Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Политика Путина направлена на поддержку выдающихся деятелей культуры

  • Сегодня исполнилось 80 лет известному оперному певцу Зурабу Соткилава. В поздравлении от президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева он был признан звездой российской и мировой оперы.


    Творчество певца никого не оставляет равнодушным, признался Дмитрий Медведев. Несмотря на то, что Соткилава является грузином в его репертуаре, помимо грузинских народных песен, большое количество  русских романсов великих российских композиторов. В таких известных музыкальных произведениях, как опера «Бал-маскарад» и «Кармен» певец создал целый ряд незабываемых образов.


    В детстве певец увлекался футболом и даже играл за команду «Динамо» города Сухуми. В двадцать лет Зураб стал капитаном тбилисской футбольной команды. К сожалению травмы, полученные во время футбольных баталий не дали ему продолжить этот футбольный марафон. Оно может и к лучшему, потому что иначе мы бы так и не услышали выдающегося певца нашего времени. Можно сказать, что на музыкальном поприще Соткилава добился самых высочайших высот. Он не раз выступал на лучших оперных сценах мира: Ла Скала, Дрезденской оперы, Лондонской королевской оперы и других.


    Были в его жизни и печальные минуты. Совсем недавно, в2015 году стало известно о том, что у певца рак. После операции в Германии и химиотерапии Зураб Соткилава снова начал петь.  Помимо творческой деятельности он занимался преподаванием в Московской консерватории. Уже целый ряд его учеником стали успешными и знаменитыми.


    Российские власти всегда уделяют особое внимание развитию культуру в стране. Президент и его команда  ценит и чтит тех представителей российской культуры, которые делают много для сохранения культурных ценностей и традиций страны. Зураб Соткилава, являясь представителем Грузии, сделал много для развития отечественного оперного искусства.




-1