Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Повесил директор в школе икону

  • Надо разобраться, что может быть в школьном коридоре помимо объявлений, благодарственных писем, тематических стенгазет и ярких фотографий детей с педагогами. Неужели там не место изображению Святых, например? Стоило мне предложить в крупную омскую виртуальную группу снимок иконы Христа, сделанный на мобильный телефон, как разгорелся нешуточный спор (https://vk.com/omskgolos?w=wall-133335843_99632): спорят агностики, атеисты, мусульмане, православные и так – «тролли». Моё же мнение таково, что изображение одного Святого или нескольких в Храме Знания должно быть. В помощь образования и воспитания – детям и педагогам. Почему нет?

     

    Группа «Вконтакте» «Голос Омска» не очень большая по меркам сети (численность: более 46К), однако не малая, если судить в масштабах посёлка Новая Московка, где находится БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов». Спор у меня разгорается в основном с атеистом, но не это главное. А полезнее – послушать мнение осведомлённых окружающих, это как на каникулах в июне, когда сдаёшь отчёты, пройтись по кабинетам учреждения и узнать о себе много нового – интересно, как минимум. Шучу. А послушать мнение всё же отправляюсь.

     

    Семья у меня верующая, так уж получилось, поэтому мнение родных я заочно знаю. Оказываясь в спортивном зале, я спрашиваю у самого огромного атлета – многократного чемпиона по бодибилдингу по Омской области. Он говорит, что силы заниматься спортом просит у Господа. Порой охватывает тяжесть такая, что и в зал идти не хочется, но, вспоминая лики Святых, парень мысленно просит силы и настроя. Через некоторое время идёт заниматься спортом и вовсе не чувствует себя разбито. Что это – Божий промысел или настрой?

     

    Звоню учёному человеку, доктору наук, специалисту на ответственной должности в университете, жуткому атеисту, кстати.

     

    – Виктор Витальевич, икона в школе – это, ум-м… – делает он паузу в трубку. – Напоминание о совести, скорее всего. Почему бы её не стимулировать таким образом?

     

    Спорить со мной знакомый и милый человек не стал, но и не ответил против. А совесть, как известно, замечательный и своевременный, надо полагать, естественный фактор. Православные священнослужители считают совесть Гласом Божием в человеке. Почему бы и нет, как выражается известный психотерапевт и публицист Михаил Ефимович Литвак:

     

    – Учёные не нашли органа содержащего совесть, значит, она привносится извне! – передаю не дословно.

     

    Возвращаюсь в школу. Общаясь с учителями, вроде бы атеистами по призванию, слышу, как они часто упоминают имя Господа… Что-то не получается в работе, сетуют:

     

    – Господи Иисусе…

     

    – Боже мой…

     

    А получается успешно – так же говорят спасибо Богу:

     

    – Спасибо, Господи.

     

    Или:

     

    – Бог дал.

    Упоминают Бога ненароком. Поймать на этом слове легче простого. Несколько раз ловил знакомых педагогов, проработавших в школе более тридцати лет.

     

    Перед экзаменами дети способны просить у Бога помощи. Помню, как будущие выпускники просили у меня поставить в храме свечку. Страшно было перед сдачей математики на ЕГЭ.

     

    Ничего подозрительного совершенно, если в учебном заведении находится икона. Я вижу иконы в автомобилях и дома целый уголок, народ тянется к светлому. Наравне с конспектами знаний пусть дети увидят лики Святых, разве не пойдёт им на пользу? Народу лишь бы поспорить, по-моему. Мудрый человек всегда промолчит, нежели выскажет глупости, не так ли?

     

    Осведомляюсь про икону Христа у Валерия Владимировича Чернякова, директора школы «№ 99 с УИОП»:

     

    – Валерий Владимирович, спор был в интернете по поводу иконы в коридоре… я в группе «Голос Омска» выложил фото, мне стало интересно.

     

    – Вера у человека должна быть! – только и ответил директор. Я с ним согласен.

    В кабинете у Валерия Владимировича Чернякова хранятся в шкафу книги Митрополита Омского и Таврического Владимира. Это был подарок. А детский сад при школе (здание связанное со школой «воздушным коридором») является базовой площадкой Омской епархии Русской Православной Церкви в рамках постоянно действующих мастер-классов. Специалист дошкольного образования Омской епархии Светлана Петровна Баранцева участвует в организации мероприятий духовно-нравственного направления. Помогает человек прививать любовь к правильным вещам. Ведёт множество виртуальных групп «Вконтакте» православной, педагогической и общественной ценности.

     

    Слава Богу за всё! А что ещё сказать?

     

    Есть вопросы – пишите. Отвечу сам или дам ссылку на омского батюшку, я о них много написал и продолжаю.

