Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему Пермь не…. Париж ? Или Протон не Falcon 9

  •   

    Почему Пермь не…. Париж ?
    Или Протон не Falcon 9
    http://www.proza.ru/2014/02/16/848   Владимир Ганьжин

    Как сказал профессор Преображенский , разруха в головах...
    Пока с подачи скрытых и явных “стратегов” русские строят гигантский Космодром «Восточный» на Дальнем Востоке в Амурской области, для запуска ОДНОРАЗОВЫХ ракет,  другая часть цивилизации планеты Земля осваивает Марс с помощью супер современного марсохода Кьюриосити , вселенную аппаратом Вояджер, строит гиперкары из суперсовременных полимеров с моторами 1000 лошадиных сил, развивающих скорости 500 и более километров в час.
     А вчера стратегия повторного использования ракеты американского изобретателя Элона Макса подтвердила еще раз появления новой эрой в развитии космоса. 30 марта состоялся Запуск ракеты-носителя Falcon 9  с телекоммуникационным спутником.
    Во к примеру, как выглядит с высоты птичьего полета, город Пермь с одним из "передовых" предприятий космической и авиамоторной промышленности .

     



     А вот для Боингов, в 50 километрах от Парижа в местечке, Милан-Виларош.
     


     Картинка с высоты птичьего полета французского завода напоминает скорее (по крайней мере для неискушенного российского обывателя), кадр из Авата;р» — американский научно-фантастического фильма 2009 года сценариста и режиссёра Джеймса Кэмерона  или из иллюстрации к фантастическому роману Жюля Верна или братьев Стругатских. Видно, что вне города расположен, с четко выраженными контурами современное, (без дымящих труб!) , не нарушающее экологию , с замкнутым циклом, компактно расположенное производство, с наверняка из современных материалов .
     А у нас? У Пермяков проезжающих по улицам Куйбышева и Героев Хасана (цеха завода располагаются как раз между ними) наверняка “ за мылился глаз”. Глядя из окна автомобиля, сказать, что ты находишься в миллионном городе 21 века – обмануть себя. Нескончаемый забор, проходные, ворота, серые мрачные цеха почти вековой давности.
     А за забором не лучше. 
     Что забавляет – В Перми недавно прошли слушания по 17 поправкам в генплан города, и они были какие угодно, но НИКТО даже не намекнул о переносе старых заводов за пределы города. 
     Б.Н.Ельцин похоже обогнал время, “приговорив “ завод в 1991, признав его неэффективным. При стоимости Д 30 (основной продукт к лайнера Ту 134 и военным образцам) порядка 100 миллионов, капитальный ремонт,  выходил в половину, а качество с зарубежными аналогами оставляло желать лучшего. С 1960 года немного что поменялось в конструкциях наших двигателей как в авиа так и ракетостроении.
     
     Прежнему губернатору взять на себя ответственность (даже при финансовой поддержке Объединенной Двигателестроительной Компании и государства) на перенос и СОКРАЩЕНИЕ производства – обострить напряжение в обществе. Ведь у переноса есть как сторонники, так и противники. В советское время на моторостроительном заводе трудилось порядка 30 000, сейчас 12 000. Сокращение предполагается до 6 000, но существует вероятность что под “переездом” возможна ликвидация. 
    Р.S. Через год, начался перенос завода авиадвигателей, а недавно пришел новый губернатор. Посмотрим какие изменения начнутся и начнутся ли с его приходом. Надежды есть. Лет то ему, чуть-чуть за тридцать. 
-2

Комментарии

8 комментариев
  • Владимир Ганьжин
    Владимир Ганьжин31 марта 2017 г.
    Опаньки....!! а начало было не такое.....Пока с подачи скрытых и явных “стратегов” русские по одну сторону Украинской границы истребляют других братьев славян приобретая инструменты для убийства в магазинах военторга, строят гигантский Космодро́м «Восто́чный
  • Владимир Ганьжин
    Владимир Ганьжин31 марта 2017 г.
    https://www.youtube.com/watch?v=pESEruhCL_Q Момент приземления Falcon 9
  • Евгений Бер
    Евгений Бер31 марта 2017 г.+2
    Ну может тут и есть часть правды, но конечно же это очень "умнО" сравнивать пригород Парижа в теплый летний (может весенний) сезон с Пермью в зимний период и судя по всему очень прохладную погоду. Дальнейшее умозаключение вы можете сделать самостоятельно. Они как раз таки связаны с климатом. Многие предприятия строились недалеко (или даже внутри) от городов именно потому, что выделяемое ими тепло шло на отопление. Если же вы хотите вынести такое предприятие за 50 км., то подумайте о стоимости доставки такого тепла до потребителя. Вот уж как неудобно получилось? Правда? Ну не повезло нам, что такой климат в России. Так вас или автора понимать?
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко31 марта 2017 г.+1
      Говорят у России два несчастья дураки и дороги теперь еще климат прибавился.
      • Евгений Бер
        Евгений Бер31 марта 2017 г.
        Кто сказал, что это беда? Это просто климат! Об этом надо иногда помнить, перед тем, когда делать неумное сравнение хотя бы лета с зимой.
  • Александр Егоров
    Александр Егоров31 марта 2017 г.+2
    Ганьжин, в Африке вообще голыми ходят (одежда не нужна) и бананы растут прямо над головой. Может махнем?
  • Владимир Ганьжин
    Владимир Ганьжин31 марта 2017 г.
    Пермь и Париж , конечно это художественная гипербола. Оба города на букву П... Можно такое же увидеть в Норвегии, Швеции, Канаде...дальше додумываете сами. Вообще не стоит так ко всему серьезно относиться..
    • Александр Егоров
      Александр Егоров31 марта 2017 г.+1
      Вот только не надо про Норвегию, где узаконена педофилия. И вообще, Вы же свой дом не сравниваете с домом Абрамовича или подвалом бомжа. Или Вы полагаете, что китайцы не хотели освоить Сибирь, до Ермака? Мечтали, но в отличии от Ермака, оказалась кишка тонка. И что теперь, им не копировать МИГи, Мерседесы и айфоны?