Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Министр Ольга Васильева, повысьте зарплату учителям, пожалуйста

  •  

    Средняя заработная плата омского учителя составляет пятнадцать тысяч рублей и никак не двадцать пять. Статистика, приведённая в некоторых крупных СМИ, неверна! Вывод напрашивается сам собой, а прогрессировать нужно дальше.

    Некогда стенать и жаловаться, нет времени обсуждать и сердиться – планы необходимо писать и к урокам готовиться. Другого учителям не остаётся. А между тем, зарплаты учителям не хватает, чтобы вставить зубы…

    – Повысим зарплату за счёт оптимизации труда, – упоминает министр Ольга Васильева.

    Оптимизация труда – также сокращение старых кадров, перераспределение средств, не увеличение их числа.

    – Я попрошу духов, Виктор, чтобы министр Васильева повысила зарплату учителям! – обещает Иван Таран, поэт и чудак. Он берёт листок с пиктограммой, нитку и камешек, закрывается в своей комнате.

    Дорогая Ольга Васильева – человек образования и наверняка знает о том, почему молодёжь не стремится работать в школах. Требуют с учителей немало, а выполнять заставляют в несколько раз больше. Мало того, после работы приходится готовить реквизит, печатать тесты, так ещё тратить время в «Дневнике.ру», который редко-редко посещают родители. Это отметка для Департамента Образования Омской Области, якобы КПД, хотя средства, затраченные на дизайн сайта и функциональность – желают лучшего. Сайты у некоторых школ сделаны намного интереснее департаментского «Дневника.ру», на деньги родителей их модернизируют регулярно. Писать много и конкретно мне, наверное, не стоит, не то лишнее сболтну, а работаю я в школе, сами понимаете, профессию свою люблю и за неё держусь. Детей не брошу и журнал из рук не выпущу. Привычка и ответственность – сильные вещи!

    – Представляю, Виктор, что напишут в СМИ, если я снова возьму твои книги, это «Красный лотос», «Последний рассвет» или путевые заметки в США «По ту сторону неба», и сообщу о том, что направляюсь в Москву к Ольге Васильевой, в министерство, – говорит Борис Штуров, известный омский ниндзя, путешествовавший на Донбасс вместе с ребятами из клуба «Сёдзи». – Просить повышения зарплаты своему коллеге по творческому цеху, что будет?..

    – Ага, Борь, представляю, – смеюсь. – Письма поклонников, рост просмотров, новые подписчики!

    Отработать в школе нужно двадцать пять лет. Можно больше, а меньше – выслугу не оформят. Пенсия плюс зарплата – уже что-то, но только через два десятка с половиной, когда годы позади. Жить хочется сейчас и по полной. Помогите, дорогая Ольга Васильева, почувствовать себя и свою профессию в мере и лучшим образом. Вы имеете отношение к образованию непосредственно. Ждём. Ваши учителя!

8

Комментарии

12 комментариев
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc27 апреля 2017 г.+1
    Просить надо не у Васильевой, а у Набиулиной. А она уж точно скажет, где взять денег. Но скажет, очень непонятно и загадочно. У Медведева денег нет, но если продаст дачу, то учителям хватит надолго. Вопрос кому продать, может тому кто "подарил"? Ну а вы пока держитесь. Скоро всем выдадут парабелумы. Используйте по назначению. Насчёт патронов не знаю, возможно придётся изыскивать личные резервы.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов28 апреля 2017 г.+2
    И этот министр образования обязан тому, кто посадил его в такое кресло. Своих хозяев подводить, хоть что-то радикально меняя в образовательной системе, он не станет, иначе не оказался бы на таком посту. Поэтому необходимо радикально менять всю систему управления государством, чтобы затем направить всё остальное в правильное русло развития, а не деградации.
  • Иван Петров
    Иван Петров28 апреля 2017 г.+2
    Фиг Вам, а не зарплату. Учитель должен быть униженным, нищим и забитым. Иначе он не сможет выполнять свою функцию - растить баранов.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич28 апреля 2017 г.+1
    Не надо учителей противопоставлять другим нищим слоям населения. Положение пенсионеров, отпахавших на страну ничем не лучше, даже хуже: пенсионер не может сменить профессию.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная28 апреля 2017 г.
    Зарплата педагогов в Москве в разы больше. Ушла из школы 5 лет назад. 80-100 т р. Экстернат, допобразование, кабинет, проч. Причина проста: именно из педагогов состоят избиркомы. Я и член УИКа. Московские усителя за эти 30 сребренников подписывали что угодно. Справедливости ради, сейчас ситуация лучше. А за пределами МКАД все невесело. Васильева ничего не будет делать. Правила устанавливает не она. Всромните назначение Скворцовой. И что, лучше стало, чем при счетоводе мальвине? Все осталось по-прежнему. При нынешних мародерах никаких надежд.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная28 апреля 2017 г.
    А что советовать? Народ согласился на эфтаназию. Вот когда останется 15 млн, говорят ( вроде Тэтчер цифру называла), им будет нормально. А чтоб быстрее убывали, медицину уничтожили. Может, Вам повезет и в одну десятую попадете!
    • Виктор Власов
      Виктор Власов28 апреля 2017 г.
      ужасы какие говорите))))
      • Иван Петров
        Иван Петров28 апреля 2017 г.
        Ни каких ужасов. Абсолютно здравое суждение, подтверждаемое окружающей действительностью.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc28 апреля 2017 г.
    Ну он такой уж и клоун, а вполне себе предприимчивый ворюга. Но вы человек весьма наивный и добрый, это понятно. Так что же ВЫ умный и патриотичный, ни о чём не думаете? Кроме как влиться в банду Навального? Повнимательнее читайте что я вам написал. НОД. Надеюсь теперь то поняли?
    • Виктор Власов
      Виктор Власов28 апреля 2017 г.
      Это маленькая и слабая организация. Как вы думаете она поможет? Митинг устроит?
      • Андрей MastersInc
        Андрей MastersInc29 апреля 2017 г.
        Пока это единственно мощная организация с правильными идеями и хорошей народной поддержкой. Но своя голова всегда должна думать что где и как. А не просить подаяние, у тех кто вас обворовал.