-2

Комментарии

28 комментариев
  • Вадим Б
    Вадим Б18 июня 2019 г.
    А раньше мы во все края - И надо, и не надо - Дарили лики, жития, В окладах, без оклада. Из пыльных ящиков косясь, Безропотно, устало. Искусство древнее от нас, Бывало, и сплывало...
    • Виктор Власов
      Виктор Власов18 июня 2019 г.
      Сейчас могут скандалить атеисты!
      • Вадим Б
        Вадим Б18 июня 2019 г.
        Я атеист, и я не против икон. Пусть висят. Как пел Высоцкий, осознание, что это наше искусство, пришло ещё в 70-х, сорок пять лет назад - вышепроцитированная песня написана в 1974 году...
      • Вадим Б
        Вадим Б18 июня 2019 г.+1
        меня допустим коробят портреты Путина - да даже не только в школах, а в детских садиках. Когда я был маленький - и это было при ещё здоровом и полном сил Брежневе - у нас в детском садике висел портрет дедушки Ленина - но дедушка Ленин (я и сейчас двумя руками за его портреты) - это история. А портреты Брежнева не висели. А позднее, я пошёл в школу - и, о ужас, и там портретов Брежнева не было!!!!!!!!!!!!!!! И это говорят - что ТОГДА был тоталитаризм! А почему портреты Путина висят? Мне очень нравится украинский президент Зеленский - вот с кого надо брать пример! - он сказал - моих портретов не нужно. А святые пусть висят. Кто верит - помолится, а кто не верит - полюбуется искусством. Своему сыну я всё по Дарвину объясняю - что мы произошли от обезъян
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.18 июня 2019 г.-2
    Баран ты и два слова связать не можешь. Тема Иконы в школе.... Шагают БАРАНЫ в ряд... тупые все подряд !
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.18 июня 2019 г.-2
    В. Власов статья хорошая. Лично видел иконы в школе. Но благодаря засилию в образовании детей, картавых наставников, это явление не частое. Школам навязывают электронное образование . Там нагородили столько,что и 100 мудрецов не осилят.
    • Виктор Власов
      Виктор Власов18 июня 2019 г.-1
      Пусть будут иконы в школах, хуже не будет. Не только в школах есть иконы.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.18 июня 2019 г.
    Власов пишите чаще, вас интересно читать.
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот18 июня 2019 г.+3
    Тогда надо и в храмах повесить портреты великих учёных, изучавших законы природы, т.е. божьи.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.18 июня 2019 г.-1
    Кот они там есть. Сходи и посмотри. Например, преподобный святой Серафим Саровский ...
    • Йошкин Кот
      Йошкин Кот19 июня 2019 г.+1
      Дайте, пожалуйста, ссылочку на труды (физика, математика, химия и т.д.) этого великого ученого - мне реально интересно.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов19 июня 2019 г.+2
    У на светское государство. Втягивание школьников в религию запрещено. Закон что по этому поводу говорит?
    • Светлана Баранцева
      Светлана Баранцева19 июня 2019 г.
      так и читайте закон, разберитесь в терминах... Век назад даже неграмотные люди отлично ориентировались в православном календаре, знали наизусть все праздники и разбирались в видах церковных звонов. Но это не помешало этим самым людям через несколько лет взрывать церкви, сбрасывать колокола и убивать священников.
    • Светлана Баранцева
      Светлана Баранцева19 июня 2019 г.
      Светское - не значит антирелигиозное. Это значит - гражданское. Светское (секулярное) государство — это государство, в котором решения государственных органов и правовые нормы не могут ссылаться на религиозные постулаты, а государственные органы непредвзято относятся ко всем религиозным организациям.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 июня 2019 г.+1
    Каждое воскресенье в моём городе - в одно и то же время разворачивается клоунада. Добрая сотня кришнаитов в экзотических цветастых одеждах с бубнами, колокольчиками... и под ужасно грохочущую 150-ти децибельную "музыку" шествуют по главной улице города. И так уже много лет подряд. Они славят своего бога Кришну. Православные реже устраивают крестные ходы по улицам моего города, поэтому не доставляют особых неудобств нормальным жителям города. Теперь представим, что верующие граждане вдруг захотели повесить в школах где обучаются их чада портреты, или символы веры почитаемых ими божеств. Представили? - Православные притаранят в школы иконы, католики - распятия…, буддисты нарисуют в школьных коридорах мандолы, мусульмане обустроят свой уголок и выставят там Коран, иудеи в своём закутке –Тору… А ещё в РФ помимо как бы официальных религиозных культов, действуют более полутысячи прочих религ
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 июня 2019 г.+1
    религиозных сект, адепты которых тоже потащат в школы своих идолов. Вот хорошо это или плохо? То-то и оно: нечего таскать в школы иконы, и подавать дурной пример для прочих верующих «россиян». Не надо их провоцировать на безумные действия, кои могут привести к религиозным распрям наш и так уже обыдленный властью народ.
    • Светлана Баранцева
      Светлана Баранцева19 июня 2019 г.
      Если же рассматривать вопрос религиозного образования по существу, то необходимо обратить внимание на две вещи. Первое – любому культурному человеку, безусловно, следует знать основы и православной культуры, и христианской в целом. Человек, не знающий Библии, Евангелия, религиозной истории, не способен понять огромного количества ссылок и аллюзий – в литературе, изобразительном искусстве, философии западного мира.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский19 июня 2019 г.+1
