Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Как батька Лукашенко закидал калошами банкстеров.

  •  

     Как только Батьке Лукашенко принесли очередной доклад о положении в стране, развернутый список, где и кто наживается на неправедных спекуляциях и тихо подворовывает, когда народ вкалывает, он пришел в такое негодование, что, казалось, небо упадет на Белорусскую землю. Батька  ударил по столу кулаком. Как пишут СМИ ««Жулье жирует. Догружайте их». Лукашенко поручил каждому банкиру по колхозу». Цит:  

     «Жирует жулье. Бывшие и настоящие», - заявил Лукашенко о банкирах на совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса Витебской области.

    Заниматься помощью колхозам банкиры не хотят, констатировал он, обращаясь к председателю НацБанка Белоруссии Павлу Калауру.

    «Павел Владимирович немедленно займитесь этим, - потребовал Лукашенко. - Догружайте их - по колхозу, по полтора, по два, пусть там работают. Это не обсуждается».

    Лукашенко подчеркнул, что вопрос шефской помощи банками сельхозпредприятиям не снимается. «А если надо привести банковскую систему в чувства, я думаю, Каллаур это сделает. Не сделает - это сделают другие» (https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/zhule-zhiruet-dogruzhayte-ikh-lukashenko-poruchil-kazhdomu-bankiru-po-kolkhozu-1028712139)

     Поэтому наши олигархи, чиновники так люто ненавидят остатки социального государства Белоруссии, заказывают сотни публикаций, которые должны стереть батьку с его галошной и котлетно-мушной социальностью в порошок, а президент и чиновники решили в отношении  Белоруссии принять концепцию мягкой силы, чтобы дожать такое государство до приватизационной готовности и «раздербанить».

     Наши равноприближенные к власти олигархи, банкиры с услужливыми чиновниками, которые сочли себя королями жизни и пилят Россию, госконтракты между собой, чванятся в разных госкормушках, выводя все в оффшоры все, что можно и нельзя, покупая и роскошествуя на «освоенных» средствах, смотрят с ужасом на возможность возвращение социальной справедливости и социального государства.  

     Наш президент всяких раз расхваливает такой строй и утверждает об истинном и справедливом выборе такого строя  народом, где сверхобогащение одних и сверхнищета других является неизбежным справедливым «мировым трендом» с которым ничего не поделаешь. А батька Лукашенко показывает,  как   можно изменить этот антисоциальный «мировой тренд».

     Представьте себе, что наш президент посылает в далекую деревню Хакассии главу ЦБ, чтобы она на своей шкуре и опытным путем проверила индекс салата оливье, поднимая хозяйство, а Г. Грефа посылают в такую же деревеньку на заготовку овощей в деревеньки Дальнего Востока с пожеланием искусственного интеллекта ему в помощь, чтобы он морально поддерживал его, когда последний по грязи будет собирать картошку в мешки и грузить их в тракторную тележку.

     Понятно, что вскоре такие деревни с шефством банков будут быстро процветать. Там появятся современные трактора, комбайны, заводики Им. Набиулиной и Грефа как «ударников капиталистического труда», которые станут передовиками и освободят шефов от непрофильной работы.

     Такое представить у нас невозможно. Поэтому Белоруссия как последний оплот батькосоциализма столь ненавистен «калошникам», которые всю жизнь положили, чтобы плевать в СССР и его «калошный строй». А получается, что ныне только Лукашенко может кинуть калошу в банкиров, напомнив о социальной справедливости и необходимости думать не только о себе.  

     Поэтому, пока «жулье» в ресторанах жует трюфели, Батько готовит им белорусскую картошечку на полях колхозов в помощь, чтобы они подумали о своем будущем, когда будут садить картошку, ведь следующие «посадки» могут коснуться уже их самих. Накипело у батьки. Достало его жулье и банкстеры.

      А у нас в стране, если верить президенту,  для самого справедливого строя России, получается  сплошная «тишь да гладь»  - «спекулятивная благодать». И это сознательный выбор наших элит. СМИ пишут, что банкиры в стране получают на спекуляциях такие сверхприбыли, что являются основными сверхтружениками России.  Вывод делайте сами. И тут, как говорится, какой шеф – такое и «шефство».

2