Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как спастись от налетающих спасителей экономики. Некроэкономика экономического коллапса.

  •  Мало кто замечает, что в стране не просто стагнация, раскрашиваемая статистикой под начинающийся экономический рост, а усугубляющийся экономический сбой, который поглощает   все больше и больше ресурсов.

     Явление начинающегося каждый год экономического роста напоминает анекдот. И как не пыхтит Росстат и не переписывает методики роста, словесная экономическая халва  слаще не стает.

    Сбой налицо. Что значит банкротство около 15 000 предприятий и организаций за прошлый год? И даже в этом году ЦБ предлагает неэффективные производства сократить на треть. Мегалерулятор, который призван быть предохранителем экономики выступает её выжигателем, послушным советам МВФ.

     Простые люди, производства, организации в условиях нынешней русской экономической депрессии, что ждут экономических улучшений получают черную метку от тех, кто практикует простые решения в стиле нет производства – нет проблемы. Нет проблемы – нет плохой статистики. Экономический дарвинизм, касается не всех, а только самый низовой социальный уровень.

     По грубости и демонстративной нарочитости принимаемых решений многие аналитики делают выводы к власти пришли люди, которые жаждут реванша 90-х, когда непопулярными мерами можно было выжимать максимальные прибыли в ущерб остальным.

     В этой экономической пещере возле костра, где все сидят кругом, постоянно предлагают кого-то съедать, называя это непопулярными мерами и заботами о будущих поколениях. Ожиревшие повара уже заранее знают, кто будет следующим. 

      Такой экономический каннибализм процветает как благородная экономическая забота о ближних. Но ближние мыслятся как ближайшая пищевая цепочка питания, т.е. того кого можно съесть.

       В статье СМИ «сказочное богатство; правительство увидело на счетах россиян триллионы» речь идет о статистике сказочного обогащения народа, вкупе с огромным ежемесячным ростом зарплат, доходов населения, любой верующий в такую лукавую статистику воскликнет – «и они еще жалуются на нищету. С них бы шесть шкур содрать, а не три»

      И такая статистика позволяет обоснованно проводить эту самую суицидальную экономическую политику. У народа с Абрамовичем, например, на двоих пять миллиардов доходов. Ну, первый через офшоры свои доходы бережет, уходя от налогов.

     Получается, что со средней на двоих суммы вам и нужно платить, так как вы не Абрамович. И раскидать на всех нужную сумму и взять по «закону» придётся с народа, с каждого.

     Но такие мошеннические обоснования – откровенный цинизм и надувательство народа не проходят даром, как уже видно сейчас. Вы можете забрать у трудяги последнюю копейку и оставить его семью полуголодной, подсунув Росстатовскую жировку, что в среднем все хорошо по стране. Такая средняя статистика по стране ныне популярна.

     Но за такой обман, который требует к тому же огромных вложений в пиар, СМИ, другие структуры, последует дальнейший сбой и раскол.

      Поэтому экономический сбой, основанный на разрыве экономики, её шаблонов, законов, имеет вектор сословного разделения. Нищему нужно постоянно объяснять почему он нищий, а так же объяснять, что с нег берут все больше и больше, чтобы он был богатым.

     Такое ныне поле экономический чудес, где зарыть в земельку нужно «прорывные». Сначала врыть налоговую и пенсионную ямку,  положить туда свои золотые, которое правительство будет поливать, а когда древо экономическое подрастет, тогда и  урожай золотых можно собирать.

     Но сначала, конечно, нужно собрать с нищего на его богатство.

     Поэтому логично продолжается политика некроэкономики – умерщвления экономики, экономического суицида, на пещерный экономический жертвенник все время должны попадать греющиеся у общего экономического костра.

    И идеология, что деофшоризация это государственное зло, а увеличение налоговой и инфой фискальной нагрузки на народ, это вынужденная государственная необходимость и добро для государства и его развития, этот сословный шаблон воспроизводится в этой пещере регулярно, когда речь идет о жертвоприношении на следующий год. Экономические каннибалы -повара законодательно упрощают вывод денег из пещеры на Запад, а остальным указывают на жертвенник.

     Говорят, что ныне обсуждаются меры по изъятию «сверхдоходов» с некоторых олигархов. Может это пиар – ход. Не знаю. Одни динозавры свои будут поедать не своих. Но что это меняет в модели хозяйственного экономического каннибализма. 

     Такая экономическая модель пожирающая саму себя, подобна раковой клетке. И бесконечно брать с нищих –невозможно, так как затраты на изъятия в прогрессии будут превышать когда-нибудь изъятое. Тратить пять рублей, чтобы изъят пять еще можно, для нулевого поддержания системы, но дальше – идет затраты превращаются в обузу.

