Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хиджаб - яблоко раздора

  • Владимир Ганьжин     http://www.proza.ru/2017/01/26/1237


    Не часто можно услышать в новостной ленте из уст руководителей самого высокого ранга, мнения взаимно исключающие друг друга. 
    Искусственная , притянутая за уши идеологема Кремля, создания на территории бывшего Советского Союза  существования  “единого духовного и религиозного “ пространства , не выдерживая критики трещит по швам , центробежные силы разрывают пространство России.
    Кое - кто пытается этого не замечать. Глава администрации Песков , сегодня ”умыл руки”, заявив , что мы ( администрация президента ! ) не хотим участвовать в споре носить или запретить ношение хиджаба в Российских школах.
    Тенденция деградации духовной силы русских такова , что вместо мужчин , на поле боя ,  вынуждены выдвинуться.. женщины.
    Таковой явилась Ольга Васильева , министр образования. А спорить ей пришлось не с кем попало , а с самым харизматичным лидером России , наверняка претендующим на роль ” царя всея Руси “  Рамзаном Кадыровым.
    Васильева против , ссылаясь на постановление конституционного суда . Кадыров , разумеется за.
    Редкий случай , когда глава южной республики, идет против негласных правил установленным Кремлем  так называемого ”Русского мира “, являясь невольно зачинщиком сепаратизма , которого так не приемлет Кремль.
    Наверняка , руководитель Чечни , не относит себя и своих подданных к эгрегору русского пространства . А хит жаб , явился камнем  преткновения и раздора мусульманского и христианского мира.
    Стратегия Кремля еще раз споткнулась о бугорок , который может оказаться горкой , с которой единое пространство Россия , может покатиться под откос .
    При многих недостатках Ельцина , он предоставлял областям , краям свободу – ” Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить ...” Эдуард Россель , в свое время едва не создал Уральскую республику . Правда, за это и поплатился. Главную роль в «разгоне» республики сыграл Сергей Шахрай, председатель Госкомитета по делам федерации и национальностей, и буквально — Он напугал Ельцина.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Уральская_Республика

    И это совсем не означало  развал России. Подразумевалось Федеративное управление из центра. 
    Сегодняшнее руководство  России , очевидно в “окружении внешних врагов” , боится потерять контроль над финансовыми и управленческими функциями над регионами , считая сепаратизм , главной опасностью России.

    Сегодня глава Чечни , сделав очередное заявление , получил бонус у электората, утерев нос национальному лидеру ( Путин за СВЕТСКОЕ общество  , согласно конституции) , тем более в школах) , возможно сделав еще шаг к царю всея Руси….
     разрешая носить в школах как хитшаб , кипу или крестик” …..( Ссылаясь на ту же конституцию , где есть статья нации на самоопределение) 
    Но вы же понимаете , людей с крестиком , кипой ….в Чечне просто не осталось!
    Не пора ли менять конституцию ?
    Мне кажется что было бы логичней что б в Татарстане – жили татары а в Уральской республике – русские. Это конечно в идеале. Но после той чехарды в смешении границ и массового переселения народов после 1917 года, может предоставить регионам на местах самим решать давать или нет права – кто является коренным населением и самостоятельно устанавливать нюансы в законотворчестве, учитывая специфику и менталитет местного населения? Собственно как и происходит в США, где законы граничащих штатов , могут существенно отличаться .Навряд ли кто станет спорить , что менталитет якута или бурята , единичен менталитету гражданина проживающего в пределах МКАДа.
     И не было бы проблем. В гости – ради бога. Я уважаю ВСЕ нации. Чего уж тут не понять. ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ . Даже в ЖКХ. И не было бы диверсий в отоплении как в Пензе. 
     Федерализация не отменяет права центра (Москвы) на управление, а предоставляет регионам относительную свободу. В том числе носить или не носить хиджаб…или даже ставку налога или кредита… Еще 10 лет назад, соотношение суммы налогов, отчисление области к центру было 30 на 70 процентов. 70 процентов регион, от продажи ископаемых регион – оставлял СЕБЕ! Сейчас НАОБОРОТ. Я недавно жил 2 месяца в Москве. Она живет не по …средствам. Недавно Москва внесла законопроект, что государственные закупки на площадках по Москве станут НЕПРОЗРАЧНЫ! Это уже нонсенс !
     



0