Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Этого не должно быть!

  •  

     

    Вчера в траншее землей завалило молодого казаха. Насмерть. В казарме с наступлением холодов из 150 спящих на двух ярусных койках ртов валит пар. Не спасает даже бушлат поверх старенького одеяла. Валенки уже давно отжившие свой срок, заныканы под матрац. ( Утащат).
    Весной , прибыв на новое место вдалеке от людского глаза,  пришлось вытаскивать с убогого деревянного сарая горы мусора и земли. Здесь и придется прожить  ближайшие пару лет.
    После отбоя , повылезали здоровенные крысы так и норовят вытащить краюхи хлеба из карманов новоиспеченных “покорителей” тайги.
    Тело уже привыкло к постоянному липкому поту и насекомым , телогрейка , прожженная в нескольких местах еще послужит с год. Раньше надежды на другую не жди.
    Подъем, строем до столовки. Только строем. Земля мерзлая . – Мой лопатка ! Кричит узбек. Лом и лопату каждый норовит иметь свою. Так надежней . Если бригадир не поставит ному – быть беде….
    Вы что , думаете это из Солженицына или Колымских рассказов Шаламова ? Нет . Это мои воспоминания . И это через 25 лет после  Архипелаг ГУЛАГ. И не на зоне . А в …Советской Армии . 
    И Вы полагаете что после этих испытаний мое отношение к моей стране стало негативным ? Ничуть. Родину не выбирают.
    И никак мне не понять часть людей , которые по непонятным мне мотивам вешают ярлыки – пятая колонна , иностранные агенты на тех , кто пытается критиковать или элементарно ОПИСАТЬ негативные ситуации с которыми им пришлось столкнуться по жизни.
    Именно рассказывая об этом , в том числе и я , пытаешься докричаться – Этого не должно быть!
    Так делал  Солженицын, Шаламов. И многие другие. Пусть земля им станет пухом.
    Бабченко , враг…
    Враг ? Сначала нас увещевали. – Вы хотите, чтобы у нас на площадях бегали десятки таких Саакашвили?
    Потом. Вы хотите, чтоб в Москве произошел Российский майдан?
    Сегодня .Вы хотите повторить Парижские поджоги - бузу желтых жилетов в Москве ?
    На бархатную революцию в Армении Кремль банально “закрыл” глаза. А может быть проблема в нас самих? Ведь недовольных становится все больше. 
    Власть решила так. Я этого не вижу. Значит ЭТОГО нет.

-1

Комментарии

10 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 декабря 2018 г.+2
    В быль о вашей службе в СА верится с трудом. Не могу представить подобную часть в СА, ибо не понаслышке знаком с армейскими порядками в СССР. Можно и нужно описывать безобразия, творившиеся в СССР, как это делал Шаламов. В любой стране мира, любой зэк из пишущих, может описать ещё и не такие зверства, творимые в местах заключения стран Запада по сию пору. Но вот Солженицын был принципиальным и непримиримым врагом России, который сознательно участвовал в её разрушении. Если бы он написал повесть "Один день Александра Ивановича», и честно описал бы своё позорное лагерное "житиё", как по его лживым доносам отправляли на тот свет сидельцев вымышленного им "гулага", то даже наши безумные интеллигенты никогда бы не подали ему руки. Солженицын – безусловный враг русского народа, как и слетевший с катушек академик Сахаров со своей русофобкой-жинкой, как новопреставленная «правозащитница» Алексе
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 декабря 2018 г.+1
    «правозащитница» Алексеева, на которой пробу ставить негде, в смысле мерзостей, сделанных ею русскому народу.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 декабря 2018 г.
    Всё понятно, вы описали частный случай из службы в т.н. инженерных войсках, куда призывался специфический контингент сов. молодёжи. Между прочим, многим, призванным в инж. войска по справедливости надо было бы отбывать реальные срока на зоне. По таким вот отдельным эпизодам, не следует судить о советской армии. Безобразий хватает во всех системах. Пример: работал в Аэрофлоте, люди думают, что жизнь пилотов - шик, блеск, красота, стюры, гостиницы, рестораны… Но мне приходилось месяцами жить в командировках на северах, в тайге, в не отапливаемых бараках, где вода в бочках покрывалась льдом, где до "ветру" надо было идти вдвоем с ракетницами, чтобы отпугивать медведей-шатунов, в полной антисанитарии, сон, - когда ноги мёрзнут в унтах... И, наоборот, работа в пустынях с температурой плюс 60 в палатках, куда заползают змеи, кишат тарантулы и фаланги... Так, что экстремальные условия бывают в
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 декабря 2018 г.+1
    везде. И не следует по ним обобщать, как плохо жилось в СССР. Служба в армии – это не променад по бульварам городов и весей. Зря в РФ отменили настоящую службу в войсках. Ведь год службы в её нынешних потешных войсках, что детская игра в Зарницу, и она не даёт никакой закалки будущим отцам семейств.
    • Владимир Ганьжин
      Владимир Ганьжин12 декабря 2018 г.-1+1
      При всем этом - воспоминания теплые ...
    • Владимир Ганьжин
      Владимир Ганьжин12 декабря 2018 г.-1
      Между прочим, многим, призванным в инж. войска по справедливости надо было бы отбывать реальные срока на зоне....Так даже на зоне должны быть человеческие условия.Очень много агрессии у коммунистов
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 декабря 2018 г.+1
    На самом деле никаких коммунистов нет в этом мире. Они даже не имеют никакого представления что есть коммунизм на самом деле. Везде люди одинаковы. Как говорится, дай клопу власть, и поразишься его кровожадности. Так и очень редкие, можно сказать, единичные люди выдерживают искушение властью. В основном все люди при власти пускаются во все тяжкие. Поэтому практически все люди, во всех странах, как правило люди недалёкие, попавшие на службу в пенитенциарную систему государств, уже через пару лет начинают проявлять садистские наклонности. То же самое касается и полицейских - те же преступники, только по другую сторону закона.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 декабря 2018 г.+1
    Вот поэтому Сталин и устраивал кровавые бани служакам из МВД и чекистам каждую пятилетку, ибо он знал гнилую человеческую натуру. Садюг, прослуживших в органах пятилетку, уничтожали вновь прибывшие силовики. И так раз за разом, чтобы советским людям жилось безопаснее.
  • Ося Сталин
    Ося Сталин13 декабря 2018 г.
    О недостатках СССР в нынешней путирашке невозможно даже и намекать, поскольку сейчас мы все с головой в фекалиях.