Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экономика синекуры

  •  

    В условиях гибридной войны и экономического кризиса и коронокризиса встает вопрос как России, вернее,  её элизиуму начать жить «по средствам», которые все время сокращаются в условиях кризиса.

     Как пишут СМИ «банковский кризис -2020: Россияне снова прячут валюту в матрацы», процесс недоверия к экономическому курсу и слухи делают своё дело.

    Для элит же элизиума вопрос как жить не по средствам, когда нужно по средствам, решался очень легко распределением гос.контрактов, займах, монополизацией рынка, распределением резервом, созданием льгот и преференций для узкого круга элизиума при жестком сборе и поборах средств с нищающего населения, доходы которого уже не брали в расчет, а просто брали сколько могли. 

    Все бы хорошо, если бы не мировая конъектура или синекура, которая приказала сначала резать свое население на доходы, затем и всех остальных не избранных.

    Отток  капиталов из России и покупка новых забугорных паспортов показывает, что включен форсажный режим пылесоса всего из вся из России в кризис, что и было предсказуемо.

     Надвигающиеся отложенный осенний кризис в России, который обещает стать разорительным для бизнеса только обозначается. Очередной раз налоговая с молотка продаст остатки былого имущества и отчитается об успехах. Да и угроза изъятия вкладов тех, кто не докажет их законного происхождения, подстегнула уже массовый перевод и отток денег в матрасы и за бугор.

    Все еще помнят, как АСВ объявляло преступниками инсайдерами простых вкладчиков банков, которые посмели перед разорением банка спасать свои вклады, по суду штамповали отобрать у таковых «преступников» их же деньги. Какие тут права у людей?

     При этом доказать, что ты не инсайдер, простой старушке, было просто не возможно. Суд был категоричен к простому люду, признав их преступниками за то, что посмели спасать свои же деньги в банках.

     И тут единственная вина людей в кризис быть виновными в том, что кому-то нужны их деньги. А уж предлогов и поборов найдутся множество. И все по закону РФ.

     И вот привычка жить не по средствам одних приведшая к непосредственному обнищанию других, грозит перейти ту черту, за которой этот насос начнет качать вакуум.

    Когда этот процесс громкого хлюпания начнётся явно на дне «новой нефти» неизвестно, но так как люди уже экономят на еде, речь идет не о таком уж далеком времени.

     Власть напугала уже множество офшоронеров конфискациями и они уже начали искать альтернативные пути вывода капиталов за бугор, темных и серых. Это в свою очередь сделало снова как в 90-х, востребованным массовый криминал и его схемы.

     Думать, что силовые структуры, которые не могут даже справится с мошенниками сидящими  в местах заключений, победят это  зло, связанное с огромными потоками денег, наивно. В лучшем случае, работать будут в пожаром режиме и по следам выведенного.

      Да и кто поверит после стольких лет коррупционного расцвета, что власть хочет заняться искоренением коррупции всерьез. Но к играм в искоренение коррупции готовятся все. Тут у кого нет крыши и кто не спрятал и не спрятался, тот будут виноват, так как все знают, что деньги нужно откуда-то брать.

     И брать оттуда откуда уже все забрано – проще всего. Поэтому все стали суетиться и стараться спрятать нажитое после предупреждения государства, что оно скоро пойдет искать. 

     И так как в проектах государства антикризисные меры весьма скромны и не быстры, то и кризис рассчитан на долгосрочную российскую экономическую депрессию с выживанием, нежли на какой то выход.

     Если вход и выходы завалены, то остается жить за счет обнуления кого-то, кто еще кудахтает и бегает по двору.

     Поэтому, кто показывает какую-то деловую активность  становиться потенциальной жертвой всевозможных хищников.  

    Как пишут СМИ «Аэрофлот спасут на деньги бюджета и ВТБ», государству кризисные дыры придется латать очень долго.

    В условиях снижения спроса и возможностей населения и экономики, сырьевого голода, как пишут СМИ: «Китай не спасет: У «Газпрома» отнимают последнюю надежду», перспективы развития экономики становятся соответствующими.

     С учетом коллосального износа инфраструктуры и оборудования по стране, тотальной монополизации рынка передела его под элизиум, переход страны на выживание в кризис не сулит ничего хорошего и так едва выживающему населению.

     Можно по-разному проигрывать исторический вызов, упускать возможности, проигрывая его в игровых автоматах элизиума.

     Но проигравший исторически выходит на задворки. За него платят обнищавшие еще долгие долгие годы и десятилетия как показывает опыт многих стран Латинской Америки.

    Страна и так прошла долгий путь экономического развития, чтобы физиологический МРОТ выживания для "синекур" стал великим достижением, которые придворные СМИ возносят до небес. 

     

     

     

     

3