Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сирия. Беженцы возвращаются в освобожденные города

  • В Сирии сегодня происходят значительные изменения. Освобождение городов, процесс примирения сторон, все это дало возможность людям наконец-то покинуть лагеря беженцев. Так в самом крупном лагере  в Латакии осталось всего несколько сотен людей, учитывая тот факт,  что раньше здесь проживали около двух тысяч сирийских семей.  Лагерь располагается в известном спортивном комплексе Хафеза Асада. Когда-то здесь проводили Средиземноморские игры, а во время войны место было приспособлено для беженцев. Именно сюда сбегали жители деревень и городов, захваченных боевиками ИГИЛ и Джебхат-ан-Нусры (организации, запрещенные в РФ)

     

    В основном люди возвращаются в освобожденный город Алеппо, многие из оставшихся жителей лагеря ждут освобождения Идлиба. Сирийцы постепенно привыкают к мирной жизни, верят в то, что все, наконец-то, наладится.
    Российский Центр примирения уже помог вернуться домой около 19 тысяч человек, учитывая, что среди них большую часть составляют дети, понятно, что это огромный ежедневный труд.  Не стоит забывать, что эти люди по-прежнему нуждаются в помощи и поддержке. Поэтому основная гуманитарная помощь сейчас доставляется не в лагеря беженцев, а в населенные пункты.

     

    Также людям оказывают медицинскую помощь. Работающие в Сирии врачи уже помогли  более чем тысяче мирных жителей. В основном люди страдают от инфекции дыхательных путей, а также загноившихся ран, в основном больные - это женщины и дети. Своевременно оказанная медицинская помощь спасла жизни многим жителям страны. Благодаря мощной поддержке России жизнь в Сирии продолжает постепенно переходить на мирные рельсы, что не может ни радовать. Люди надеются на то, что эта весна станет для их страны мирной.

     

     

     

     

1