Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дубономика. Как очередная девальвация может оборотиться в дъявольвацию.

  •  

     Те, кто следит за публикациями в прессе о грядущих повышениях цен, не мог не заметить, что ценовой фактор в следующем году будет отягощён еще одним убойным фактором - девальвацией.  Как пишут СМИ: «ЦБ готов ударить по рублю в январе». О девальвации пишут и размышляют разные экономисты, поясняя, что мощный отток капитала из России может способствовать этим процессам.

     Учитывая сословные особенности нашей сырьевой экономики, такого же экономического мышления, нового компрадорского строительства, «девальвация» давно стала не экономическим инструментом для той модели хозяйствования, что характерна для колонии.

     Предыдущие потери от девальвации для населения, которые повлекли его в водоворот нищеты и обесценивания результатов его жизни и труда, не избавили ни сырьевого  ни  государство от проблем, ни олигархов, представав временный сомнительный эффект в обмен на нездоровье экономики и усыхания спроса. Тем не менее, подсев на «дозовую» девальвационную эйфорию, от неё не собираются отказываться.

     Скрывается и не афишируется повисший над Россией ультиматум Болтона с «адскими санкциями».

     Если государственные мужи и олигархи и раньше не жалели граждан, то и сейчас, рассчитывая девальвацией поправить финансово свое положение, они не шибко озабочены и обнищанием народа, тем более Росстат вещает о чудесах невероятного роста зарплат и темпах их роста.

     То бишь граждане получат сразу два удара под дых от цен и плановой девальвации. Эффект наложения обоих факторов, никто и не рассматривает всерьёз.

     Все уже привыкли, что население - это статист, роль которого переносить все тяготы и лишения жизни, есть «макарошки», закаляться жизненными трудностями,  преодолевая  их, в то время как олигархи и чиновники выводят деньги в офшоры, живут в роскоши и на яхтах, покупают недвижимость гражданства, перевозят семьи учиться на Запад.   

    Вот и на следующий год население записано в статистику как «статист», который будет терпеть все социальные и сословные эксперименты творческой элиты.

     Мало того, в головах элит все планы статистические и даже «прорыв» выглядит как статистический план. Никакой динамики мысли, её живости, активности, в отношении будущего населения нет. Конечно, что касается сословно компрадорского строительства здесь все по-другому и бьёт фонтанами. Поэтому, чтобы народ не мешался его остается засунуть народ в оцифрованный мир и немного его спрограммировать и  его, чтобы не мешал.  

     Рано или поздно перед властью встает этическая граница и выбор. Ведь требуется начертить перед нищими очередную девальвационную и ценовую черту,  став на одну сторону с чертями, которые питаются страданиями, страхами людей, открыв железную дверь экономическому инфернальному миру, который ворвался уже один раз в 90-х и унес в демографическую яму часть поколения.

     И теперь, когда запланированы ценовые и девальвационные черты, за ними и начинается превращение девальвации в дьявольвацию.

     Это значит, что экономическим «висельникам», которые попадут в петлю цен и девальвации,   уже по плану приставили табуретку, уровень которой может и позволяет кому-то еще на носочках дотягиваться до минимального жизненного минимума, чтобы петля не затянулась вокруг его шеи, но любое колебание табуретки рубля, и мир экономически выживающих на этой табуретке может закончиться.  

    Остальным же не выжившим при этой компрадорской экономике, где выживают «сильнейшие» слабейших, придётся падать  в экономическую яму, которая, как известно, переходит в демографическую, по образу 90-х. 

     Те, кто чертит эти линии, погружают Россию на дно такой инфернальной экономики. Народ нищает стремительно.

    Но, экономические черти при всех страданиях народа от нищеты, клянутся на крови Росстата, что россияне живут очень хорошо и у них темпы и рост зарплат такие, что в банках столько триллионов накопилось у россиян без движения, что они многократно превосходят весь бюджет России.

     И самое возмутительное, они свои деньжищи таки спрятали в банки как хомяки, «затриллионили», и давай приниматься за деньги самих банков, беря в банках еще и кредиты, да так, что «по уши» в долгах, а свои деньги тратят не хотят.

     Назанимали еще кучу денег и «схомячили» их у нищих банков, отказываясь отдавать. Ну, вообще, беспредел. ЦБ приходит к таким нищим банкам, а они плачут, их обманули россияне, денег собрали в кредит и кинули. Ну, а ЦБ «хвать» и сразу отзыв лицензии и банкротство сразу. Мол сами виноваты. В общем, таких наглых и скрытых скряг, как россияне в мире нигде больше нег.   Ну, а  как, с такими «беспредельшиками» бороться еще.

     Вот и пришла идея, хватит держать вклады россиян без движения, нужно с такими деньжищами что-то делать, принимать законы, чтобы они на пользу государства работали, а не лежали мертвых грузом на дне сундуков граждан. Для начала старые вклады экспроприировать. А как дела пойдут, так и остальные деньги россиян пригодятся. Глядишь, и научатся «уму разуму». Но такой чертовский разум, имеет недостаток. Он разрушает и тех, кто принял его.

     Золотое правило: разрушая других – разрушаешься сам. И тут деградация настигает того, кто идет по её законам и стопам в истории, полагая, что он умнее всех предыдущих поколений, живших до него. Но на то она и деградация, чтобы считать себя верхом развития, даже под брендом «отрицательного роста».

