Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Герман Садулаев: СССР продлил срок триумфального шествия капитализма на многие десятилетия

  • Картинки по запросу ссср фото

    Я сейчас сообщу вам страшную и еретическую правду. Капитализм на самом деле не так уж и плох как экономический строй. В нём есть нечто природное, естественное и потому эффективное. Даже в извращённом финансовом капитализме. Мы сетуем на то, что общество содержит – и содержит по высшему стандарту – финансовых спекулянтов, портфельных инвесторов, брокеров и держателей деривативов бог весть какого уровня. Но так же и пчелиный улей содержит сотни трутней, кормит их лучшим мёдом, сам, случается, недоедая. Всё для того, чтобы во время лёта один, всего один трутень «инвестировал» генофонд в царицу-матку. У человечества ровно так же сотни портфельных инвесторов получают свои «ламборгини», чтобы всего один в нужный час финансировал венчурный проект, который двинет развитие техники и технологии на новый виток развития.
    Однако ровно так же и политическая революция против капитализма естественна и неизбежна. Когда внезапно наступает кризис (зима), улей вводит диктатуру пролетариата и трутней отлучают от стола, обрекая на смерть, а особо настойчиво лезущих к запасам мёда – убивают. Мир природы жесток. 
    Человеческое общество при капитализме представляет собой такой улей, в котором политическую власть захватили трутни. И в трудной ситуации они жертвуют не собой, а… рабочими пчёлами, конечно. Убийство голодом и штыками рабочих ослабляет экономику улья. Но есть выход. У трутней в подчинении армии солдат. И они организуют походы на другие ульи, захватывают ульи, порабощают чужих рабочих пчёл и выкачивают мёд из чужих сот. Эта стадия развития капитализма называется империализмом.
    Хотя империализм охарактеризован как последняя и загнивающая стадия капитализма, он может загнивать очень красиво и практически вечно. Пока есть ульи, на которые можно нападать и откуда можно выкачивать мёд. Это называется колониализмом и неоколониализмом.
    Советский Союз, создав целый социалистический лагерь, сам того не желая, продлил срок триумфального шествия капитализма на многие десятилетия, так как выкормил множество ульев с беззащитными рабочими пчёлами, овладев которыми, благодаря предательству – вполне предсказуемому – засевших в номенклатурных кабинетах тех же наших старых знакомцев-трутней, империализм получил дотацию и допинг. Это была фантастически долгая кормовая база для нового процветания капитализма. Но не бесконечная. К настоящему времени социалистический мёд уже почти совсем закончился.
    От социалистического лагеря остался один Китай. Но Китай очень злой и хитрый. С ним старые штуки империалистов не пройдут. Во-первых, обустраивая внутри себя не бесспорный, но всё же социализм, на внешних рынках Китай сам ведёт себя как империалист хуже классической Британии. Во-вторых, допуская в собственных свободных экономических зонах разгул экономического капитализма, Китай не позволяет своим капиталистам заполучить политическую власть, а исключительно насильственным и тоталитарным методом удерживает политическую власть за своей коммунистической партией, и регулярно прореживает популяцию трутней, расстреливая зарвавшихся капиталистов и чиновников, входящих с капиталистами в слишком близкие сношения.
    Таким образом, Китай сохраняет дао, естественность, сберегает улей от превращения его в стандартный политический капитализм современности.
    Что же будут делать капиталисты, когда запасы мёда из чужих сот выкачаны, собственные солдаты и рабочие пчёлы начинают жужжать очень подозрительно, как будто они что-то подозревают, а последняя надежда, Китай, сам запускает хоботки в чужие соты, к своим сотам никого не подпуская? Кажется, сначала мы пожертвуем рабочими пчёлами – ну уж как привыкли, ничего не поделаешь. Потом направим друг на друга армии своих солдат. Это даст выигрыш ещё в пару десятилетий.
    А потом всё закончится так, как предсказывали Маркс, Энгельс, Ленин, Лев Толстой и Андрей Платонов.
    Есть только одно но.
    Венчурные инвесторы успели доинвестироваться до атомного оружия. И может случиться так, что исторически закономерный коммунизм строить будет некому и негде. Ядерный пепел покроет обломки всех ульев и трупики пчёл. 

4

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Егоров
    Александр Егоров20 июля 2017 г.+1
    Да, собственно, Маркс так и пишет в манифесте "история была борьбой классов и разрешится их упразднением, если только не гибелью всех сражающихся классов". Другой вопрос, что Маркс не очень верил в "природу" и "естественность", рассчитывая скорее на историческую заданность, продиктованную логикой развития средств производства и форм обмена. Т.е. главным отличием людей от пчёл он видел то, что мы всё время оптимизируем способ производства мёда и этот процесс радикально меняет нам самих, а не оставляет прежними.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 июля 2017 г.+3
    Цитирую запись из моего блокнота 20-летней давности: «Генсек-ренегат, применив целый ряд маниакально-упорных бездумно-преступных действий, развалил Советскую Империю, тем самым он предотвратил неминуемый крах мировой капиталистической системы, который начался бы в девяностых годах прошлого века. Он продлил жизнь трупу – Западному квазидемократическому миру, за счёт вливания в него жизненных сил садистскими методами изъятых у советского общества. Не мы должны были вымирать, а народы Запада. Не мы должны были переживать лихие девяностые, а они».
  • Семён Петров
    Семён Петров20 июля 2017 г.
    Ассоциации подходящие с одни маленьким "но". В Китае социализмом и не пахнет
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий20 июля 2017 г.+2
    Садулаев- Вы неможете толковую статью написать. СССР не просто был разрушен, но и младореформаторами была отменена Ленинская логика, язык Ленина, и вот мы сейчас как строители Вавилонской башни непонимающие что говорит другой. Нам нужно создать свой интернет, востановить понимание друг друга и только затем писать такие статьи. Маркс описывал в Капитале капитализм которого УЖЕ нет! Так о чём мы говорим? Нам сначала нужно создать науку ленинизм для начала.
  • ник чарус
    ник чарус20 июля 2017 г.+1
    предал соцлагерь китай за 62% экспорта в америку ...отсюда успехи... они проделали то что в шахматах называют жертва качества...отдали ферзя-соцлагерь за улучшение ситуации на доске в свою пользу... они строят национал-социализм только для себя... у мао был соблазн подобно гитлеру пойти по пути национал-капитализма но он удержался... советский социализм ссср был разрушен изза отказа изучения новой структуры общества и опережающих действий на улучшение социализма...догонять капитализм-империализм-олигархизм по колее урбанизации это плохая идея...можно было лучше запада если бы включили мозги наши старцы в политбюро...у затравленного николая щёлокова это могло получиться...http://www.proza.ru/2016/12/23/1270
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр21 июля 2017 г.+1
    Автор сочинил удивительно глупую и малограмотную статью, будто он попал в современность из 19 века. Нет смысла комментировать его ахинею