "застуженный" отдых от дел. Финал так сказать.
    • Марина Самонова
      Марина Самонова20 мая 2018 г.+2
      Деревня действительно исчезает. Колхоз, где жили мои дедушка с бабушкой, был очень крепким (коров 300 колхозных, да и в каждом дворе 1-2 коровы держали), конюшня на 100 голов шикарных красавцев. Каждый второй житель держал пчел. А уж овец, коз, свиней, кур и уток не сосчитать... Школа была начальная, но только потому, что в пяти километрах - 10-летка очень хорошая (автобусное сообщение регулярное, шоссе). Сейчас колхозного стада нет, на всё село десяток коров... Пасек парочка на всё село... Школу закрыли, зато построили часовенку. Брат говорит: "Детей нет, а вот стариков отпевать и отправлять на погост - хороший заработок. На десяток лет хватит"... А статья о специалистах вообще! Механизаторы и агрономы - тоже специалисты, которых, к великому сожалению, практически не остаётся по стране... Зато целыми днями трезвонят о крымском монстре... Слава Богу, что построили. Долго ль протянет...