     На этом этапе государство, правителей, общество, обычно, постигают разные испытания, в том числе и личные. Набор наказаний для государства так же давно известен. От катаклизмов, эпидемий до нашествия иноплеменных и войны. Война – предельный случай.

     Она может быть гражданской или внешней, локальной, а может и глобальной, в том числе и экономической. А экономическая война ведет к экономическим потерям.

     И уже опробовано было на некоторых наших олигархах его небольшое действо. Всякая война иррациональна и беспощадна, звереет с каждым днем, превращаясь в беспредел экономический.

     Поэтому, наше олигархическо-чиновничье компрадорское колониальное устройство, заточенное под вывоз ресурсов и вывод денег, откровенно проигрышное в экономической войне, так как пинок под зад нашим «западным» олигархам и запрет на валютные операции с основной валютой и такая экономическая модель рассыпается.

     Ведь ориентируюсь на Запад, вывод  и мену денег там, нашу экономику обескровили, усушив спрос, уронив уровень жизни, снизив и другие издержки, для получения максимальной компрадорской прибыли.

     А если отрезать первую половину, ради которой усушалась вторая, то разрушенная и обескровленная российская экономика уже не сможет олигархам давать сверхдоходы.

     А учитывая тепличные государственные условия для олигархата, бесконечно отжимать деньги у нищего народа невозможно.

     Поэтому, кроме цифрового и правового и экономического рабства и работу за похлебку, другого пути не остается. Но и он,  в перспективе – проигрышный. Так как этот колониальный атавизм  будет исторически нежизнеспособен. Он может прожить в истории лет 20-30, будучи цифровизованным и апргейденным, но сам является живым тупиком развития. Нужно понимать, что цифра и математика работают с формой. А если содержание г…, то никакая идеальная форма не сделает её суть другой, даже если содержание завернуть в конфетку.

     Поэтому, для компрадорского колониализма единственная перспектива - встроится в крупную экономику, нынче выглядит в глазах компрадоров колониалистов как спасительный шаг.

      И это ныне предлагает нашим  людям и государству глава Счетной Палаты открыто. И эта системная деградация налицо и перед лицом народа. Ну, а как счастливо можно жить  на тридцать серебряников, это вопрос этики и глубины деградации.   Может жить и прожить на них какое-то время хватит, но вот построить на них что-то фундаментальное, невозможно.

     Те, кто ориентируется на 30 «отступных», не вызовет никакого доверия не то, что внутри страны, но и вне.

     На глазах народа еще летом писали СМИ: «Путин гарантирует рост экономики России в ближайшей перспективе», но ужен спустя несколько месяцев президент, сославшись на низкий уровень экономики, гарантию забрал обратно, как некогда и обещания про пенсионный возраст. Сейчас идет активное обсуждение данной темы в соц. сетях.

      И раз гарантия действует недолго, то и россиянам нужно давно понять, что сказки пишут, чтобы в них верили, чтобы олигархи и чиновники могли красиво жить как в сказке, уходя от налогов, выводя бешенный кэш капиталов.

      Самая красивая сказка – Конституция, где недра принадлежат народу, а власть строит «социальное государство».

      Люди боятся, что первое лицо пойдет дальше, скатываясь во все «тяжкие» компрадорские соглашения, нанося тяжкий экономический урон населению. Его окружение готовят его к «тихой» старости. Росстат бегает с опахалом постоянного роста экономики и зарплат, темпов их роста, и так каждый, чтобы старик не нервничал.

     Ему говорят, мол, сколько можно грести на этой неблагодарной галере. Уже и силы не те. И грести в полную - возраст уже не позволяет. Но, весло есть весло, он его никому не отдаст, хотя бы для того, чтобы им долбануть кого-то, кто не хочет даже имитировать греблю, или стукнуть им по галере и крикнуть: «царь я, или не царь».

      Но народ живет своей отдельной жизнью вне придворных интриг, и ему не весело от того, что выбирали по пиару одного президента с планом и гарантией, а получили другого с Кудриным и уже без гарантии. Если вещь сломалась её можно подчинить, а если президент с клятвой на Конституции «сломался», да еще и гарантию «аннулировал», то его то, кто подчинит? Он же «памятник». Только инстанция повыше. Небесная канцелярия, не меньше.

      По крайней мере, что такое предвыборные политтехнологии и звезда героя России Кириенко, часть народа усвоит.

     Пока зазывалы, единороссы и политтехнологи призывали народ голосовать, мол, ты туда не ходи, а сюда за президента ходи, совсем «сытый и богатый будешь», получилось наоборот, пошли и стали «нищими и голодными», получив в бонус пенсионный «презент».

     Нужно отдать должное президенту, что он честно сказал, мол, экономика ныне на низкой стадии роста, народу ныне рассчитывать на государство в плане роста благополучия не получится. Да и как рассчитывать, если даже самозанятые граждане, должны теперь «рассчитываться» за свою самозанятость.

     Вот и останется в декабре президенту поэтически, следуя заветам Пушкина, прославлять в очередной раз нашу Дубономику, опоясанную большой золотой компрадорской цепью.  Ну, а    глава ЦБ, как обчно, в это время,  будет играть на финансовой скрипке по нотам советов МВФ. 

1