Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как душили экономику, чтобы, наконец, получилась отдушина для "прорыва".

  •  

     После того, как некоторые СМИ в свое время освятили скандал в кулуарах между Орешкиным и Кудриным, в ходе которого Орешкин назвал последнего «козлом» очкастым, прошло много времени, но, как в рекламе пива с «вилкопоповецким козелом», наш президент увидел, как можно усилить свой правительственный состав, чтобы было веселей.

     С приходом А. Кудрина в Счетную Палату, последний теперь может посчитаться с любым обидчиком. Даже если это будет сам премьер. Интриговать цифрами можно очень тонко.

     Все помнят слезы Голиковой и её страх в глазах, когда  ей объявили в какое заднее место непопулярной реформы её засунули. Видимо за те цифры нецелевых откровений, которые она регулярно выкладывала, ей и указали место в правительстве за это.

     И компромат, который она собрала для президента в цифрах, теперь получил тот, кто может им воспользоваться в случае чего-нибудь непредсказуемого. Конечно, не без разрешения. Охота на медведя требует особой лицензии от первого лица.

     И все это понимают. Деньги ведь планируются триллионные на «прорыв». Соблазн «урвать» в тайге, раздать все «своим»,  никто не отменял. А так как кланов финансовых со «своими» много, то стает вопрос  как «справедливо» делиться.

     И где чужой среди своих, а может быть свой среди чужих – поди разберись. Нужны аппаратные механизмы сдерживания. Аппаратные игры - это дело не шуточное, когда речь идет о дележке.

     Сама Голикова, конечно, говорила в свое время о пенсионной реформе, но другой, улучшающей положение пенсионеров. Но тут такая подстава пришла, что всем очевидно, что другой улучшающей реформы не будет. И её как государственную подневольную поставили её озвучивать. Понадобились пенсионные деньги крупным игрокам.

     Все эти византийские интриги народу не интересны, как и дутая статистика, подобная той жабе, которая решила сравнятся с быком. Поэтому народ сам по себе, а власть сама по себе идет бредет сама собой. Но, в последнее время это бредение, доходящее до прямого экономического бреда, начинает пугать своей неадекватностью.

     Например, что стоят предложения и заявления избавиться от неэффективных экономических игроков, чтобы «ускорить» рост экономики. Добить остатки предприятий, чтобы они освободили рынки для немногих избранных, которые хорошо живут за счет «своих» кормушек и подачек. И это в условиях кризиса и выживания?  

      Экономический либеральный дарвинизм прет как навоз из всех щелей либеральной эволюции, прячась за кремлевскими стенами.  Но, если Дарвин дорвался до природы, то наши либеральные экономисты до нашей экономики, которую душат, как Шариков, убегающих от него котов.  И тут кто «попался», тот и виноват.

     Народ и бизнес спасается, кто как может, прячась в экономические подвалы и лакуны, так как хотят экономически выжить. Но экономические шариковы, плоды либеральной эволюции, готовы вывести всех из тени и придушить, чтобы выжить из киски хоть ещё копеечную капельку.  

     Самозанятые, едва выживающие, должны, по мысли стратегов, стать  еще и в бюджет  самоплатящими. Олигархи же наши посмеиваются за ловлей таких экономических блох для государства, деля после вывода в офшоры 14 млрд. прибыли.

     Государство создает для избранных немногих офшорную безналоговую тень в виде Российских офшоров, чтобы там в налоговой тени, отстаивались миллиарды, в то время, как  всех остальных крохопрятов от народа, оно  обещает жестко вывести из тени, оцифровав как индюшек, натравив на них государственных крохоборов.   

     Это называется ныне социальной справедливостью социального государства, освященное Конституцией и клятвой президента.

     И пока белое солнце нашей экономической пустыни выжигает народные доходы, и клясться на экономической  крови  ныне прагматично, нынешним экономическим гульчатаям приходится открывать свое личико – самим, чтобы заколоть холодным сословным щтыком доходы простого Петрухи. Такое уж время.

     А так как экономика – это домохозяйство, то выбор, кого   бегающим в этом хозяйственном дворе, можно употребить, предварительно материально выпотрошив, небольшой. Именно те, кто «небольшие» – первыми и отлавливаются.   Это называется нашими элитами – «потрошение живого гуся».  Это самозанятые разные и прочая живность и мелочь во дворе от мелкого бизнеса.  

     Ведь должно государство развиваться за счет кого-то? И экономическому коню понятно, что это не те, кто ныне в тени с прибылью в 14 млрд. долларов.

     И эти экономические высокопоставленные чиновнические кони «по понятиям» и разделывают экономику, т.е. по своим экономическим «понятиям». Они готовы всегда  «понять» своих, чтобы получилось смачно материально, а чужих, свой народ,  они не готовы понимать.  Ну, так и говорят, мол, ваш референдум по пенсионной реформе не по нашим понятиям.  Поэтому идите подальше со своим референдумом.  Живите по закону, нам не мешайте.  В общем, все как всегда в России, когда хотят «как лучше».

     

     

     

     

       

5

Комментарии

1 комментарий
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов6 августа 2018 г.+3
    Вся цель этих выродков , заключается только в одном - Президент и его личное Правительство начали пенсионную реформу с целью разрушения социальных завоеваний СССР . Они пытаются искоренить из сознания народа , само существование СССР и его социального направления . Эта реформа полного уничтожения социализма , а не созидания .