        Вы правы, мифы, легенды, сказки из т.н. Библии должен знать грамотный человек среднего развития. А вот Культурный человек обязан знать истинную подоплёку т.н. священных писаний ВСЕХ основных религиозных культов этой планеты. Грамотный же человек и Культурный, как говорят в Одессе, - это две большие разницы. Принимать за чистую монету всё, что написано сочинителями "священных писаний", значит, пребывать в сказочной иллюзии, которая скрывает реальный мир.
  • Светлана Баранцева
    Светлана Баранцева19 июня 2019 г.
    Василий Туманов, вы хотябы посмотрите, что означает термин "Светское"... Светское - не значит антирелигиозное. Это значит - гражданское. Светское (секулярное) государство — это государство, в котором решения государственных органов и правовые нормы не могут ссылаться на религиозные постулаты, а государственные органы непредвзято относятся ко всем религиозным организациям. А теперь о том, чем светское государство, вопреки распространенным убеждениям, НЕ является: • государством, в котором запрещены религии и как-то ограничивается право граждан на их исповедание или проведение обрядов. Это как раз противоречит принципу светскости, согласно которому государство не имеет право в это лезть; • государством, в котором ограничиваются проповеди и религиозная пропаганда. Пока за частный счёт — на тех же правах, что и любая другая; • государством, в котором священнослужители не могут заниматься
  • Светлана Баранцева
    Светлана Баранцева19 июня 2019 г.
    государством, в котором священнослужители не могут заниматься политикой. Ещё как могут, ровно до тех пор, пока выполняют свои обязанности, как обычные граждане. А так — если народ решит избрать священника президентом, как некогда киприоты — кто ему, собственно, запретит? Грубо говоря, светское государство — это не государство, отвергающее религию. Это государство, непредвзятое к религии (и её отсутствию). Религиозные организации в светском государстве — это аналог НГО с тем же набором прав, обязанностей и возможностей.
  • Светлана Баранцева
    Светлана Баранцева19 июня 2019 г.
    Зачем оно нужно? Если вкратце — чтобы люди друг друга не поубивали. Религия (и, шире, идеология) — это один из базовых идентификаторов человека. Если попросить человека обстоятельно и честно рассказать, кто такой, «чьих будешь», он, вполне вероятно, её упомянет, наряду с национальностью. Во всяком случае, если брать среднюю температуру по планете. За идентификаторы люди убивают. Так устроено общество со времен первобытных стад: люди объединяются в группы и противопоставляют себя другим группам. Стержнем группы могут быть разные вещи. Цвет кожи, общий язык, наличие общего предка, общие политические воззрения, жизнь в конкретном микрорайоне. И религия, да.
  • Светлана Баранцева
    Светлана Баранцева19 июня 2019 г.
    Светскость государства не значит, что оно не обращает внимания на вопросы религии. Религия — общественный институт, а значит с ним тоже приходится работать. Государство отделено от Евровидения, и статус футбола как ведущего спорта не закреплён никаким законом, но на проведение концертов и матчей тратит большие средства. Потому что для множества его граждан это важно. И заодно туристов привлекает. Вопрос скорее в том, как взаимодействовать-то. Что можно себе позволить, а чего нельзя. Как отнестись непредвзято? Запрещать ли хиджабы потому, что «у нас такое не носят?» Или ну его, не государственное это дело — решать, что кому носить? А, может, запретить, потому что оно мешает идентификации? А не наедут ли правозащитники?
  • Светлана Баранцева
    Светлана Баранцева19 июня 2019 г.-1
    Андрей Громадский, православие - это государствообразующая религия. А секты в России запрещены...И если вы поедите в любую мусульманскую страну, то вы будете изучать и соблюдать традиционную религию этой страны. И наши российские мусульмане, живущие на территории православной страны, это очень хорошо понимают.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 июня 2019 г.+1
    Религии в светском государстве не могут быть государствообразующими. Читайте свои комментарии выше, что есть светское государство. Религии могут быть государствообразующими исключительно в странах с теократической формой правления, или же с монархической. Вот в мусульманских странах, даже в тех, кои объявили себя демократическими, что, конечно, есть нонсенс, ислам в том или ином варианте его трактовки (суниты, шииты, ваххабиты...) является государствообразующей религией. Все основные мировые религиозные культы - это те же самые секты. К слову, полтысячи рел. сект действуют в РФ законно, как и прочие более крупные религиозные организации - т.н. христианство, ислам, буддизм... Вот адвентистов запретили. А остальные полтысячи сект - нет.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 июня 2019 г.
    Описка, запретили свидетелей Иеговы, а не адвентистов седьмого дня.
  • Матрёна  Обалдуева
    Матрёна Обалдуева19 июня 2019 г.+1
    Религии в школе не место. Не приходим же мы, например, в бассейн борща поесть, в бассейн люди приходят НЕ ЗА ЭТИМ. Среднее образование у нас обязательно для всех, а религия - факультатив, кому интересно - посещают церковь.