     Тут два пути – садить народ в тюрьму за долги, налоговые задолженности, чтобы принудительным образом отрабатывать долги. Но для этого опять нужны затраты. Либо организовать добровольно-принудительные работы народу за свой же счет и средства.

     Это проще и требует только цифровизации населения, его цифрового рабства, организованные в трудо-цифровые дни.  Для этого достаточно объявить полувоенное мобилизационное положение для выживания населения и выжать из этого весь мобилизационный ресурс, организовав похлебки на местах.

     А за похлебки, естественно необходимо будет платить цифровым трудоднем. Мобилизованным достаточно будет в таком социальном ГУЛАГе надеть вместо рабского ошейника личный цифровой электронный бейджик, который будет считывать его параметры, местонахождение, подавать команды и сигналы.

     Законодательно оформить от имени народа такой колониальный цифровой режим рабства может любая инородная Дума, заточенная под олигархат и политических идолов. Даже сейчас без проблем проходит проштамповка законов для нового сословия. Отмена выборов и господство «цифрового интеллекта» раз и навсегда завершить историю России, превратив её цифровой   формат господства олигархии.  

     Блоггер  SOIZ в статье «за пять минут до катастрофы» описывая возможный будущий катастрофический сценарий для нашей компрадорской экономики, исчерпавшей свой ресурс, по сути говорить о дисфункциональности нашей экономики. Я называю это экономическим сбоем. А любые сбои, накапливаясь принимают системный характер, ведущий к экономической катастрофе, дефолту.

     Можно оттягивать этот момент на несколько лет, десятилетие, вводя элементы дефолта постепенно, отказываясь от социальных обязательств, увеличивая бесправие и сверх эксплуатацию и.т.д., но сути это не меняет, а только усугубляет процесс падения, делая его более жестким и жестоким.

     Эффект низкой экономической базы, когда для экономики любая малая проблема становится той мелью или рифом, об который сталкивается экономический корабль, этот сбойный вариант наскакивания на мелкие проблемы в экономике имеет обратный эффект. Чтобы снятся с такого «мелководья» требуется очень много ресурсов для экономического корабля.  Это видно уже сейчас, когда ране мелкие экономические проблемы, которые решались при средних платежных возможностях населения, в условиях падающего спроса становятся крупными проблемами для экономических игроков.

     Во-первых, «износ» такой экономики возрастает в разы.

     Во-вторых, мелкие экономические проблемы, на которые наталкивается такой корабль оставляет маленькие дыры, течь, которая понижает живучесть корабля.

     В-третьих, ремонт такого корабля дорогостоящ, а издержки на поддержание его существования растут. 

     Так понизив зарплаты до плинтуса, обрушив спрос, усушив внутренний рынок, сырьевые игроки стали требовать, более интенсивного выхода на внешний рынок в ущерб внешнему.

     Выводя же на внешний рынок товары, на внутреннем иссушенном рынке возникает, естественно дефицит, который добивает свою экономику и рынок с усопшим спросом.

     С ценами на бензин уже это  проходили. Но, судя по всему, повторение этого сценария может быть не за горами, хотя этот сценарий пытаются смягчить и отложить, а может и растянуть во времени.

     Многие аналитики пишут, что экономический коллаппс в России и схлопывание её экономики может произойти во время мирового экономического кризиса, усугубленного новыми стратегическими санкциями в отношении России. Запрет на торговые операции в долларах и ограничения наших ведущих банков могут подтолкнуть эти процессы коллапса. Но эти санкции могут быть не последними в этой гирлянде санкций.

     Но сама модель схлопывания экономики по примеру экономической черной дыры требует отдельного исследования и размышления. Перед гибелью такая экономическая модель начинает коллапсировать, «мерцать», дергаться в экономической агонии. Отчасти такое признаки проявляются и ныне, но они связаны с проблемами низкой экономической базы и их амплитуда не велика.

      Спасать экономическую  черную воронку и дыру можно лишь закидывая в неё следующие огромные средства на «прорыв», «суперпрорыв», «прорыв суперпрорыва» и.т.д. И вместо того, чтобы спасаться от такой дыры, в неё и бросают как в топу последний ресурс, который уходит на Запад и оседает там.

     Отсюда вся эта фантасмогория последних лет и экономических решений, и последствия от такого «спасения экономики», тогда как спасать страну нужно как раз от такого «спасения экономики», которые спасают не экономику,  а свои офшорные капиталы.

     

3

Комментарии

1 комментарий
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный12 августа 2018 г.
    Однако, Россией правят исключительно разрушители. ==============================================================В отличии от Незалежной, где то-же правят разрушители, но тупо и топорно, в РФ правят как-то иезуитски- садистично, с наслаждением. Заставляют народ радоватся пожару собственного дома.