Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Герман Садулаев. В Белоруссии бунтует «простой народ» – а он часом не идиот?

  • В богоспасаемой и богоизбранной Белоруссии рабочие дотационных заводов вышли на митинги в поддержку госпожи Тихановской. Хотя та в своей программе чёрным по белому написала, что как только придёт к власти, прекратит дотации и передаст убыточные предприятия в руки эффективных менеджеров, которые будут их оптимизировать. Поэтому никогда не надо недооценивать степень идиотизма "простого человека".

    Хотя дело, конечно, не только в идиотизме. Все мы тут идиоты. Как говорит Шерлок Холмс в 3-й серии камбоджийского сериала о Шерлоке Холмсе, "если ничего не понятно – делай классовый анализ". Ещё Гаутама Будда в начале голоцена в 10-м тысячелетии до нашей эры сказал: "в социальной игре побеждает тот класс, который сумеет убедить общество в том, что его узкоклассовые интересы являются всеобщими, национальными или даже общечеловеческими". С тех пор ничего не изменилось.

    Иностранная, полуиностранная и компрадорская крупная и средняя буржуазия Белоруссии сумела убедить значительную часть рабочего класса и мелкой буржуазии в том, что её интересы – это интересы всего народа. И теперь "весь народ" идёт на дубинки полиции ради блага своего эксплуататорского класса.

    А эксплуататоры сидят в Италии или в Польше, потягивают коктейль через соломинку и говорят: "Это не мы, видите же сами – это простой народ бунтует".

    Ох уж этот простой народ!

19

Комментарии

13 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 августа 2020 г.+7
    Буржуазное общество построено так, чтобы делать из людей идиотов. Политолог думает только о политике, но в таких узких рамках, что это тоже делает из него зашоренного идиота. Что уж говорить тогда о людях других профессий? Производительность труда за последнее столетие выросла на порядок, а в некоторых сферах и того больше. Что имеем на выходе? Рабочий день не сокращается, а иногда даже увеличивается. Возраст выхода на пенсию увеличивается. Налоговое бремя растёт, чтобы никто не расслаблялся. Думать о чём-то, кроме хлеба насущного, некогда. Вот тебе на хлеб, а вот и зрелища, а думать тебе вредно. В отпуске можешь бросить где-нибудь на пляже свои кости. В природе устроено так, что недействующий орган атрофируется за ненадобностью. Только при социализме человечество сможет раскрыть свой подлинный потенциал.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin16 августа 2020 г.+10
    Не могу мазать всех одной краской, но, смотря и слушая всю эту вакханалию в Беларуси, на ум приходит только одно. Большинство белорусов ухуели и зажрались. История видно людей не учит. Ведь было же такое перед кончиной советской власти в СССР. Захотели пармезану и жвачки. Получили !!!. Глупость дороже всего обходится простому народу. От добра добро не ищут!.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко16 августа 2020 г.-1+8
      Коротко и по делу. К сожалению, у Батьки не видать опытных политологов, которые объяснили бы рабочим эти истины на простом языке. Пришли бы на завод и объяснили на примерах тысяч разоренных в России предприятий. ПУтин еще долго может сидеть на "нефтяной игле", а на чем собирается сидеть "простой народ" в случае прихватизации промышленности республики?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 августа 2020 г.+2
    да, ничему не хочет учиться.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин16 августа 2020 г.+2
    В число врагов Батьки входят обладатели карты поляка,которых десятки тысяч и хотят жить как ляхи-это их мечта идиота.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко16 августа 2020 г.-1+7
      Одна из причин, по которой ГКЧП потерпел неудачу в АВГ-91 - "Лебединое озеро" на ТВ. А должны были быть политики, которые бы объясняли, что ждет СССР, если "война суверенитетов" будет продолжаться, а союзные заводы и фабрики будут переходить под юрисдикцию Ельцина (мелкой и средней бандитской буржуазии). Ситуация почти один в один
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин16 августа 2020 г.+5
    Сегодня в Минске уже появились артироссийские ростки с флагом Евросоюза,в выступлении тёти Колесниковой(это одна из троицы Тихановской): мы чистый европейский народ в отличии от грязнного...
    • Александр Головенко
      Александр Головенко16 августа 2020 г.-1+4
      В одном из своих романов писатель фронтовик Юрий Бондарев описывает поездку советских писателей в капитал. ФРГ. Некий немецкий политик им говорит: советский народ выдержал испытание фашизмом - разбил его. Потом он выдержал испытание бедностью. Теперь главный вопрос: сумеете ли вы выдержать испытание сытостью? Очень похоже, что большая часть белорусск. общества как раз "испытания сытостью" не выдержала. Почему в РсФСР очень многие поверили Ельцину? Потому что не могли даже представить, что он конфискует их сбережения в Сбербанке и поднимет цены на товары, услуги и продукты в сотни и тысячи раз. Вот и белорусы, видать, не верят...
  • дмитрий жу
    дмитрий жу16 августа 2020 г.-1+3
    если опустить заезженные марксистские термины..., то автор -прав, но проблема уже не в " батьке" , батька - лишь часть проблемы, к сожалению у батьки нет ресурса для маневра.... ни кадрового ни временного, об идеологическом и говорить не приходится. К сожалению "народные массы" очень легко манипулируемы, а коммунисты настолько скомпрометировали альтернативы капитализму, что даже говорить об этом смешно..., да белАрусов разведут как последних лохов..., и Кремль будет молчать в тряпочку..., хотя он следующий в списке...
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов17 августа 2020 г.+3
    Увещевания бесполезны, а сожаления бессмысленны. Белоруссия должна пройти через это, и она пройдёт. Ничто не сможет помешать этому, ибо неспособность масс сложить два и два не является некой социальной переменной, это практически планковская постоянная. Шахтёры Кузбасса касками выстучали на Горбатом мосту право отнять у себя всё, и нет никаких причин думать, что рабочие БелАЗа пойдут иным путём. Пример России и Украины настолько ничтожен в сравнении с соловьиными трелями креативных, что не стоит и упоминания. Лукавством является марксистское утверждение о том, что пролетариат как класс должен взять власть в свои руки. Он возьмёт её, но лишь для того, чтобы тут же отдать. История движется не массами, она движется инициативными сообществами, хунтами, могучими кучками. Кто деятельнее, того и взяла. Живодёрская инициатива будет драть с массы шкуру, благая инициатива будет массу возвышать. Са
  • дмитрий жу
    дмитрий жу17 августа 2020 г.+3
    Жизнь богаче марксистских цитат..., тем более уровень познаний последователей трех пророков оставляет желать лучшего, даже т.Сталин- это отмечал, к сожалению народ и толпа. -это разные вещи, а то что толпа--дура, так это медицинский факт..., человека уговорить, может быть непросто, а толпу -- никаких проблем.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов17 августа 2020 г.
    "...человека уговорить, может быть непросто, а толпу -- никаких проблем." Украл эту цитату для себя.